Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вид таблицы Менделеева в учебниках


XuMuK

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
31.03.2023 в 02:01, BritishPetroleum сказал:

да мне похрен на егэ этот идиотский я вообще говорю

"цветной можно сделать любую таблицу"

31.03.2023 в 02:01, BritishPetroleum сказал:

да мне похрен на егэ этот идиотский я вообще говорю

В случае с таблице из вашего примера вообще непонятно какой цвет за что отвечает

Ссылка на комментарий
31.03.2023 в 00:53, Caesium137 сказал:

Отлично прослеживается большинство необходимых периодических законов, также по такой таблице не задумываясь можно составлять электронные конфигурации. Нет путаниц с главными и побочными группами у учеников

Примеры в студию. Какие такие необходимые периодические законы , которые в длинной прослеживаются а в короткой нет?

Таблица периодическая создается не для учеников что за вздор вы несете. Вы еще высрите химические законы специально для учеников

31.03.2023 в 00:59, Caesium137 сказал:

цветной можно сделать любую таблицу, один хер на егэ чб

таблицу умножения сделайте цветной я посмотрю.

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
31.03.2023 в 02:05, BritishPetroleum сказал:

Примеры в студию. Какие такие необходимые периодические законы , которые в длинной прослеживаются а в короткой нет?

Я не говорил про то, что в длинной прослеживается что-то лучше, чем в краткопериодной, я говорил что необходимые характеристики (радиус, металличность, кислотность высшего оксида и т.д.) отследить там можно
 

 

31.03.2023 в 02:05, BritishPetroleum сказал:

Таблица периодчиеская создается не для ученикеов

А для кого, если вопрос о том, какую лучше использовать для обучения?)))
 

 

31.03.2023 в 02:05, BritishPetroleum сказал:

таблицу умножения сделайте цветной я посмотрю.

Зачем? Речь идет о таблицах Менделеева

31.03.2023 в 02:05, BritishPetroleum сказал:

таблицу умножения

ну а если так хочется, то вот вариантик

img_5.png

Ссылка на комментарий
31.03.2023 в 01:08, Caesium137 сказал:

Зачем? Речь идет о таблицах Менделеева

вы сказали что

 

31.03.2023 в 01:01, Caesium137 сказал:

"цветной можно сделать любую таблицу"

если вы понимаете для чего используется цвет, то, очевидно, если не превращать таблицу в разукраску использование цвета в длинной таблице бессмысленно, она и так развернута. Ну сделайте цветной длинную таблицу я посмотрю

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
31.03.2023 в 02:12, BritishPetroleum сказал:

если вы понимаете для чего используется цвет, то, очевидно, если не превращать таблицу в разукраску использование цвета в длинной таблице бессмысленно, она и так развернута. Ну сделайте цветной длинную таблицу я посмотрю

Попробуйте Воспользоваться гуглом, там достаточно вариантов как можно использовать цвет в длиннопериодном варианте. 

Изменено пользователем Caesium137
Ссылка на комментарий
В 30.03.2023 в 22:45, Korenev сказал:

Найдите пару принципиальных отличий у хромовой и серной кислоты 

 

В 30.03.2023 в 20:16, cty сказал:

Да, в степени окисления +6 они похожи. Но в остальном они очень разные.

Найдите сходства Cr и S в остальных степенях окисления, особенно -2. Или 0. Ах, конечно же, их можно окислить из 0 до +6! Потрясающее сходство!

Изменено пользователем cty
Ссылка на комментарий
В 30.03.2023 в 23:04, BritishPetroleum сказал:

Длинная таблица - двоичная система, поэтому она уродливая и громоздкая и она для дебилов по большому счету

Типа: "Машинные коды и низкоуровневые языки программирования - для дебилов".

Ссылка на комментарий
30.03.2023 в 23:53, Caesium137 сказал:

по такой таблице не задумываясь можно составлять электронные конфигурации. Нет путаниц с главными и побочными группами у учеников

     А не кажется ли Вам, что это тупиковый путь развития мышления?! 

Когда Вы сознательно редуцируете когнитивную активность у учащихся (а это, увы, почему-то становится общим местом), с моей точки зрения, это не более чем стимулирование их личностной деградации.

    К тому же, с каких это пор репродуктивный уровень усвоения, которому способствует длиннопериодная форма (именно ввиду еë "удобства" для составления электронных формул) стал считаться "венцом творения"?! 

30.03.2023 в 23:04, BritishPetroleum сказал:

количество информации в единице определенной

    Тогда уж плотность, кмк, но ни как не энтропия. Потому как более-менее общепринятое понятие энтропии (точнее, физический смысл еë) - степень разупорядоченности системы. 

Изменено пользователем Nemo_78
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
30.03.2023 в 22:16, cty сказал:

У сторонников короткого варианта тут какие-то однобокие аргументы. Вы упираете на поиск сходства ("полного" или "неполного") элементов с помощью таблицы, но игнорируете то, что нахождение существенно разных элементов [Cr, Mo, W против халькогенов в данном случае; это не говоря о металлах в 8-й группе вместе с благородными газами] в одной группе (хоть и с делением ее на подгруппы) выглядят неуместным и сбивает с толку. Да, в степени окисления +6 они похожи. Но в остальном они очень разные. Не изучают в учебных заведениях свойства халькогенов одновременно со свойствами Cr, Mo, W. При подробном изучении элементов их изучают по группам длинного варианта (или по подгруппам короткого варианта) таблицы: отдельно учат халькогены (16-я группа длинной таблицы), отдельно Cr, Mo, W (6-я группа длинной таблицы); отдельно пниктогены (15-я группа), отдельно V, Nb, Ta (5-я группа) и т.д. В каждой из этих групп длинная таблица нормально объясняет сходства свойств элементов на основе сходства строения их электронных оболочек.

Благородные газы и благородные металлы вполне логично находятся в одной группе. Почему Cr стоит относить к халькогенам, уже обсуждали выше.

Изменено пользователем фосолиф-кимих
Ссылка на комментарий
В 31.03.2023 в 08:36, фосолиф-кимих сказал:

Благородные газы и благородные металлы вполне логично находятся в одной группе. Почему Cr стоит относить к халькогенам, уже обсуждали выше.

Да уж, благородное железо. И я написал, почему хром можно не мешать в кучу с халькогенами.

Изменено пользователем cty
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...