Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вид таблицы Менделеева в учебниках


XuMuK

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
31.03.2023 в 22:01, BritishPetroleum сказал:

Тетрахлорид титана жидкость сама по себе. Ацетат натрия сухой, измельченный в порошок

Без растворителя то есть

То, что хлорид титана жидкость я и так знаю. Ну в такой смеси много че может образоваться. Как один из вариантов ацетат-хлорид титана разной степени замещенности. Также полимерные ацетаты титана. (По аналогии со способом получения ацетата титана 4 из реакции хлорида титана с уксусной кислотой)

 
 

Ссылка на комментарий
31.03.2023 в 18:10, Caesium137 сказал:

Обижаю людей на форумах :_(

   Увы, нет. Таких с воспалëнным самомнением невнимательных хамоватых молодчиков, поверьте, за свою жизнь повидал. Уже иммунитет выработался. 

    Просто Вы пытаетесь соответствовать своей аватарке, и, на мой взгляд, это Вам успешно удаëтся. Поздравляю! 

Ссылка на комментарий
31.03.2023 в 15:58, Caesium137 сказал:

длиннопериодный вариант  для понимания периодических законов удобнее.

Удобнее он равзе что для составления рядов элементов по увеличению/уменьшению электроотрицательности/радиуса атома/металлических свойств и т.п. Второе задание ЕГЭ, если что, хоть вы с ним и мало знакомы, судя по предыдущим комментариям. Просто современным школярам из-за поголовного незнания математики не сразу становится понятно, что переход от того же кальция к цинку - это не движение вниз, а движение влево.

Для всего остального школьного - едва ли.

Изменено пользователем Korenev
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
01.04.2023 в 00:32, Korenev сказал:

Удобнее он равзе что для составления рядов элементов по увеличению/уменьшению электроотрицательности/радиуса атома/металлических свойств и т.п.

А что еще надо?

 

01.04.2023 в 00:32, Korenev сказал:

Второе задание ЕГЭ, если что, хоть вы с ним и мало знакомы, судя по предыдущим комментариям

АХАХХ, спасибо, посмеялся. А пруфы будут?

 

01.04.2023 в 00:31, Nemo_78 сказал:

воспалëнным самомнением невнимательных хамоватых молодчиков

Мда, дед опять базы выдал

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
31.03.2023 в 23:32, Korenev сказал:

Просто современным школярам из-за поголовного незнания математики не сразу становится понятно, что переход от того же кальция к цинку - это не движение вниз, а движение влево.

Длиннопериодный вариант доносит информацию про движение влево быстро и чётко даже без знания математики, там как на ладони видны заполнение орбиталей и адекватно подобранные группы элементов, а не съехавший бутерброд из металлов и неметаллов. Может, с какими-то шаманскими действиями короткопериодная и выдаст больше информации, но чего ради написаны учебники по неорганике? Оставьте на ПСХЭ то, что она может показать лучше всего...

Ссылка на комментарий
05.04.2023 в 06:35, chemdimon сказал:

Длиннопериодный вариант доносит информацию про движение влево быстро и чётко даже без знания математики, т

Нефиг в химию лезть без знания математики. В фиолологи пусть идут "нематематики"

  • Согласен! 2
Ссылка на комментарий
05.04.2023 в 06:35, chemdimon сказал:

Длиннопериодный вариант доносит информацию про движение влево быстро и чётко даже без знания математики, там как на ладони видны заполнение орбиталей и адекватно подобранные группы элементов, а не съехавший бутерброд из металлов и неметаллов. Может, с какими-то шаманскими действиями короткопериодная и выдаст больше информации, но чего ради написаны учебники по неорганике? Оставьте на ПСХЭ то, что она может показать лучше всего...

В химии без математики НИКАК!

Так что непонимающиму и незнающему  математику делать в химии нечего!

Ссылка на комментарий
05.04.2023 в 20:39, Korenev сказал:

Нефиг в химию лезть без знания математики

05.04.2023 в 21:57, Arkadiy сказал:

непонимающиму и незнающему  математику делать в химии нечего!

Я не утверждал, что в химии не нужно знать математику, отнюдь. Я лишь говорю, что если есть два варианта таблицы, которые показывают одну и ту же информацию, но понимание одного требует бессмысленного умственного напряжения, а второго -- нет, то стоит оставить второй

Ссылка на комментарий
05.04.2023 в 21:15, chemdimon сказал:

Я не утверждал, что в химии не нужно знать математику, отнюдь. Я лишь говорю, что если есть два варианта таблицы, которые показывают одну и ту же информацию, но понимание одного требует бессмысленного умственного напряжения, а второго -- нет, то стоит оставить второй

В любом случае требуется умственное напряжение, и чем его  больше , тем лучше для обучающегося. Умственное напряжение бессмысленным не бывает!

Есть еще третий вариант сверхдлинный с актиноидами и лантаноидами  не на вставке , а в основной таблице.

Но я больше смысла вижу в коротком варианте таблицы. Для химика важнее валентность элемента, а не число электронов на орбиталях!

Изменено пользователем Arkadiy
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...