Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Влияет ли радиация на состояние реактивов?


Перейти к решению Решено Максим0,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Форумчане, предлагают купить оптом кучу разных реактивов. 5 лет пылились на складе. Подвох в том, что хранились в коробках совместно с радиоактивными веществами кобальт, стронцийв в запаянных ампулах и т. п. Сейчас их уже сдали на утилизацию. Интересует могло ли радиоактивное излучение повлиять на состояние реагентов, их пригодность. Стоит с ними связываться или нафф.

Изменено пользователем Мухин76
Ссылка на комментарий

Да, могло, если были сильные излучатели. Но это вряд ли, если их хранили не в свинцовых контейнерах, а вместе с реактивами. Видимо там были маломощные источники. 

Ссылка на комментарий
В 03.04.2023 в 21:49, chemister2010 сказал:

Да, могло, если были сильные излучатели. Но это вряд ли, если их хранили не в свинцовых контейнерах, а вместе с реактивами. Видимо там были маломощные источники. 

Ну это как сказать. Стронций может прилично выдавать. Да и кобальт, наверное. Контейнеров не было, но некоторые говорят были в толстых алюминиевых банках. Я померял выборочно коробки дозиметром - показания в норме. Значит наведенной радиации точно нет. Излучение значит было в пределах 40 рентген. Реактивы классные но не хотелось бы брать если есть шанс что они уже ГГ.

Изменено пользователем Мухин76
Ссылка на комментарий
03.04.2023 в 22:55, Мухин76 сказал:

Стронций может прилично выдавать. Да и кобальт, наверное.

 

С чего бы? Они не радиоактивны. Или у вас там стронций-90 и кобальт-60 были зашкерены? В алюминиевых банках... :ai:

Ссылка на комментарий

Да, они и были. В составе запаянных ампул - наверное небольшое или разведенное количество. И в банках. ? Правда сам я их не видывал только одну ампулу со стронцием 90 но народу врать не зачем.:rolleyes: Правда говорят было их немного...

Ссылка на комментарий
03.04.2023 в 19:55, Мухин76 сказал:

Я померял выборочно коробки дозиметром - показания в норме. Значит наведенной радиации точно нет. Излучение значит было в пределах 40 рентген.

И не будет от них наведёнки - это не нейтронные источники. Какую дозу реактивы набрали, дозиком не померить. Можно прикинуть приблизительно по посуде: если бесцветное стекло имеет заметное характерное потемнение, то доза набрана не менее нескольких сотен Р.

Ссылка на комментарий
В 03.04.2023 в 23:11, St2Ra3nn8ik сказал:

И не будет от них наведёнки - это не нейтронные источники. Какую дозу реактивы набрали, дозиком не померить. Можно прикинуть приблизительно по посуде: если бесцветное стекло имеет заметное характерное потемнение, то доза набрана не менее нескольких сотен Р.

Нет, все нормально. Видимых изменений нигде нет. Вот думается только что на структуру веществ повлиять могла.

Ссылка на комментарий
  • Решение
03.04.2023 в 23:43, Мухин76 сказал:

Форумчане, предлагают купить оптом кучу разных реактивов. 5 лет пылились на складе. Подвох в том, что хранились в коробках совместно с радиоактивными веществами кобальт, стронцийв в запаянных ампулах и т. п. Сейчас их уже сдали на утилизацию. Интересует могло ли радиоактивное излучение повлиять на состояние реагентов, их пригодность. Стоит с ними связываться или нафф.

Есть особо чувствительные реактивы: соединения драгметаллов, да и в принципе всех металлов правее водорода в ряду напряжений, белки, взрывчатые вещества. Кобальт даёт гамму, стронций даёт бетту - вот и померь фон от упаковок... хотя то что содержит уран, торий, рубидий и калий, на основании повышения фона браковать следует вдумчиво, с учётом их собственной радиоактивности.

Ссылка на комментарий

Ну урана там не было)) В ампулах по 1 мг или грамму (точно не знаю) стронция и кобальта. Ну как понял, после контакта с ними брать не стоит. Реагенты скорее всего "тухлые".

Изменено пользователем Мухин76
Ссылка на комментарий
05.04.2023 в 00:55, Мухин76 сказал:

Ну урана там не было)) В ампулах по 1 мг или грамму (точно не знаю) стронция и кобальта. Ну как понял, после контакта с ними брать не стоит. Реагенты скорее всего "тухлые".

Вокруг грамма кобальта-60 свинцовая защита весит под центнер.

Чувствительность реагентов очень сильно отличается, к примеру в моей лабе большинство реагентов переживут грамм кобальта под боком без особых повреждений, в отличии от меня любимого.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...