Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Очистка от СО2


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем здрасьте

Пытаюсь очистить синтез газ от СО2. Начальная концентрация - около 15-17 процентов

Надо около 1 процента получить

Через целочь пробовал пропускать

Давление - 1,5 атм избыточное

Очень плохо поглощается

Пытался насвстречу душем со щелочью отмывать

Та же история

Идея такая.

У меня все равно стоит компрессор который накачивает его в реактор оксосинтеза ( 290 атмосфер)

А если я до реактора поставлю трубу с водой и с насадкой чтобы СО2 физически поглощалась водой, а потом дросселируем ее снизу а атмосферное давление и опять вверх на абсорбцию

Можете подсказать до какого содержания угл газа вообще можно таким способом очистить синтез газ?

 

Изменено пользователем rusrezina
Ссылка на комментарий
07.06.2023 в 18:40, rusrezina сказал:

У меня все равно стоит компрессор который накачивает его в реактор оксосинтеза ( 290 атмосфер)

А если я до реактора поставлю трубу с водой и с насадкой чтобы СО2 физически поглощалась водой, а потом дросселируем ее снизу а атмосферное давление и опять вверх на абсорбцию

Можете подсказать до какого содержания угл газа вообще можно таким способом очистить синтез газ?

 

 

 

Цитата

Процесс поглощения СО2 водой в технике обычно проводится при давлениях, лежащих в пределах 10—30 атм. Это объясняется тем, что с повышением давления растворимость углекислоты в воде увеличивается, а разрыв между значениями растворимости СО2 и водорода (а также СО, СН4, N2) в этих условиях становится еще больше. Кроме того, практическая степень насыщения СО2 водой при атмосферном давлении составляет незначительную величину (около 16% от равновесной), в то время как при 12 атм эта величина достигает 70—75%. 

https://www.chem21.info/page/140005245021129134016115054217098063008116111060/

 

При увеличении давления возрастает не только растворимость СО2, но и скорость растворения.

Однако, 290 атм - это лишнее. При 300 атм в литре воды растворяется 3 литра СО.

При 30 атм растворимость CO2 в воде 30:1 по объёму.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

У меня нет возможности работать на 30 атм

Либо 1.5 атм либо 290

чтобы не ставить дополнительный компрессор специально для этого

Итак, подскажите пожалуйста сколько надо лить воды если подача газа будет 30 литров в минуту (при атм давл0

Чтобы довести хотя бы до 1 процента ( с 15-17 процентов)

Ссылка на комментарий
08.06.2023 в 19:28, Jeffry сказал:

Вроде бы из природного газа CO2 извлекают, экстрагируя поликарбонатными растворителями, которые поглощают его почти на порядок лучше воды.

 

А что такое "поликарбонатные растворители"? Гугль с Яндексом молчат, как рыба об лёд...

Ссылка на комментарий
08.06.2023 в 23:45, yatcheh сказал:

поликарбонатные растворители

Это я фигню написал - "огофрейка по ворду".     Просто карбонатные конечно - органические карбонатные эфиры.

Изменено пользователем Jeffry
Ссылка на комментарий

Если таки говорить об абсорбции то для очистки от углекислого обычно используется моноэтаноламин. Однако сейчас от этого отказываются и переходят к системам короткоцикловой адсорбции на цеолитах, ну а самый прогрессивный вариант это короткоцикловая адсорбция на микропористый металл-органических каркасах, вроде HKUST-1. В Канада даже есть цементный завод где из топочных газов полностью извлекают CO2 с помощью MOF, получается высокочистая углекислота пригодная в пищевую промышленность.

Ссылка на комментарий
07.06.2023 в 18:40, rusrezina сказал:

У меня все равно стоит компрессор который накачивает его в реактор оксосинтеза ( 290 атмосфер)

А если я до реактора поставлю трубу с водой и с насадкой чтобы СО2 физически поглощалась водой, а потом дросселируем ее снизу а атмосферное давление и опять вверх на абсорбцию

Идея хорошая. Только вряд ли Вам кто-то сделает расчёт, всё-таки на реальной установке как он будет поглощаться, можно легко ошибиться в расчётах. 

Но Вам ведь никто не мешает сделать этот поглотитель 2-х или 3-хступенчатым, и тогда можно довести хоть до 1%, хоть до 0.5%.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

очистка синтез-газа от СО2 - составная часть производства аммиака - а это уж, что называется, "Большая среди больших" технология, доведена до совершенства.

очистка абсорбционная. в древности (лет 50 назад) действительно использовали моноэтаноламин и эта ветвь развития процессa жива до сих пор, только вместо МЭА ныне используют алкил-производные этаноламина, активированные различными добавками, которые лицензоры технологии стараются засекретить. процесс организован по замкнутому циклу по абсорбэнту, как абсорбер, так и десорбер состоят из 2-х ступеней (грубая и тонкая очистка, то-же самое и с регенерацией); давление в абсорбере порядка 35 атм, в десорбере 1.5 (0.5 избыточн.)
другой ходовой вариант процесса - такназываемая "горячая кастрюля" (по буржуйски Hot-Pot, где Pot - это еще и намек на поташ); там в качестве поглотителя циркулирует горячий концентрированный раствор КHCО32СО3; в абсорбере происходит перемена К23 -> КHCО3 с поглощением СО2, в десорбeре - наоборот. кроме поташа тоже в растворе используется активатор ("обезьяньи капли" :) - секрет лицензора); организация процесса и условия практически те-же, что и с алкил-алканол-аминами.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...