Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как определить спирт? (C2H5OH или C3H7OH)


Перейти к решению Решено Аль де Баран,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
13.06.2023 в 05:15, Аль де Баран сказал:

н-пропанол нерастворим в холодном насыщенном растворе CaCl2, в отличие от этанола. Как поведёт себя ИПС в этих условиях, сказать не могу. Возможно, аналогично н-пропанолу.

Аналогично поведёт. Вот сейчас проверил, благо у меня есть насыщенный раствор CaCl2 - ИПС тоже не захотел растворяться в нём.

  • Like 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 13.06.2023 в 00:50, St2Ra3nn8ik сказал:

Налейте в маленькую плошку и подожгите. Этанол горит голубым пламенем с небольшой желтоватой верхушкой. Пропанол должен гореть жёлтым (как пламя свечи), по крайней мере его изомер ИПС горит именно так (из-за большего содержания углерода в молекуле).

Да, и по температуре кипения можно проверить, как выше предложили.

 

Вы не заметили, что 1-пропанол и 2-пропанол всё таки по-разному пахнут? А у ТС именно 1-пропанол, у которого запах более спиртовой.

Спасибо, дорогой товарищ!

По пламени однозначно определился. Я даже вспомнил что знал про это, но забыл.

 

А пахнут они по разному, да. Но у меня что-то с обонянием пару недель. (вроде не ковидла).

Ссылка на комментарий

А по поводу троллинга:

Вы что, всерьёз решили что я зарегистрировался на форусе химиков вот с целью потроллить?

Нет, я понимаю что "мы не параноики, но помни - кругом враги".

Однако, имхо, в рунете много мест где для троллей сильно больше пищи.

 

Ссылка на комментарий
В 16.06.2023 в 04:16, OldMonster сказал:

А по поводу троллинга:

Вы что, всерьёз решили что я зарегистрировался на форусе химиков вот с целью потроллить?

Нет, я понимаю что "мы не параноики, но помни - кругом враги".

Однако, имхо, в рунете много мест где для троллей сильно больше пищи.

 

 

Если человек, тем более имеющий отношение к химии не может отличить изопропилку от этанола, то ему надо в утиль.

p.s. ничего личного.

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
12.06.2023 в 20:26, OldMonster сказал:

Доброго.

Не могу вспомнить, что в канистре: этиловый или пропиловый.

Как в домашних условиях определить?

Из химикатов есть солянка, азотка, фосфорная, лимонка. Где-то валяется оставшийся от детей советский "юнный химик", не помню уж что в нём.

Про цвет пламени уже все сказали, но я пожалуй добавлю, что этанол легко отличить от всех остальных первичных спиртов йодоформной пробой. Если добавить немного этилового спирта в раствор Люголя, и потом добавлять раствор щёлочи, раствор сначала обесцветится, потом помутнеет. Выпадет в осадок йодоформ (у него ещё запах такой характерный есть, неприятный немного). Этим способом можно десятые доли процента этилового спирта в воде находить. Все остальные первичные спирты такой реакции не дают.

Ссылка на комментарий
В 20.06.2023 в 02:28, Rigel сказал:

я пожалуй добавлю, что этанол легко отличить от всех остальных первичных спиртов йодоформной пробой. Если добавить немного этилового спирта в раствор Люголя, и потом добавлять раствор щёлочи, раствор сначала обесцветится, потом помутнеет. Выпадет в осадок йодоформ (у него ещё запах такой характерный есть, неприятный немного). Этим способом можно десятые доли процента этилового спирта в воде находить. Все остальные первичные спирты такой реакции не дают.

 

Это да. Однако отличить иодоформной пробой этанол от вторичных спиртов, у которых гидроксигруппа соседствует с метилом (ИПС в том числе), не представляется возможным без дополнительного исследования продуктов реакции (галоформная реакция). ТС парой постов ниже топика уточнил, что у него выбор этанол/изопропанол. Так что для ТС это не метод.

Ссылка на комментарий
20.06.2023 в 14:00, Аль де Баран сказал:

 

Это да. Однако отличить иодоформной пробой этанол от вторичных спиртов, у которых гидроксигруппа соседствует с метилом (ИПС в том числе), не представляется возможным без дополнительного исследования продуктов реакции (галоформная реакция). ТС парой постов ниже топика уточнил, что у него выбор этанол/изопропанол. Так что для ТС это не метод.

Да, поздно заметил. Товарищ ТС завёл в заблуждение. Ну, бывает… 

Для пары этанол/изопропанол тоже есть классный метод: добавить спирт в раствор хлорида цинка в соляной кислоте. Через некоторое время раствор в который добавили изопропанол помутнеет, а этанол ничего не даст. Проба Лукаса называется, по моему.

Ссылка на комментарий
В 20.06.2023 в 17:26, Rigel сказал:

Для пары этанол/изопропанол тоже есть классный метод: добавить спирт в раствор хлорида цинка в соляной кислоте. Через некоторое время раствор в который добавили изопропанол помутнеет, а этанол ничего не даст. Проба Лукаса называется, по моему.

 

Проще, а главное дешевле, взять насыщенный раствор CaCl2. Я выдвинул эту идею чуть выше по теме, а пользователь со странным ником St2Ra3nn8ik её верифицировал :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...