Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

амино производное барбитуровой кислоты


Перейти к решению Решено Arkadiy,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Никогда раньше не работал с барбитуровой кислотой. Подскажите, пожалуйста, методику следующего превращения. Может кто работал. Барбитуровая кислота давно известна и методики должны быть отработаны.

image.png.5f1761bf7beed3bf50844b20715ffd16.png

Я бы посмотрел в Scifinder, но он опять 503.

Ссылка на комментарий

Бром с поташом. На ура бромируется.

26.06.2023 в 09:40, фосолиф-кимих сказал:

Я бы посмотрел в Scifinder, но он опять 503.

 

А у Лернера посмотреть - религия запрещает?

Иной химик, если упадёт сетка - застывает как робот с отключенным питанием - ни на что не способен.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
28.06.2023 в 01:37, yatcheh сказал:

Бром с поташом. На ура бромируется.

 

А у Лернера посмотреть - религия запрещает?

Иной химик, если упадёт сетка - застывает как робот с отключенным питанием - ни на что не способен.

Scifinder заработал!

Оказалась, что вторая стадия невозможна.

Придётся начинать не с барбитуровой кислоты, а с урацила, которого у меня нет и на форуме он не продаётся : -(

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В 28.06.2023 в 09:59, фосолиф-кимих сказал:

Scifinder заработал!

Оказалась, что вторая стадия невозможна.

Придётся начинать не с барбитуровой кислоты, а с урацила, которого у меня нет и на форуме он не продаётся : -(

может занитровать, восстановить, и восстановительное аминирование, не?

Ссылка на комментарий
05.08.2023 в 16:16, ash111 сказал:

может занитровать, восстановить, и восстановительное аминирование, не?

восстановительное аминирование.... ааааааааааа  +100500 нервов я на неё потратил. Чрезвычайно капризная реакция. Хуже тольно ацилирование по Фриделю-Кравцу. 

Пронитровать-то можно, но восстанавливать придется в водородной бомбе. 

Изменено пользователем фосолиф-кимих
Ссылка на комментарий
В 05.08.2023 в 19:14, фосолиф-кимих сказал:

но восстанавливать придется в водородной бомбе. 

не, оловом в солянке, пишут

В 05.08.2023 в 19:14, фосолиф-кимих сказал:

восстановительное аминирование.... ааааааааааа  +100500 нервов я на неё потратил

а что такое?)) отличная чистенькая реакция, много раз тупо спасала на таких конченых субстратах что мама дорогая)) триацетоксиборгидрид только надо брать, не цианоборгидрид

Ссылка на комментарий
05.08.2023 в 21:22, ash111 сказал:

не, оловом в солянке, пишут

а что такое?)) отличная чистенькая реакция, много раз тупо спасала на таких конченых субстратах что мама дорогая)) триацетоксиборгидрид только надо брать, не цианоборгидрид

триацетоксиборгидрид? Такой реагент мне не знаком и методик с им я не встречал.

Ссылка на комментарий
В 07.08.2023 в 07:49, фосолиф-кимих сказал:

триацетоксиборгидрид? Такой реагент мне не знаком и методик с им я не встречал.

эммм.. триацетоксиборгидрид натрия, если так понятнее. один из самых популярных реактивов для восстановительного аминирования. Обычно его берется 2.2-2.5 эквивалента, реакция ставится в хлористом метилене, и еще капля уксуса туда добавляется, хотя чаще всего и без нее все идет.

To a stirred solution of [ketone, 1eq]  in dichloromethane (0.5 M), [amine, 1.1 eq] was added in one portion at r.t., and the resulting mixture was stirred at this temperature for 2h. Then a droplet of glacial acetic acid was added, followed by [NaBH(OAc)3, 2.2 eq] portion wise. The resulting suspension was stirred at r.t. for 16h, then it was quenched by saturated aqueous NaHCO3. The organic layer was separated, dried over anhydrous sodium sulfate and concentrated in vacuo. The resulting residue was subjected to HPLC to afford [prod].

ну, в вашем случае видимо колонка, а не HPLC,но не суть. часто вообще упариваешь чистый продукт

Изменено пользователем ash111
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
В 28.06.2023 в 09:59, фосолиф-кимих сказал:

Оказалась, что вторая стадия невозможна.

А почему нельзя подействовать на бромпроизводное избытком H2N-CH2-R в присутствии иодида?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...