Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Возможно ли изучать частично/полностью органическую или неорганическую химию со школьным курсом ?


sas10004

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Для начала скажу,что вопрос не в заголовке,а почти в конце описания.У меня знание математики и физике на уровне школы,ну не как у обычного школьника в обычной школе,а скорее в специализированной.Скажем умею решать ДУ самые простые и видеть их составление.С некоторыми аспектами анализа знаком ближе чем в школе.Прошу вас ответить на данный вопрос,а также объяснить почему возможно это или нет.Скажем я знаком с первыми понятиями физической химии,такими какими как закон действующих масс,правило Вант-Гоффа,уравнение Арениуса и т.п.Считайте прочитал всю книгу начала химии.И смотря вот бегло учебники по неогранической,огранической и физической химии я замечал только то,что в физической химии до кучи ДУ и всяких других штуковин из анализа.Как вы понимаете я начал склоняться к тому,что это возможно,что возможно хотя бы частично проработать большую часть глав какой-нибудь хорошей книги.Второе,что склонило меня к правильности моих предположений то,что парочка олимпиадников с которыми я общался,они мне говорят что изучали вузовские книги по химии,но при этом вроде знания математики и физики у них посредственные как сами говорят,они пишут олимпиады высокого уровня,а именно такую как всерос.Как я понимаю в химии есть более сильные и слабые учебники.Соответвенно какой-то возможно можно проработать частично,а какой-то полностью со своими знаниями.Если ответ людей форума таков,что полностью нельзя проработать именно полезную книгу которая в какой-никакой степени зарекомендовала себя,то возможно ли тогда проработать частично её и будет ли толк от такого частичного изучения книги которое представляется возможным ? Толк в плане более легкое обучение в вузе и более глубокое понимание химии.Лично я слышал книги Третьякова по неорганике,а по органике Реутова и Клайдена являются неплохим выбором.Если вы можете ответить на поставленный вопрос и ответ оказался таким,что полное изучение возможно или возможно частичное,но с пользой,то можете также посоветовать литературу и объяснить почему это возможно или нет,желательно так,чтобы было понятно какого уровня математики и физики требует неорганика и органика.Как я понимаю физическая химия также связана с ними обоими,но моё предположение состоит в том,что её куда меньше чем в книгах по физической химии.

Ссылка на комментарий

Научитесь, для начала, формулировать свои мысли. Сообщение ваше похоже на что-то среднее между машинным переводом с китайского и горячечным бредом.

Если ваш вопрос был в том поможет ли ваше умение решать дифф. уравнения в изучении химии, то ответ будет примерно следующим: для органики и химии элементов эти навыки бесполезны чуть более чем полностью, для физхимии и коллоидной химии этот навык может пригодиться если от вас потребуют выводить некоторые уравнения, но для этого будет достаточно совсем базовых навыков, которые вы и так освоите в университетском курсе матана, да и далеко не все преподаватели считают это нужным.

 

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

Речь не про ДУ,а про изучение химии.Если вы не понимаете в чём вопрос,то лучше не пишите.Вопрос четко сформулирован пусть и в не совсем явном виде,потому что переплетается с моими рассуждениями о том,как я пришёл к такой мысли.

>Если ответ людей форума таков,что полностью нельзя проработать именно полезную книгу которая в какой-никакой степени зарекомендовала себя,то возможно ли тогда проработать частично её и будет ли толк от такого частичного изучения книги которое представляется возможным ? Толк в плане более легкое обучение в вузе и более глубокое понимание химии.

Речь о книгах по органике и неорганике.Хватит ли математического и физического аппарата на такое действие.А не о том как много ДУ в разделах химии и каких конкретно.

Изменено пользователем sas10004
Ссылка на комментарий
30.06.2023 в 17:35, sas10004 сказал:

Речь о книгах по органике и неорганике.Хватит ли математического и физического аппарата на такое действие.

Для органики и неорганики хватит с избытком. Вам выше это сказали, но Вы не смогли это прочитать. Умение слушать для дальнейшей учёбы важнее, чем знание тех или иных разделов химии.

В физхимию в школе вряд ли стоит углубляться.

Учебники есть разные не только потому, что есть хорошие и плохие, но и потому, что люди тоже разные. Почитайте сами ученики в интернете и выберите те, что зайдут.

Ссылка на комментарий

Для изучения химии достаточно элементарной школьной математики. Там нужен какой-нибудь интерес иначе просто вас завалит фактами и станет неинтересно.

Ссылка на комментарий
01.07.2023 в 01:10, Вольный Сяншен сказал:

Умение слушать для дальнейшей учёбы важнее, чем знание тех или иных разделов химии.

В физхимию в школе вряд ли стоит углубляться.

Я не в школе,а выпускник и буду поступать,но точно не в этом году,я знаю школьную химию и хочу понять могу ли неорганику и органику вузовскую на приемлемом уровне освоить без поднятия своей математической и физической техники.

01.07.2023 в 03:33, chemister2010 сказал:

Для изучения химии достаточно элементарной школьной математики. Там нужен какой-нибудь интерес иначе просто вас завалит фактами и станет неинтересно.

Вы про вузовскую химию или школьную ?

Изменено пользователем sas10004
Ссылка на комментарий

Это кажется слишком долгим если не конкретизировать что-то,я хотел получить сразу все ответы,но придётся всё разбить,чтобы заодно тем кто что-то не понял было яснее.Буквально буду вынужден для наглядности использовать цифорки и табличный вид подачи информации.

1.Возможно ли освоить вузовскую книгу по неорганике полностью или частично,имея при лишь знания элементарной математики и небольшие элементы матана ?

а)Если возможно полностью,то порекомендуйте пожалуйста подходящую литературу по неорганике

б)Если возможно частично,то порекомендуйте пожалуйста подходящую литературу по неорганике и скажите какие главы мне недоступны для чтения или какой материал мне стоит пропускать,а также укажите почему невозможно полностью освоить вузовскую книгу по неорганической химии

2.Заменили слово неоганика на органика

а)заменили слово неорганика на органика

б)заменили слово неорганика на органика

В любом случае так как я не выяснил ещё восприняли ли вы меня за школьника и говорить вдруг начали о школьной химии или также имели в виду вузовскую,то я оставлю эту так называемую табличку.

Ссылка на комментарий
30.06.2023 в 21:27, sas10004 сказал:

Это кажется слишком долгим если не конкретизировать что-то,я хотел получить сразу все ответы,но придётся всё разбить,чтобы заодно тем кто что-то не понял было яснее.Буквально буду вынужден для наглядности использовать цифорки и табличный вид подачи информации.

1.Возможно ли освоить вузовскую книгу по неорганике полностью или частично,имея при лишь знания элементарной математики и небольшие элементы матана ?

а)Если возможно полностью,то порекомендуйте пожалуйста подходящую литературу по неорганике

б)Если возможно частично,то порекомендуйте пожалуйста подходящую литературу по неорганике и скажите какие главы мне недоступны для чтения или какой материал мне стоит пропускать,а также укажите почему невозможно полностью освоить вузовскую книгу по неорганической химии

2.Заменили слово неоганика на органика

а)заменили слово неорганика на органика

б)заменили слово неорганика на органика

В любом случае так как я не выяснил ещё восприняли ли вы меня за школьника и говорить вдруг начали о школьной химии или также имели в виду вузовскую,то я оставлю эту так называемую табличку.

Автор, ты придуриваешся, или у тебя русский язык не родной?

Для того чтоб освоить органику и неорганику на базовом вузовском уровне достаточно уметь читать и считать в приделах 100.

Книги: Бутин Реутов Курц Учебник по органической химии, Третьяков Неорганическая химия. 

Правда смысла в этом примерно 0, если не поступил в этом году, то и в следующем скорее всего не поступишь. 

Ссылка на комментарий
01.07.2023 в 04:55, Вадим Вергун сказал:

Автор, ты придуриваешся, или у тебя русский язык не родной?

Для того чтоб освоить органику и неорганику на базовом вузовском уровне достаточно уметь читать и считать в приделах 100.

Книги: Бутин Реутов Курц Учебник по органической химии, Третьяков Неорганическая химия

Правда смысла в этом примерно 0, если не поступил в этом году, то и в следующем скорее всего не поступишь. 

Теперь я наконец-то получил четкий ответ,сложно верится что всё настолько просто,но да ладно,спасибо за ваше мнение кстати о поступлении,оно очень важно для всех участников форума и меня.Буду теперь жить с правилом если не решил поступать по какой-то причине,то дальше не стоит пытаться поступать,спасибо 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...