Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Какая структура у имида кремния III?


Nedomedic

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите, как выглядит структура Si2(NH)3 , то есть имида кремния 3? Я вот в недавнем прошлом олимпиадник, люблю составлять собственные задачи, и вот возникла проблема при оформлении решения одной их таких, не могу понять структуру этого имида! Если кому-то интересно, могу скинуть эту задачу)

Ссылка на комментарий

Учитывая, что кремний патологически не любит двойные связи - скорее всего структура полимерная сетчатая со связями Si-Si.

Гмелин пишет, что это блоки Si-Si соединенные через NH-связи.

Изменено пользователем chemister2010
Ссылка на комментарий

А существует ли нитрид кремния 3? Типа так SiN хотя очевидно что он полимерный, но не слышал про такое, возможно он ещё хороший восстановитель тк кремний не любит 3 степень окисления 

Ссылка на комментарий
В 25.08.2023 в 23:43, ununeniy сказал:

А существует ли нитрид кремния 3?

неизвестен, но в целом ничего невероятного в нем нет.

В 25.08.2023 в 23:43, ununeniy сказал:

возможно он ещё хороший восстановитель тк кремний не любит 3 степень окисления 

ну, если мы занимаемся химией предположений, то я еще предположу что он ни в чем не растворяется и потому ничего просто так не восстанавливает))

Ссылка на комментарий
02.09.2023 в 16:51, ash111 сказал:

неизвестен, но в целом ничего невероятного в нем нет.

ну, если мы занимаемся химией предположений, то я еще предположу что он ни в чем не растворяется и потому ничего просто так не восстанавливает))

Да, это тоже точно

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...