Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Поглотитель кислорода.


Владимир29

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Может, кто-то подскажет, какое вещество может поглощать кислород. Я думаю купить концентратор кислорода для себя в лечебных целях. В паспортах таких концентраторов сообщается, что они способны получать кислород в концентрации 90-93 %. В кислородных подушках как будто не менее 95 % кислорода и рекомендуется дышать кислородом из подушки не более 2-х минут, а иначе может наступить кислородного отравление. А несколько человек уверяли меня, что люди дышат кислородом из концентраторов по несколько часов, когда концентратор настроен на получение кислорода в максимальной концентрации (не менее 90 %)! 

Человеку, имеющему концентратор, неплохо бы иметь способ измерять концентрацию кислорода временами (ведь при эксплуатации этого концентратора эффективность отделения кислорода может снижаться). Цена на газоанализатор кислорода сопостовима с ценой на сам концентратор (концентратор, выдающий 3 литра кислорода в минуту с концентрацией не менее 90 %, стоит дороже 20 тысяч рублей). И потом, сам газоанализатор надо изредка проверять. 

Недавно покупал поглотитель кислорода,  350 пакетиков. Испробовал несколько пакетиков на атмосферном воздухе - вода действительно вытеснила 20 % объема воздуха в посудине. А остальные пакетики поглотителя перестали поглощать кислород, хотя я их укутывал в несколько целлофановых кульков. 

Просмотрел много сайтов Интернета - продаваемый поглотитель состоит якобы только из порошка железа, поваренной соли и активированного угля (а в этом я сомневаюсь). Соль и купленный порошок железа поглощали кислород очень медленно и не могут быть использованы для проверки концентратора (поглотитель кислорода поглотил кислород примерно за одни сутки). 

Прошу уважаемых химиков сообщить, что за катализатор ржавления может быть в продаваемом поглотителе кислорода? Есть ли катализаторы ржавления кислорода, доступные для человека, не связанного с химией? Как можно определить концентрацию кислорода доступными средствами без газоанализаторов? Если затронутая мною тема уже рассматривалась на вашем форуме, прошу не осуждать меня, а сообщить, где можно получить сведения, которые меня интересуют. 

Ссылка на комментарий
31.08.2023 в 23:25, Владимир29 сказал:

Прошу уважаемых химиков сообщить, что за катализатор ржавления может быть в продаваемом поглотителе кислорода? Есть ли катализаторы ржавления кислорода, доступные для человека, не связанного с химией?

Хлористый натрий и есть тот катализатор, вернее ионы хлора...

Ссылка на комментарий
31.08.2023 в 23:25, Владимир29 сказал:

Может, кто-то подскажет, какое вещество может поглощать кислород. Я думаю купить концентратор кислорода для себя в лечебных целях. В паспортах таких концентраторов сообщается, что они способны получать кислород в концентрации 90-93 %. В кислородных подушках как будто не менее 95 % кислорода и рекомендуется дышать кислородом из подушки не более 2-х минут, а иначе может наступить кислородного отравление. А несколько человек уверяли меня, что люди дышат кислородом из концентраторов по несколько часов, когда концентратор настроен на получение кислорода в максимальной концентрации (не менее 90 %)! 

Человеку, имеющему концентратор, неплохо бы иметь способ измерять концентрацию кислорода временами (ведь при эксплуатации этого концентратора эффективность отделения кислорода может снижаться). Цена на газоанализатор кислорода сопостовима с ценой на сам концентратор (концентратор, выдающий 3 литра кислорода в минуту с концентрацией не менее 90 %, стоит дороже 20 тысяч рублей). И потом, сам газоанализатор надо изредка проверять. 

Недавно покупал поглотитель кислорода,  350 пакетиков. Испробовал несколько пакетиков на атмосферном воздухе - вода действительно вытеснила 20 % объема воздуха в посудине. А остальные пакетики поглотителя перестали поглощать кислород, хотя я их укутывал в несколько целлофановых кульков. 

Просмотрел много сайтов Интернета - продаваемый поглотитель состоит якобы только из порошка железа, поваренной соли и активированного угля (а в этом я сомневаюсь). Соль и купленный порошок железа поглощали кислород очень медленно и не могут быть использованы для проверки концентратора (поглотитель кислорода поглотил кислород примерно за одни сутки). 

Прошу уважаемых химиков сообщить, что за катализатор ржавления может быть в продаваемом поглотителе кислорода? Есть ли катализаторы ржавления кислорода, доступные для человека, не связанного с химией? Как можно определить концентрацию кислорода доступными средствами без газоанализаторов? Если затронутая мною тема уже рассматривалась на вашем форуме, прошу не осуждать меня, а сообщить, где можно получить сведения, которые меня интересуют. 

 

На кой чорт вообще получать кислород, а потом его поглощать? В больницах кислород подают из баллонов, 99%, его пропускают через воду для увлажнения, этот бульбулятор одновременно служит визуальным расходомером, поток регулируется краном. А "дышать им надо через назальную канюлю с тонким шланчигом (как у капельницы) - такую фигню, которая крепится в носу. С такой канюлей происходит разбавление кислорода вдыхаемым воздухом до безопасной концентрации.

 

А вся эта джигурда, которую вы собираетесь городить - бред и чепуха.

Ссылка на комментарий
В 31.08.2023 в 23:25, Владимир29 сказал:

концентратор кислорода для себя в лечебных целях

последствия ковида? оно вам прописано?

В 31.08.2023 в 23:25, Владимир29 сказал:

А несколько человек уверяли меня, что люди дышат кислородом из концентраторов по несколько часов, когда концентратор настроен на получение кислорода в максимальной концентрации (не менее 90 %)

видимо для этих людей последствия отравления менее критичные чем последствия отключения от чистого кислорода.

В 31.08.2023 в 23:25, Владимир29 сказал:

при эксплуатации этого концентратора эффективность отделения кислорода может снижаться

вы бы хоть модель привели чтобы посмотреть как он кислород отделяет, чтобы потом рассуждать о снижении эффективности

В 31.08.2023 в 23:25, Владимир29 сказал:

катализатор ржавления может быть в продаваемом поглотителе кислорода

там скорее всего железо пирофорное. а соль и прочее для предотвращения слеживания. просто так порошок железа быстро окисляться не будет.

Ссылка на комментарий

Я спрашивал о доступных катализатарах, способстующих окислению. Ведь хим препараты продают только юридическим лицам (в том числе и пирогалол). А тут такие странные ответы…

Ссылка на комментарий
01.09.2023 в 22:07, Владимир29 сказал:

Я спрашивал о доступных катализатарах, способстующих окислению. Ведь хим препараты продают только юридическим лицам (в том числе и пирогалол). А тут такие странные ответы…

Химреактивы, если они не входят в запретительные списки, продаются всем. 

Пирогаллол продается свободно. Раньше это вещество использовалось в быту как проявитель.

Щелочной раствор пирогаллола практически единственный поглотитель кислорода работающий при комнатной температуре и работающий быстро.

Кроме того может применяться и соль хрома (II), но получать раствор этой соли вам придется самому. Остальные поглотители, такие Fe+NaCl, NaSO3, гидрохинон, ДЭГА, работают медленно.  

Ссылка на комментарий
31.08.2023 в 23:25, Владимир29 сказал:

кто-то подскажет, какое вещество может поглощать кислород.

из простых не опасных и дешевых двухвалентный гидроксид железа.

только посадить его надо на развитую поверхность для большой площади контакта.

для получения достаточно слить щелочь с железным купоросом. быстро промыть осадок...

плюс работать в инертной атмосфере. изменение цвета с зеленого на коричневый

будет значить что окислился до трехвалентного...

Ссылка на комментарий
31.08.2023 в 23:25, Владимир29 сказал:

Я думаю купить концентратор кислорода для себя в лечебных целях

Сам поставил себе диагноз, сам назначил лечение, сам определил нужную концентрацию, сам замерил, сам отравился кислородом. Всё сам.

Ссылка на комментарий

В середине августа я звонил в семь московских организаций, торгующих пираголлолом – ответ один: «Продаём только юридическим лицам». Благодарю за дельные сообщения. А есть ли в пищевой химии препараты, действующие как поглотители кислорода или катализаторы окисления (может, надо смешать несколько таких препаратов)? Я не против, если исчезновение кислорода произойдёт за неделю.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...