Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение серы из сульфидосодержащих минералов


Перейти к решению Решено BritishPetroleum,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня есть где то килограмма 4 камней в которых есть много полезного например сульфидов металлов

Определил я что там содержится сульфиди тем что добавил пару капель разбавленной серной кислоты, тем самым получив сероводород.

И у меня возник вопрос, а можно ли получить из них серу окислением сероводорода хлором, и какие условия для сие действия нужны?

Камни кстати, это шлак

Уравнение этой реакции H2S+2CI=2HCI+S

Ссылка на комментарий

Ну так вы определитесь шлак это или минералы.

Если минералы то существенный процент может быть представлен пиритом. Из него легко получить серу. Нужно его просто прокалить.

FeS2 = FeS + S

Сера улетает в газовую фазу поле чего ее можно сконденсировать. Понятно что так только половину серы можно получить, но зато никаких расходов.

Ссылка на комментарий
16.09.2023 в 09:31, Григорий фомин сказал:

У меня есть где то килограмма 4 камней в которых есть много полезного например сульфидов металлов

Определил я что там содержится сульфиди тем что добавил пару капель разбавленной серной кислоты, тем самым получив сероводород.

И у меня возник вопрос, а можно ли получить из них серу окислением сероводорода хлором, и какие условия для сие действия нужны?

Камни кстати, это шлак

Уравнение этой реакции H2S+2CI=2HCI+S

Купи серу в русхиме или   коллоидную серу в магазине для садоводов.

Полезно, когда оно стоит дешево, а ваши 5 г серы будут вам стоить здоровья и большого геморроя

  • Согласен! 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
16.09.2023 в 10:31, Григорий фомин сказал:

У меня есть где то килограмма 4 камней в которых есть много полезного например сульфидов металлов

Определил я что там содержится сульфиди тем что добавил пару капель разбавленной серной кислоты, тем самым получив сероводород.

И у меня возник вопрос, а можно ли получить из них серу окислением сероводорода хлором, и какие условия для сие действия нужны?

Камни кстати, это шлак

Уравнение этой реакции H2S+2CI=2HCI+S

Так при избытке хлора сера тож отхлорируется

Ссылка на комментарий
16.09.2023 в 09:31, Григорий фомин сказал:

У меня есть где то килограмма 4 камней в которых есть много полезного например сульфидов металлов

Определил я что там содержится сульфиди тем что добавил пару капель разбавленной серной кислоты, тем самым получив сероводород.

И у меня возник вопрос, а можно ли получить из них серу окислением сероводорода хлором, и какие условия для сие действия нужны?

Камни кстати, это шлак

Уравнение этой реакции H2S+2CI=2HCI+S

 

Сульфитом надо его:

FeS + 2H2SO4 + Na2SO3 => FeSO4 + Na2SO4 + 2S + 2H2O

Выход серы - 200%

 

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
16.09.2023 в 14:22, yatcheh сказал:

Сульфитом надо его:

FeS + 2H2SO4 + Na2SO3 => FeSO4 + Na2SO4 + 2S + 2H2O

Выход серы - 200%

А вообще хлорирование сульфида , того же пирита к чему приведет? И немного не в тему, почему хлорируют фосфаты а не фосфиды например? И я правильно понимаю что тут все однозначно

MeX + Cl2 => MeCl  + XCl  , Me - металл, X = P или S.

Почему то у фурмана про фосфиды нет ничего

Ссылка на комментарий
16.09.2023 в 14:11, BritishPetroleum сказал:

А вообще хлорирование сульфида , того же пирита к чему приведет? И немного не в тему, почему хлорируют фосфаты а не фосфиды например? И я правильно понимаю что тут все однозначно

MeX + Cl2 => MeCl  + XCl  , Me - металл, X = P или S.

Почему то у фурмана про фосфиды нет ничего

 

Других вариантов тут не просматривается.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Как выше вам товарищ Arkadiy написал - купите серу. Купите, не тратьте время своей бесценной жизни на непродуктивную деятельность.

 

Извлекать из природного сырья рационально только то, что является дорогим/дефицитным - платина/золото из земли или сложные органические вещества из растений. Всё это есть смысл делать (по редким металлам - благородные и МПГ я вам ничего не советовал! Бо это статья), а крупнотоннажные вещества, изготавливаемые промышленностью тысячами и сотнями тысяч тонн - надо покупать, а не опускаться до уровня средневековых мастеровых или алхимиков, делавших тоже самое от неразвитости социальных отношений.

Ссылка на комментарий
В 16.09.2023 в 18:27, Alonerover сказал:

Как выше вам товарищ Arkadiy написал - купите серу. Купите, не тратьте время своей бесценной жизни на непродуктивную деятельность.

Вообще сера у меня есть, и достаточно для моих опытов, но идея моя заключается в том что я люблю усложнять себе жизнь и хочу попробовать получить самостоятельно, хотя бы грамм ее меня устроит да и я недавно прикупил себе вытяжной шкаф который, и когда есть возможность почему бы и не попробовать.

Ссылка на комментарий
16.09.2023 в 16:11, BritishPetroleum сказал:

почему хлорируют фосфаты а не фосфиды например

Потому что фосфаты природные минералы доступное сырьё

А фосфиды надо ещё, получить 

Фосфаты хлорируются в одну стадию а для получения фосфидов - это дополнительные стадии дополнительное оборудование и всё прочее

16.09.2023 в 16:11, BritishPetroleum сказал:

Почему то у фурмана про фосфиды нет ничего

Зато если мне не изменяет память про сульфиды есть

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...