Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Старые стеклянные бутылки помутнели


Митя
Перейти к решению Решено ash111,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
25.09.2023 в 13:58, ash111 сказал:

Хер их отмоешь, если честно. Даже механически, шкрябаешь, шкрябаешь а толку нет. может щелочью какойто крепкой и погреть градусов 40-50 минут десять. Либо просто забить, оно инертное вполне, ну то есть в тех количествах которые уйдут в раствор, вреда нет ибо организму нужен кремний)

С первыми партиями бутылок я так и сделал, забил, и всё. Все живы, вкус напитков не портится, единственное - если в эту бутылку налить вино, то пигменты сорбируются на осадке, и пустые бутылки выглядят как грязные немного. Меня самого это нисколько не смущает, но вот не каждому такую бутылку подаришь. Хотя кому я дарю, те ценят содержимое, а не форму)))

25.09.2023 в 13:59, ash111 сказал:

я бы с разбавленной солянкой помыл, все карбонаты точно уйдут

Идея. 

Ссылка на комментарий

Кроме плавиковки, могут матировать стекло брызги растворов фторидов или силиката лития.

Если плавиковку хранили неплотно, то конечно она подействовала. 

Ссылка на комментарий

Помыл одну разбавленной солянкой, поставил сушиться, посмотрим.

25.09.2023 в 14:17, Jeffry сказал:

Кроме плавиковки, могут матировать стекло брызги растворов фторидов или силиката лития.

Если плавиковку хранили неплотно, то конечно она подействовала. 

Да не, плавиковая не причём, кажись. Налёт удаляется механически, значит, это я при мытье засрал как-то.

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
25.09.2023 в 15:17, Митя сказал:

 

Да не, плавиковая не причём, кажись. Налёт удаляется механически, значит, это я при мытье засрал как-то.

Плавиковка обманчива и коварна! Следы от нее на первый взгляд со стекла смываются, а после высыхания оказывается что они остались. Попробуйте помыть смесью вода/плавиковка/азотка/солянка - 1/1/1/1, она отлично моет, и после нее стекло не матируется. 

  • Like 1
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
25.09.2023 в 14:28, dmr сказал:

Вопросительный знак неспроста)))

Ну просто сколько я посуды перетаскал и перемыл с этого склада, никогда проблем не было. А бутылки - стабильно мутные. Может, на бутылочное стекло карбонаты как-то по особенному садятся, крепче, чем на лабораторное... Не знаю, что может быть ещё.

Да блин! Я оттуда мерные колбы и пикнометры таскал, всё отмывалось, а с бутылками такая фигня...

Вот теперь ополоснул солянкой разбавленной, сначала одну, вроде помогло, потом остальные, зарядил сушиться.

25.09.2023 в 14:50, Вадим Вергун сказал:

Плавиковка обманчива и коварна! Следы от нее на первый взгляд со стекла смываются, а после высыхания оказывается что они остались. Попробуйте помыть смесью вода/плавиковка/азотка/солянка - 1/1/1/1, она отлично моет, и после нее стекло не матируется. 

Да походу разобрались, это я рукожоп.

Ссылка на комментарий
25.09.2023 в 15:17, Jeffry сказал:

могут матировать стекло брызги растворов фторидов или силиката лития.

Да любых силикатов... вплоть до канцелярского клея.

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
25.09.2023 в 19:34, Флюс сказал:

Помутнели - грузинская фамилия.

Скорее сорт вина:)

Цинандали, Киндзмараули, Ркацители, Минассали, Помутнели? 

А фамилии - это Хочулия, Могулия, на "ия" заканчиваются:)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...