Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Бывают ли эндотермические реакции, протекающие самопроизвольно?


Ryrik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
05.10.2023 в 19:18, носки шалфея сказал:

Можно рассмотреть взрыв баллона с газом.

 

При адиабатическом расширении газа он совершает работу против внешних сил, и его внутренняя энергия уменьшается на величину произведённой работы. При этом его температура уменьшается.

А теперь вопрос: если в результате протекания некоего процесса внутренняя энергия системы   УМЕНЬШАЕТСЯ, то с какого перепугу вы называете это ЭНДОТЕРМИЧЕСКИМ процессом?

Вот закачка газа в баллон - процесс эндотермический. Так что - тут всё в порядке. Запасаем энергию - расходуем энергию.

 

Цитата

В термохимии эндотермическим процессом называется любой термодинамический процесс с увеличением энтальпии H (или внутренней энергии U) системы

 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Рассмотрим эндотермическую реакцию, не связанную с работой против внешней силы, например - классическое растворение аммиачки в воде. В адиабатическом процессе внутренняя энергия системы не изменяется, а температура понижается только за счёт увеличения теплоёмкости раствора (привет энтропии!) и энергии кристаллической решётки соли, за вычетом энергии сольватации ионов. Если реакция идёт изотермически, то поглощается соответствующее количество тепла извне.

 

Теперь рассмотрим "эндотермический взрыв". Система должна совершить работу против внешнего давления, но её внутренняя энергия при этом НЕ ДОЛЖНА УМЕНЬШИТСЯ. В идеале она должна УВЕЛИЧИТЬСЯ.

Поскольку, по условию процесс адиабатический (т.е. обмен энергией с внешней средой отсутствует), то мы имеем дело с нарушением закона сохранения энергии. Следовательно - "эндотермический взрыв" невозможен.

Для его осуществления надо повернуть стрелу времени, или, в случае термодинамики,  оперировать антиэнергией и антиэнтропией.

 

 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
В 05.10.2023 в 19:37, ash111 сказал:

Как раз сегодня дали нобелевку за "описание неописуемого", специально чтобы с вами поспорить

Нобелевская премия давно себя дискредитировала. Вот дадут мне ее - буду игнорить:ag::ag::ag:

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
В 05.10.2023 в 20:12, yatcheh сказал:

Система должна совершить работу против внешнего давления

Я же не про взрыв, а про ВСХЛОП

Моя система совершает работу не против внешнего давления, а против своей внутренней структуры!!! Внешнее давление как раз таки помогает моей СХЛОПывающейся системе разрушать свои молекулы, атомы, ядра и субъядерные частицы, и в итоге СХЛОПнуться в бесконечно малую точку.

В 05.10.2023 в 20:17, Shizuma Eiku сказал:

Вот дадут мне ее - буду игнорить

А ее пропью. А то что не смогу выпить, раздам участникам этого форума.

Изменено пользователем Ryrik
Ссылка на комментарий
05.10.2023 в 20:59, Ryrik сказал:

Моя система совершает работу не против внешнего давления, а против своей внутренней структуры!!! Внешнее давление как раз таки помогает моей СХЛОПывающейся системе разрушать свои молекулы, атомы, ядра и субъядерные частицы, и в итоге СХЛОПнуться в бесконечно малую точку.

А ее пропью. А то что не смогу выпить, раздам участникам этого форума.

 

Почему - "ВСХЛОП"? Просто - "СХЛОП". 

То, что вы описали называется коллапс. Если взять достаточно большой шарообразный  объём газа при давлении 1 атм и температуре 0С, то на при некотором радиусе такого шара его поверхность будет представлять из себя сферу Шварцшильда. Гравитационное сжатие такого объёма будет идти строго адиабатически, а поскольку гравитационное поле не является  потенциальным, то внутренняя энергия вещества, заключённого в этой сфере не будет изменяться, даже когда она (сфера) сожмётся в точку. Следовательно - этот процесс не будет эндотермическим.

Если же мы будем сжимать этот газ поршнем, то этот процесс не будет самопроизвольным. 

СХЛОП можно реализовать только, развернув время вспять. Иных вариантов нету.

 

Ссылка на комментарий
В 05.10.2023 в 21:34, yatcheh сказал:

СХЛОП можно реализовать только, развернув время вспять

Ну а что, собственно, мешает развернуть время вспять?

Тем более что время это не линия и не плоскость (скорее всего)

Ссылка на комментарий
05.10.2023 в 22:39, Ryrik сказал:

Ну а что, собственно, мешает развернуть время вспять?

Ну так разверните, раз Вам ничто не мешает... 

 

05.10.2023 в 22:39, Ryrik сказал:

время это не линия и не плоскость (скорее всего)

А что? 

Ссылка на комментарий

Предлагаю рассмотреть вопрос темы со следующей стороны.

Известно что движение - это всегда относительно. 

Мы можем видеть как мимо нас едет поезд и нам будет казаться что это мы едем мимо него.

Аналогично этому можно сказать что любой процесс в зависимости от системы отсчёта является эндотермическим

Пусть это будет даже взрыв ядерный бомбы, который с точки зрения ядерной бомбы само собой экзотермический. Но с точки зрения окружающей среды которые очень активно В момент взрыва поглощает тепло это будет эндотермический процесс

 

Поэтому ответом на вопрос темы можно сказать смотря с какой точки зрения смотря с какой точки отсчёта

 

Предлагаю назвать относительность точки отсчёта термодинамики относительностью термодинамики Дамира

Для полноты теории относительности термодинамики дамира правда нужно ещё пару уравнений написать но это позже

Это всё тактика А я стратег

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
06.10.2023 в 12:15, dmr сказал:

Это всё тактика А я стратег

мелкий воришка...

 

 

03.10.2023 в 21:18, бродяга_ сказал:

бери точку отсчета в месте и сразу от момента взрыва. вот в ней будет происходить то что ты задумал.

 

06.10.2023 в 12:15, dmr сказал:

Предлагаю назвать относительность точки отсчёта термодинамики относительностью термодинамики Дамира

славы захотел?:ag:

  • Хахахахахаха! 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...