Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Какая температура нужна для декарбонизации соды (Na2CO3)?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Стало интересно попробовать такой опыт. Пишут, что процесс начинается при температуре 850С. "Мучала" gpt, он мне не раз отвечал, что декарбонизация и при более низких температурах происходит, но оочень медленно (знаю, что джипити совсем не авторитет, но очень интересно с ним на такие темы беседовать)). Процесс начинается именно при 850 градусах? Или есть возможность использовать менее низкие температуры (600 нагоню, больше не выйдет:()?. У меня количество соды мизерное будет, граммов 20 максимум...  Заранее спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
06.10.2023 в 21:57, Ukhaghantukhan сказал:

Стало интересно попробовать такой опыт. Пишут, что процесс начинается при температуре 850С. "Мучала" gpt, он мне не раз отвечал, что декарбонизация и при более низких температурах происходит, но оочень медленно (знаю, что джипити совсем не авторитет, но очень интересно с ним на такие темы беседовать)). Процесс начинается именно при 850 градусах? Или есть возможность использовать менее низкие температуры (600 нагоню, больше не выйдет:()?. У меня количество соды мизерное будет, граммов 20 максимум...  Заранее спасибо за помощь!

 

При 850 сода плавится. Отщепление CО2 при этой температуре уже идёт, но очень медленно. Лучше нагреть повыше - выше 1000С.

При 600С вам придётся ждать морковкина заговенья. 

 

А на кой чёрт вам окись натрия понадобилась?

Ссылка на комментарий
07.10.2023 в 07:27, yatcheh сказал:

 

При 850 сода плавится. Отщепление CО2 при этой температуре уже идёт, но очень медленно. Лучше нагреть повыше - выше 1000С.

При 600С вам придётся ждать морковкина заговенья. 

1000° маловато будет, если не обдувать сверху расплав инертным газом, а выше начнется сублимация Na2O.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
В 06.10.2023 в 22:27, yatcheh сказал:

А на кой чёрт вам окись натрия понадобилась?

оно еще небось и в пероксид частично перейдет при такой температуре))

 

В 06.10.2023 в 21:57, Ukhaghantukhan сказал:

ень интересно с ним на такие темы беседовать

тут уже обсуждалось на форуме) неопытному химику - интересно, опытному - ржачно))

В 06.10.2023 в 21:57, Ukhaghantukhan сказал:

600 нагоню, больше не выйдет

дайте угадаю, это на газовой плите?)

В 06.10.2023 в 21:57, Ukhaghantukhan сказал:

граммов 20 максимум

мизерное это полграмма, а 20 грамм это довольно серьезно. там уже перемешивание нужно какое никакое, иначе оно гдето снизу будет разлагаться а выше не пойдет. ну и да, 600 это маловато.

Когда то в одной хорошей книжке описывалось как получить негашеную известь из известняка с помощью обычной свечки. перпендикулярно к пламени устанавливается поддув воздуха и туда же в зону поддува помещается кусочек известняка. и 900 градусов достигается)

Может чето наврал, смотрите Ольгин, "Опыты без взрывов" ;)

Ссылка на комментарий

Не стоит рассматривать реакцию термического разложения соды просто как отщепление углекислоты от оксида натрия, это скорее система из трех компонентов. У Брауэра температура плавления оксида натрия 920о С (в Википедии даются 1132о С, но я ей не верю, кроме того, лучше чем у Брауэра это вещество получить малореально), температура плавления соды ок. 850о С, т.е. разница между ними очень небольшая, само отщепление СО2 равновесное, поэтому при нагревании расплава соды, даже если отделять СО2 каким-то способом, летучими будут и карбонат и оксид натрия, без явного выделения одного из компонентов и без полного разложения карбоната. Поэтому проще получать из соды натрий нагревая ее с углем при высокой температуре (это вполне реальный метод 19-го века), чем получить из нее оксид.

Ссылка на комментарий
07.10.2023 в 00:53, Shizuma Eiku сказал:

Не стоит рассматривать реакцию термического разложения соды просто как отщепление углекислоты от оксида натрия, это скорее система из трех компонентов. У Брауэра температура плавления оксида натрия 920о С (в Википедии даются 1132о С, но я ей не верю, кроме того, лучше чем у Брауэра это вещество получить малореально), температура плавления соды ок. 850о С, т.е. разница между ними очень небольшая, само отщепление СО2 равновесное, поэтому при нагревании расплава соды, даже если отделять СО2 каким-то способом, летучими будут и карбонат и оксид натрия, без явного выделения одного из компонентов и без полного разложения карбоната. Поэтому проще получать из соды натрий нагревая ее с углем при высокой температуре (это вполне реальный метод 19-го века), чем получить из нее оксид.

 

Если оксид натрия плавится и растворяется в расплаве соды - тогда да, жопа! Степень разложения будет зависеть от температуры, и её придётся повышать и повышать...

Я с таким столкнулся, когда пытался PF5 из KPF6 выгнать. Начинает-то разлагаться он при 550С, вот только не заканчивает разлагаться даже при 800С, когда PF5 уже с железом реагирует. А всё из-за плавления KF.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
07.10.2023 в 13:40, yatcheh сказал:

 

Если оксид натрия плавится и растворяется в расплаве соды - тогда да, жопа! Степень разложения будет зависеть от температуры, и её придётся повышать и повышать...

Я с таким столкнулся, когда пытался PF5 из KPF6 выгнать. Начинает-то разлагаться он при 550С, вот только не заканчивает разлагаться даже при 800С, когда PF5 уже с железом реагирует. А всё из-за плавления KF.

А если понизить температуру плавления?

Допустим за счёт добавки поташа или добавки соли за счёт возникновения эвтектики, разложение будет задерживаться или наоборот ускоряться?

Ссылка на комментарий
07.10.2023 в 12:10, dmr сказал:

А если понизить температуру плавления?

Допустим за счёт добавки поташа или добавки соли за счёт возникновения эвтектики, разложение будет задерживаться или наоборот ускоряться?

 

Замедлится.

При образовании расплава давление CO2 подчиняется уравнению 

Kp = [CO2]*[Na2O]

Т.е. зависит от концентрации Na2O в расплаве. Каждму значению температуры соответствует своё равновесие. Для его сдвига надо или продувать расплав инертным газом (но давление всё равно будет падать, а реакция замедляться), или повышать температуру, а лучше - и то, и другое. Но полного разложения добиться всё равно не удастся.

При разложении CaCO3 оксид кальция остаётся твёрдым, и степень разложения не зависит от температуры:

Kp = [CO2]

При удалении CO2 разложение пойдёт до конца при постоянной температуре, 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
07.10.2023 в 14:27, yatcheh сказал:

При разложении CaCO3 оксид кальция остаётся твёрдым, и степень разложения не зависит от температуры:

Разве остаётся твёрдым?

Я покупал негашёную известь, она в мешке явно сплавлеными кусками не порошком

Потому что когда идёт разложение в твёрдой фазе обычно получается порошком испаряющаяся вода, или газы как бы дробят куски.

Например при дегидратации медного купороса, или например известный факт что при нагревании цементный камень камень взрывается за счёт дробления испаряющейся воды

Короче когда в твёрдой фазе происходит дегидратация наблюдается эффект попкорна

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий
07.10.2023 в 14:27, yatcheh сказал:

зависит от концентрации Na2O в расплаве

То есть если связывать каким-то оксидом другим оксид натрия его концентрация будет уменьшаться и скорость разложения будет увеличиваться?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...