Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Какая температура нужна для декарбонизации соды (Na2CO3)?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
07.10.2023 в 14:18, dmr сказал:

Разве остаётся твёрдым?

 

CaCO3 разлагается при 1000С, оксид плавится при 2500С.

Он просто спекается, но остаётся пористым, поэтому легко распускается в воде в тонкий порошок. Плавленная окись кальция в воде лежала бы мёртвым куском до Страшного Суда.

 

07.10.2023 в 14:23, dmr сказал:

То есть если связывать каким-то оксидом другим оксид натрия его концентрация будет уменьшаться и скорость разложения будет увеличиваться?

 

Разумеется. Стекло как варят? Сода + SiO2

ТСу же интересен оксид натрия, а не получение СО2 :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
07.10.2023 в 16:30, yatcheh сказал:

остаётся пористым

Сейчас у меня прямо перед руками перед глазами нету оксида кальция но насколько я сейчас помню пористости вообще не наблюдал.

07.10.2023 в 16:30, yatcheh сказал:

оксид плавится при 2500С.

Я понимаю что там плавится не оксид Я думал что плавится сам карбонат и при разложении затвердевает в виде оксида. Как бы внутри жидкой фазы, кристаллизуется твёрдая фаза. 

Потому что куски оксида кальция негашёный извести, довольно твёрдые камушки конечно не настолько твёрдые как карбид но всё же достаточно твёрдые и руками они не крошатся

Ссылка на комментарий
07.10.2023 в 16:30, yatcheh сказал:

спекается

А в процессе спекания разве не действует тот же закон концентрации который вы привели?

В процессе запекания тоже возникает подвижная фаза подобная жидкости

Ссылка на комментарий
07.10.2023 в 14:34, dmr сказал:

Сейчас у меня прямо перед руками перед глазами нету оксида кальция но насколько я сейчас помню пористости вообще не наблюдал.

Я понимаю что там плавится не оксид Я думал что плавится сам карбонат и при разложении затвердевает в виде оксида. Как бы внутри жидкой фазы, кристаллизуется твёрдая фаза. 

Потому что куски оксида кальция негашёный извести, довольно твёрдые камушки конечно не настолько твёрдые как карбид но всё же достаточно твёрдые и руками они не крошатся

 

А вы видели печь для обжига? Я оттуда сам лопатой по мешкам извёстку кусковую фасовал. Ничего там не плавится. Спекается - да. А куски карбоната как закинули тудой, так они там и остаются в той же форме.

И они реально пористые. 

Ссылка на комментарий
В 07.10.2023 в 14:18, dmr сказал:

Я покупал негашёную известь, она в мешке явно сплавлеными кусками не порошком

Это форма кусков исходного известняка была такая.

В 07.10.2023 в 14:23, dmr сказал:

То есть если связывать каким-то оксидом другим оксид натрия его концентрация будет уменьшаться и скорость разложения будет увеличиваться?

Именно так и делают стекло, да и вообще, углекислота из соды легко вытесняется другими тугоплавкими оксидами при высокой температуре.

Ссылка на комментарий
07.10.2023 в 14:36, dmr сказал:

А в процессе спекания разве не действует тот же закон концентрации который вы привели?

В процессе запекания тоже возникает подвижная фаза подобная жидкости

 

этой фазы мало, и она вносит небольшой вклад в общее равновесие.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

На практике наблюдал что карбонат натрия выше 1100С просто начинает лететь, а после в холодной зоне опять садится, забивая аппаратуру.

Думаю в парах в равной мере присутствует и СО2 и Na2O.

Если бы было иначе оксид и пероксид натрия получали бы именно так, а не сжиганием металла.

Изменено пользователем Вадим Вергун
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
08.10.2023 в 19:44, Вадим Вергун сказал:

Если бы было иначе оксид и пероксид натрия получали бы именно так, а не сжиганием металла

Можно в два раза сократить расход металла

Na2CO3+Na

Ссылка на комментарий

Сегодня побывал на прежней работе по делам...заодно воспользовался возможностью погреть карбонат натрия до 1100 град. в платиновом тигле на газо-кислородной горелке. Соль расплавилась в прозрачную жидкость с низкой вязкостью, визуально выделения каких-то газов не наблюдалось...для более детального исследования нужно время, а его и нет...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...