Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Обезвоживание свинцового сахара


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток, форумчане!

Впервые на этом портале, поэтому не бейте сильно, если что не так скажу, но да ближе к делу

По необходимости было принято решение синтезировать ацетат свинца. Схема стандартная: свинец в азотке, потом бахнуть щелочи и осадок растворить в уксусной кислоте. Проблемы начались на стадии кристаллизации. Испарялось все это дело в избытке уксуса, как положено для получения безводной соли, но что-то пошло не так, и получился тригидрат, который любезно застыл в колбе.

Вопрос такой: как можно избавиться от кристаллизационной воды

Ссылка на комментарий

Нихрена себе стандартная! А слобо было оксид с уксусной кислотой смешать?

Самому интересно. Зачемто его наделал, так и храню влажным. От температуры вроде как разлагается. Вспомнил, сиккатив я делал из него.

Ссылка на комментарий
В 07.10.2023 в 02:14, ruso16 сказал:

Нихрена себе стандартная! А слобо было оксид с уксусной кислотой смешать?

Самому интересно. Зачемто его наделал, так и храню влажным. От температуры вроде как разлагается. Вспомнил, сиккатив я делал из него.

Такая мысль была, но когда я увидел, что он красного цвета, то закрались некоторые сомнения

Да, там при 100 градусах начинает разлагаться. А может этанолу налить в концентрированный раствор? Он воду не свяжет?

Ссылка на комментарий

Карякин-Ангелов пишут, что при нагревании он спокойно обезвоживается и плавится про 280 С. Т.е., его можно высушить просто выдерживая при, скажем, 150 градусах до постоянной массы.

image.png.9e9d005caeeb7d3e1ced4de0a7b38a4a.png

  • Like 1
  • Отлично! 2
Ссылка на комментарий
В 07.10.2023 в 09:15, Paul_S сказал:

Карякин-Ангелов пишут, что при нагревании он спокойно обезвоживается и плавится про 280 С. Т.е., его можно высушить просто выдерживая при, скажем, 150 градусах до постоянной массы.

image.png.9e9d005caeeb7d3e1ced4de0a7b38a4a.png

При 280 плавится безводный, но здесь говорят, что можно высушить над концентрированной серной в вакууме при 40⁰С. Звучит, как очень хорошая идея. Буду пробовать, спасибо)

Ссылка на комментарий
07.10.2023 в 13:53, Соискатель сказал:

При 280 плавится безводный, но здесь говорят, что можно высушить над концентрированной серной в вакууме при 40⁰С. Звучит, как очень хорошая идея. Буду пробовать, спасибо)

А на кой чёрт серная кислота под вакуумом? В этом нет никакого смысла. Особенно - при нагревании. Достаточно сушки в вакууме.

Ссылка на комментарий
В 07.10.2023 в 14:26, yatcheh сказал:

А на кой чёрт серная кислота под вакуумом? В этом нет никакого смысла. Особенно - при нагревании. Достаточно сушки в вакууме.

ну это есть такие эксикаторы с краном сверху чтобы оттуда воздух откачивать) снизу кислота, а сверху откачивается воздух.

Помню взяли такой на складе, тяжелый ссука, притащили а там кран отбитый. Поменяли на складе со скандалом (надо сразу проверять, ага, конечно), притащили второй а там этот стеклянный кран трындец как плохо прилегает. Так и валялся тот эксикатор, потом в другую лабу переехали, оставили наследством новым жителям.

ну то есть, там же вакуум не поддерживается, оттуда откачали воздух и закрыли кран. воду ловит серная кислота

Ссылка на комментарий
07.10.2023 в 16:12, ash111 сказал:

ну это есть такие эксикаторы с краном сверху чтобы оттуда воздух откачивать) снизу кислота, а сверху откачивается воздух.

Помню взяли такой на складе, тяжелый ссука, притащили а там кран отбитый. Поменяли на складе со скандалом (надо сразу проверять, ага, конечно), притащили второй а там этот стеклянный кран трындец как плохо прилегает. Так и валялся тот эксикатор, потом в другую лабу переехали, оставили наследством новым жителям.

ну то есть, там же вакуум не поддерживается, оттуда откачали воздух и закрыли кран. воду ловит серная кислота

 

По ТБ в вакуумном эксикаторе запрещено использовать серную кислоту :)

И даже в этом случае я не вижу смысла вакуумировать эксикатор. Давление пара над осушаемым веществом это никак не увеличит. Так зачам заморачиваться? 

Лучше рассыпать на поддоне вещество в гловбоксе, поставить пару плошек серняги туда, и засунуть вентилятор от кулера. Куда эффективнее будет.

Ссылка на комментарий
В 07.10.2023 в 16:19, yatcheh сказал:

Лучше рассыпать на поддоне вещество в гловбоксе, поставить пару плошек серняги туда, и засунуть вентилятор от кулера. Куда эффективнее будет.

Гловбокс - и вентилятор от кулера. Блеск и нищета?

Ссылка на комментарий
07.10.2023 в 13:53, Соискатель сказал:

При 280 плавится безводный, но здесь говорят, что можно высушить над концентрированной серной в вакууме при 40⁰С. Звучит, как очень хорошая идея. Буду пробовать, спасибо)

Количественно его так проблематично будет обезводить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...