Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

~40...45% серная кислота + нержавейка —> ?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте уважаемые химики!

Возникла у меня следующая задачка!

В 40...45% водном растворе серной кислоты была растворена пищевая нержавеющая сталь.

Ожидалось получить водный раствор сульфата: железа, хрома и, в незначительной степени никеля, возможно, и марганца (примерно таков состав пищевых нержавеек).

Так вот! У меня получился зелёный раствор и выпал белый осадок!

Я призадумался... Но затем вспомнил про, так называемую, реакцию замещения (надеюсь не путаю).

Так вот вопрос: что у меня в растворе, а что выпало в осадок?

Ссылка на комментарий

Белый осадок скорее всего какаято добавка которая не растворяется в воде. Скорее всего каойто флюс или оксид алюминия.

И скорее всего это была не нержавейка такак нержавейка не растворяется в кислоте. Скорее всего зелёный цвет дал покрытия никель а внутри обычная сталь→ которая просто растворилясь

Ссылка на комментарий
02.11.2023 в 22:23, PavelSmagins сказал:

нержавейка не растворяется в кислоте

Ага, конечно. Не стоит давать советов в вопросах, где не в курсе.

В восстановительных условиях - коррозионно-стойкие стали ещё как растворяются в кислотах. Поскольку вся их устойчивость обусловлена образованием слоя оксида хрома под действием окислителей, чаще всего кислорода.

Они даже в окислительных условиях растворяются, просто со сравнительно малой скоростью.

Ссылка на комментарий
В 02.11.2023 в 22:18, podlyinarod сказал:

Ага, конечно. Не стоит давать советов в вопросах, где не в курсе.

В восстановительных условиях - коррозионно-стойкие стали ещё как растворяются в кислотах. Поскольку вся их устойчивость обусловлена образованием слоя оксида хрома под действием окислителей, чаще всего кислорода.

Они даже в окислительных условиях растворяются, просто со сравнительно малой скоростью.

Хорошо, так что у меня в растворе, а что в осадок выпало?

Может я не верно термин хим. реакции назвал и потому наведу пример.

Если в водный раствор, скажем, сульфата меди, поместить некий метал (на сколько помню, с цинком ре-я пойдёт), который отличается от меди по некой (запамятовал уж, которой именно) атомарной характеристике и находиться левее (если не путаю) в таблице Менделеева, то этот метал начнёт растворяться, превращая сульфат меди в сульфат данного метала, а сама медь начнёт выпадать в осадок.

Как я понял, поскольку у меня был не чистый метал, а их сплав, то я получил две хим. реакции одновременно: реакцию образования сульфата и реакцию замещения.

Ссылка на комментарий

Если это была нержавейка действительно, то как вы сами написали состав примерно 

02.11.2023 в 23:26, Mezzanine_Mind сказал:

сульфата: железа, хрома и, в незначительной степени никеля, возможно, и марганца 

Всё это даёт, как правило, в гидратированном виде, цветные соли в растворе и цветные же осадки.

Если осадок бесцветный, то можно предположить цинк , магний или выше озвученный алюминий, но их не должно быть в нержавейке. Поэтому можно предположить, что у вас была не нержавейка, а либо оцинковка, либо какой то магниевый сплав.

Но в целом с вашим вопросом лучше к гадалке, или если остался образец металла, то в анализ 

Ссылка на комментарий
В 03.11.2023 в 05:57, dmr сказал:

оцинковка

там цинка кот наплакал, не может быть чтобы он выпадал в осадок. и потом белый осадок.. он был бы почти бесцветный если бы начал выкристаллизовываться сульфат цинка/алюминия

 

ставлю на титан. титан часто в марочные стали добавляют и сульфат оксотитана как раз таки белая слаборастворимая штука со склонностью к гидролизу до TiO2

  • Like 1
  • Согласен! 2
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
02.11.2023 в 22:23, PavelSmagins сказал:

Скорее всего каойто флюс или оксид алюминия.

 

03.11.2023 в 06:57, dmr сказал:

выше озвученный алюминий

    Может, я чего не понимаю (подзабыл), но давно ли из сплавов труднорастворимые в серной кислоте формы оксиды алюминия стали вываливаться? 

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
04.11.2023 в 08:53, Nemo_78 сказал:

труднорастворимые в серной кислоте формы оксиды алюминия стали вываливаться? 

Предполагал гидролиз, что в принципе не является невозможным

04.11.2023 в 08:53, Nemo_78 сказал:

труднорастворимые в серной кислоте

Сама кислота могла и выработаться на растворение металла, кроме того могла частично восстановиться водородом

Ссылка на комментарий
В 02.11.2023 в 22:23, PavelSmagins сказал:

И скорее всего это была не нержавейка такак нержавейка не растворяется в кислоте

А если взять 12Х18Н10Т и соорудить из неё цистерну длительного хранения серной кислоты, как она себя чувствовать будет? Ибо везде мне пишет что не растворяется, но вот проблема в том что это при 20°С, а мне надо 190°С

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...