Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Можно ли получить сульфид титана мокрым способом?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нет. Соли слабого основания и слабой кислоты в воде не живут.

Так написано в учебнике Третьякова для случая сульфата титанила и сульфида аммония.

Изменено пользователем chemister2010
Ссылка на комментарий
15.11.2023 в 20:13, chemister2010 сказал:

Скорее всего нет. Соли слабого основания и слабой кислоты в воде не живут.

 

Тут вопрос спорный. Сульфиды олова осаждаются сероводородом из солей (и 2, и 4).

Из соли титанила полный сульфид скорее всего не получится, то да.

 

Кстати, в википендии есть такая инфа 146%:

 

 

Цитата

 

Дисульфид титана образуется также при действии расплавленной серы на дихлороксид титана при 120°С:

{\displaystyle {\ce {TiOCl2 + 2S ->[120\ {\ce {^{o}C}}] TiS2{}+ Cl2O}}}.

 

 

Вт как жить посkе этого? :bx:

 
Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
В 15.11.2023 в 19:23, yatcheh сказал:

 

Вт как жить посkе этого? :bx:

Химический вариант сказки про домик зверей. кислород и хлор жили в титане и спорили кто из них важнее. Меня больше - кричал хлор. Я электроотрицательнее - кричал кислород. Пришла сера и выгнала обоих к херам. КАНЕЦ.

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
15.11.2023 в 20:34, ash111 сказал:

Химический вариант сказки про домик зверей. кислород и хлор жили в титане и спорили кто из них важнее. Меня больше - кричал хлор. Я электроотрицательнее - кричал кислород. Пришла сера и выгнала обоих к херам. КАНЕЦ.

 

Ога. Только надо добавить, ч то у Серы была серьёзная крыша периодом выше и правее (в смысле прав), областной прокурор, короче. Один звонок - и хозяйствующие субъекты приходят к соглашению. Но это всё - сказки! Ну где вы видели областных прокуроров, крышующих бизнес?

Ссылка на комментарий

не надо такое в сказку, дети должны знать что у нас стабильность, социально ответственный бизнес и самый гуманный в мире суд (правда не для всех, но это мелочи)!

Ссылка на комментарий
15.11.2023 в 21:23, yatcheh сказал:

Вт как жить посkе этого? :bx:

Титан очень интересный.  Даже его просто такое банальное соединение как сульфат титанила. Безводный сульфат титанила желтый (порлучается отдымливание в конц серной кислоте больше 250 градусов), кладешь в воду он белеет и лежит сутками не растворяется в виде белой массы на дне.  Сульфат титанила гидрат   TiOSO4*H2O.   Изначально белый. Кладешь в воду, он снова лежит белым илом и ему насрать. Подогреваешь до 50-70 градусов, он такой хер тебе не буду растворяться. Однако если подержать температуру раствора  пару часов, он такой ну ладно, и растворяется внезапно.

А еще безводный сульфат титанила можно всетаки сделать гидратом и растворить его.

 

Формула одна а цвета разные и повадки разные и способы получения разные, но суть это одно и тоже. Безводный гидрат, дигидрат, и еще там пару комплексов с серной кислотой.

 

Триединый сульфат титанила.

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий

Причем даже когда оно условно растворяется оно не выглядит например как раствор соли. Оно выглядит как густой кисель, те это не обычный раствор а чтото киселеобразное

А вы тут удивляетесь что сера вышибла хлор с кислородом)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...