Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 19.11.2023 в 21:34, chemister2010 сказал:

теоретически все реакции обратимы, но боюсь здесь для смещения равновесия понадобятся гигантские давления.

не знаю, проводились-ли такие опыты впрямь с марганцовкой :) но давить кислород в воду пробовали в 50-ые г.

следы перекиси в воде вроде как появились при давлении О2 над водой выше 700 атм.

Ссылка на комментарий
20.11.2023 в 22:03, stearan сказал:

не знаю, проводились-ли такие опыты впрямь с марганцовкой :) но давить кислород в воду пробовали в 50-ые г.

следы перекиси в воде вроде как появились при давлении О2 над водой выше 700 атм.

следы перекиси появляются в конденсате, если над водородным пламенем держать кусок льда

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 20.11.2023 в 11:15, aversun сказал:

следы перекиси появляются в конденсате, если над водородным пламенем держать кусок льда

+1

...но это явно не связано со смещением равновесия за счет высокого давления :)

Ссылка на комментарий
20.11.2023 в 16:50, главный колбасист сказал:

А с чем связано ?

Закалка. Перекись всегда образуется, как один из продуктов окисления водорода. Но от высокой температуры тут же разлагается. А если водородное пламя охлаждать, то выход перекиси будет уже измерим

Чем эффективнее охлаждение, тем больше перекиси

Так же как с норвежским способом получения ноксов

Ссылка на комментарий

Какая я тупая,могла бы сама догадаться.
Тогда с жидким азотом должно быть ещё лучше.
Хотя как вариант для производства перекиси всё равно
не годится. Слишком её там мало,и ещё водород надо добыть.

Ссылка на комментарий

Вообще, насколько лично мне известно, то катализаторы только ускоряют реакцию, но при этом не расходуются, в смысле своего состава они менять не должны.

Их обычно даже не включают в компоненты реакции, а показывают только разложение пероксида: H2O2=H2O+O2

Чтобы катализатор участвовал в самой реакции впервые слышу, честно говоря очень удивлен..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...