Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Стоит ли покупать советский "Набор юного химика" Jaunais Kimikis для хим.опытов?


Camille
Перейти к решению Решено ash111,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

@ash111 спасибо! ☺️

@Paul_S о, спасибо большое, интересно, скачаю прямо сейчас.

 

@Метвед извините, Вы теоретик или космический инженер?

Склоняюсь к первому, Вы такой бред написали, без обид, пож ? ?

Ссылка на комментарий

Не нужно быть космическим инженером чтобы уверенно дать скромненький такой футурологический прогноз - до 2050 - го года человек не затопчет Марс.  

А вот насчёт Луны...шансы таки не нулевые. До 2050 - го года, разумеется. :)

Ссылка на комментарий
В 17.12.2023 в 20:46, Метвед сказал:

Не нужно быть космическим инженером чтобы уверенно дать скромненький такой футурологический прогноз - до 2050 - го года человек не затопчет Марс.  

А вот насчёт Луны...шансы таки не нулевые. До 2050 - го года, разумеется. :)

Ладно, давайте по пунктам напишу, топик же во Флейме, тут можно.

> Затем, что на Луну люди попасть в принципе могут с использованием существующих технологий.
На Марс тоже можно, 6 месяцев - и мы там.

> Могут там работать несколько месяцев на лунной научно-исследовательской базе а потом вернуться на Землю в относительно здоровом виде. 
Не могут. Радиация, альфа/бета/гамма-частицы, ничего не защищает их там. На Марсе хотя бы есть жиденькая, но атмосфера, а на Луне - ничего.

> А вот что касается  Марса - вопрос пока ещё крайне далёк от положительного разрешения. 
Какой-то казенный оборот, непонятно, про что это. Если про здоровье - то как раз наоборот, о чем я и написал выше.

> Так что Луна это наше всё на обозримую перспективну. 
Луна не нужна, это просто бесполезный камень с пылью и большими сложностями в освоении. Туда имеет смысл отправлять только роботов. Людям там делать нечего (точнее, куча проблем, которые нерешаемы, вроде отсутствия атмосферы или мизерной гравитации).

> Без освоения людЯми Луны нога человека никогда не ступит на Марс.
Наоборот. Раньше на Марс полетят (я - точно), чем на Луну.
Безапелляционные убеждения в таком ключе, без обид, это "маркер" того, что говорящий вообще не понимает в этой теме. Вы же не космический инженер?

> Что касается отсутствия на Луне атмосферы - это плюс а не минус. 
Это ОГРОМНЕЙШИЙ минус. Нет защиты от частиц и метеоритов, прилунение - чисто на топливе, никакого аэродинамического торможения, с окружающего воздуха (газа) ничего не получить, все только с почвы выкапывать.

> На Марсе атмосфера настолько жиденькая что люДям там один хер придётся корячиться в тяжёлых скафандрах - и это ПРОБЛЕМА.
А на Луне, я так понимаю, без скафандров?
И там, и там скафандры нужны.
Сила притяжения на Марсе - 1/3 от земной, что в 2 раза "здоровее" для биологического тела, чем на Луне. Постепенная деградация тела при пониженной силе тяжести на Луне будет идти в 2 раза быстрее. Проблемы с глазами, позвоночником и т.д.

> Гравитация Марса хоть и составляет всего 40 процентов от земной но изнурённые и ослабленные многомесячным пребыванием в невесомости  люди  просто не смогут таскать на себе такую тяжесть. 
Есть проекты запускать марсианские корабли с "раскруткой" противовесом, чтобы создать при помощи центробежных сил искусственную гравитацию в 1/3 от земной (как раз марсианскую, чтобы привыкали). Это вообще не проблема.

> С Луной в этом плане всё намного проще. И добираться туда недолго и 16 процентов от земной гравитации позволяют без особого напряга таскать на себе стокилограммовый скафандр.
Минусы маленького шарика без ничего сильно омрачают преимущество "за три дня на Луне". Если люди летят навсегда или вахтой на 2-3 года - время "поездки" роли не играет, по сути. Особенно, когда отправка колонистов будет налажена потоком.
 

Преимущества колонизации Марса:
- наличие атмосферы,
- возможность получать из атмосферы Марса, которая на 95% состоит из CO2, при помощи простых технологий, вроде процесса Сабатье, метан = энергия и топливо = жизнь,
- наличие доказанных огромных запасов водного и сухого льда,
- схожие с земными условия, самые схожие из всех планет и лун Солнечной Системы.
Есть и другое, но я пока еще студент и многого не знаю.
Это моя будущая работа, поэтому я так воспринимаю. Если выглядит как-то агрессивно - извините, я просто дотошный ?

Ссылка на комментарий

Я не космический инженер но и то знаю что ускорение свободного падения на Марсе 4 метра в секунду за секунду, то есть, 40 процентов от земного. А на Луне всего навсего 1.6  что  резко упрощает задачу не только посадки но и ВЗЛЁТА с поверхности Луны. Не хочете же Вы отправить туда людей в один конец? :)

...........

Забудьте про колонизацию Марса. Это ненаучная фантастика. Никакой колонизации Марса (да и Луны тож) людЯми не будет никогда.  Это абсолютно не пригодные для колонизации людЯми небесные тела.  Максимум возможного - это кратковременные посещения с научно-исследовательскими целями и долговременные обитаемые научно-исследовательские базы со сменяемым персоналом, по типу антарктических полярных станций. 

............

Самые схожие с земными условия в Солнечной Системе - на Венере. Вернее, в атмосфере Венеры есть зона где людЯм будет комфортно и там в принципе они могут жить и размножаться.

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
В 17.12.2023 в 17:09, Camille сказал:

- наличие атмосферы,

а магнитосфера там есть, на Марсе?

 

В 17.12.2023 в 17:09, Camille сказал:

при помощи простых технологий, вроде процесса Сабатье, метан = энергия и топливо = жизнь,

тогда перед десантом людей неплохо бы сделать десант пары заводов, буровых установок, солярных электростанций, антипылевых технологий и прочего, прочего, прочего.. и это только для одной небольшой цели получения метана.

Какие-то все эти проекты - люди думают что на Марсе они будут как в Сочи. Вон есть Крайний Север гденибудь в Восточной Сибири, туда даже лететь не надо и климат там по сравнению с Марсом это Флорида по сравнению с Мурманском. И вот даже там чтото сделать это хуиллиарды долларов. Ну, какой Марс?

 

В 17.12.2023 в 17:09, Camille сказал:

схожие с земными условия, самые схожие из всех планет и лун Солнечной Системы.

Да нихрена они не схожие. Дикий холод, нулевая влажность, для жизни нет практически ничего, все надо добывать, при этом еще и прятаться - от солнца, от бурь, создавать искусственную атмосферу и прочее

 

В 17.12.2023 в 17:09, Camille сказал:

я просто дотошный ?

так будь дотошным до конца. Ну вот кстати, сыграй в Дум 3ий, я понимаю что это игра, но вот там как раз - описан действительно рабочий комплекс для жизни людей. Вот хотя бы на основании этого можно понять сколько всего (может быть чуть меньше чем в игре, но намного ли?) нужно сделать чтобы на Марсе началась какая-то жизнь а не выживание.

Ссылка на комментарий
16.12.2023 в 21:28, Метвед сказал:

Затем, что на Луну люди попасть в принципе могут с использованием существующих технологий. Могут там работать несколько месяцев на лунной научно-исследовательской базе а потом вернуться на Землю в относительно здоровом виде.  А вот что касается  Марса - вопрос пока ещё крайне далёк от положительного разрешения.  Так что Луна это наше всё на обозримую перспективну.  Без освоения людЯми Луны нога человека никогда не ступит на Марс. Что касается отсутствия на Луне атмосферы - это плюс а не минус.  На Марсе атмосфера настолько жиденькая что люДям там один хер придётся корячиться в тяжёлых скафандрах - и это ПРОБЛЕМА.

Гравитация Марса хоть и составляет всего 40 процентов от земной но изнурённые и ослабленные многомесячным пребыванием в невесомости  люди  просто не смогут таскать на себе такую тяжесть.  С Луной в этом плане всё намного проще. И добираться туда недолго и 16 процентов от земной гравитации позволяют без особого напряга таскать на себе стокилограммовый скафандр.

Вы не в теме, есть такое выражение, "дьявол кроется в деталях", так вот вашу точку зрения можно объяснить либо незнанием деталей (к примеру гугл-образованием), либо попыткой целенаправленного саботажа (к примеру вам платят за ваши ангажированные посты).

Ссылка на комментарий
В 22.12.2023 в 00:23, Максим0 сказал:

Вы не в теме, есть такое выражение, "дьявол кроется в деталях", так вот вашу точку зрения можно объяснить либо незнанием деталей (к примеру гугл-образованием), либо попыткой целенаправленного саботажа (к примеру вам платят за ваши ангажированные посты).

Да ну бросьте, никто мне не платит :)  

Точка зрения у меня самая обыкновенная, естественно-научная.  Я обеими руками за изучение  космоса в целях фундаментальной науки (сравнительная планетология).

Но вот насчёт колонизации Марса людЯми...её не будет ни-ког-да.  Люди (специально и тщательно отобранные!) там в принципе могут выживать какое-то время борясь с крайне неблагоприятными условиями окружающей среды за счёт развитой техносферы  но  колонизация - чушь, бред, ахинея и ненаучная фантастика. 

...........

Колонизируйте для начала хотя бы Антарктиду.  Ну или,  открытый океан. Там условия - райские в сравнении с Марсом. И летать в космос не надо. 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
В 16.12.2023 в 06:06, Camille сказал:

"Крот" вместо щелочи

В кроте крошка алюминия, он плохая поэтому замена щелочи. Растворяешь - летит аэрозоль щелочной противный.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...