Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Существует ли описание синтеза пероксида ацетила?


Wallic

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 Пишут что в бензоле уксусный ангидрид погреть с пероксидом натрия. Но это так поверхностно, а конкретно процессуальная часть где нибудь описана? Сколько брать в граммах/миллилитрах, до какой температуры греть и сколько по времени?

Ссылка на комментарий
01.01.2024 в 14:21, Wallic сказал:

погреть

Органические пероксиды греть, насколько я понимаю очень плохая затея, как правило их получают как раз при охлаждении, иначе взрывное разложение бывает. 

Ссылка на комментарий
01.01.2024 в 12:21, Wallic сказал:

 Пишут что в бензоле уксусный ангидрид погреть с пероксидом натрия. Но это так поверхностно, а конкретно процессуальная часть где нибудь описана? Сколько брать в граммах/миллилитрах, до какой температуры греть и сколько по времени?

 

Мы же это уже обсуждали. И методику вы должны были видеть в книге о ртутьорганических соединениях. Если она вам не нравиться - посмотрите ссылки из Антоновского.

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

Там методика описана поверхностно, книги эти у меня скачаны.

Антоновский это автор?

А книга как называется? Антоновских их дофига, яндекс заведет куда нибудь не туда...

01.01.2024 в 13:38, dmr сказал:

Органические пероксиды греть, насколько я понимаю очень плохая затея, как правило их получают как раз при охлаждении, иначе взрывное разложение бывает. 

о том и речь подробное описание методики и всех подводных камней. Что пероксид ацетила взрывается при пересыпании это я знаю, по этому его и хранят разведенным в органических растворителях.

Изменено пользователем Wallic
Ссылка на комментарий

Я спросил у Лернера, где моя любимая... Лернер вдруг ответил мне, страницей шелестя:

Губен т.2, вып. 1, стр. 249
Губен т.3, вып. 3, стр. 51
Карножицкий В Органические перекиси, 1961, стр. 57

  • Отлично! 2
Ссылка на комментарий
01.01.2024 в 12:21, Wallic сказал:

 Пишут что в бензоле уксусный ангидрид погреть с пероксидом натрия. Но это так поверхностно, а конкретно процессуальная часть где нибудь описана? Сколько брать в граммах/миллилитрах, до какой температуры греть и сколько по времени?

Обсуждение синтеза ВВ  и ОВ ЗАПРЕЩЕНО!"

Знаю, делал  и не скажу!

Ссылка на комментарий

Поэтому я не приводил методику, а дал ссылки где почитать. Формально это вещество невозможно использовать как боевое ВВ из-за чрезвычайной чувствительности.

Ссылка на комментарий
В 02.01.2024 в 11:05, chemister2010 сказал:

Поэтому я не приводил методику, а дал ссылки где почитать. Формально это вещество невозможно использовать как боевое ВВ из-за чрезвычайной чувствительности.

говорят, диметилртуть его стабилизирует?

Ссылка на комментарий
05.01.2024 в 15:14, ash111 сказал:

говорят, диметилртуть его стабилизирует?

Несмешно. Стабилизирует его как раз бензол или эфир, в описании пишут если эфир отогнать до конца, может бахнуть. Диметилртуть тоже должна, в принципе органический растворитель, но никто его не пробовал, я тоже не вижу смысла.

Хотя это и ВВ, теракт им делать замучишься ( не донесешь до места ) а вот генеталии лишиться запросто можно.

05.01.2024 в 15:21, RET сказал:

А для чего применять собрались? Как инициатор атомов разложения?

Перекись водорода + МЕt не пойдет???

для декарбоксилирования.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...