Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Научно-антинаучно-религиозное


Nemo_78
Перейти к решению Решено Вольный Сяншен,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
16.02.2024 в 21:15, Shizuma Eiku сказал:

Слабые какие-то обвинения

   Не льстите себе, батенька. 

К чему обвинять человека, который и сам себя (без какого-либо понуждения извне), мягко скажем, не в лучшем свете выставляет? 

   Так что (см. выше и читайте внимательнее) что-то доказывать вам более вовсе не собираюсь.

   

16.02.2024 в 21:15, Shizuma Eiku сказал:

придется потрудиться

Поэтому, не извольте беспокоиться, в этом направлении не перетружусь. 

Ссылка на комментарий
В 16.02.2024 в 21:50, Никитин сказал:

Пусть Гугол ответит. Я за справедливость....

Использование пробки Бунзена и поиск информации в интернете о ней при помощи гугла это две разные вещи.

В 16.02.2024 в 21:50, Никитин сказал:

Это две большие разницы пробки и клапан

Клапан монтируется на стеклянной трубке, а та пробке.

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
В 16.02.2024 в 21:51, Nemo_78 сказал:

 Не льстите себе, батенька. 

К чему обвинять человека, который и сам себя (без какого-либо понуждения извне), мягко скажем, не в лучшем свете выставляет? 

В смысле, если я не буду себе льстить, то должен буду признать что мастер не является надсмотрщиком над рабочими? Ну а если я буду писать что пробка Бунзена широко используется то выставлю себя в хорошем свете? :bn:

В 16.02.2024 в 21:51, Nemo_78 сказал:

Так что (см. выше и читайте внимательнее) что-то доказывать вам более вовсе не собираюсь.

Я и не сомневался. А вот возьми и попробуй обосновать свою точку зрения, для разнообразия. Это хорошее упражнение для ума, кстати.

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
16.02.2024 в 21:58, Shizuma Eiku сказал:

Использование пробки Бунзена и поиск информации в интернете о ней при помощи гугла это две разные вещи

Она что, сильно засекречена? И ее используют только по выходным, и называют секретным словом, чтобы информация о ней не проникла в Интернет?

 

"Квартира - это тётя, метраж - возраст..."

 

 

Ссылка на комментарий
В 16.02.2024 в 22:07, Никитин сказал:

Она что, сильно засекречена? И ее используют только по выходным, и называют секретным словом, чтобы информация о ней не проникла в Интернет?

Нет, просто очень редко используют и всё. Причина может в том, что ее нужно еще самому сделать, а основная ориентация на готовое оборудование, а может в том что приборы составляются т.о., чтобы избежать необходимости в ней. Из всех участников форума, один Яцех ее делал и применял, но у него громадный опыт практической работы, кроме того - как он сам написал - реакция была ориентирована на использование такого устройства, нужно было не выпустить лишний газ. Может, сам когда-нибудь использую клапан Бунзена если потребуется, посмотрим, с этой точки зрения хорошо что тема о пробке была поднята.

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
16.02.2024 в 22:19, Shizuma Eiku сказал:

Может, сам когда-нибудь использую клапан Бунзена если потребуется, посмотрим, с этой точки зрения хорошо что тема о пробке была поднята.

Что то у вас, батенька, нестыковка... клапан и пробка - две очень большие разницы, хотя бы в том, что один существует в природе, а второго нет...

И, чтобы прояснить ситуацию, предлагаю вам показать схематично как устроена пробка Бунзена...(именно пробка)

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
16.02.2024 в 20:24, Никитин сказал:

написана в феврале 1943 года - даже двойная спираль еще неизвестна, не говоря уже о других прорывных достижениях в этой области. Так, что увы....

Да нет, не увы. Если говорить по существу затронутой Шрёдингером проблематики, то знание о двойной спирали почти ничего в ней не меняет, спираль - это лишь технологии хранения и копирования информации, в этой области много достижений. А именно по этой проблематике ничего прорывного не было. Может быть как раз работы по семантике генетического кода что-то сформулируют. Были надежды на неравновесную термодинамику, но они не оправдались.

16.02.2024 в 20:24, Никитин сказал:

Давайте на этом основании сделаем первый вывод - информация создается (точнее возникает) не только активными структурами. Как бы там ни было, но выход из лабиринта был найден, и причем, во многих случаях,  более эффективно, чем активной структурой.

Ну да, нашла вода дырочку, а информация то где? Тогда и падение камня создавало бы информацию.

Попробую сформулировать критерии, по которым можно идентифицировать информацию:

1. Копируемость 

2. Независимость от типа носителя

3. Запись о цели существует ещё до того, как цель достигнута

4. Участие в системах управления (организации материи)

5. Следствие п. 4: область пониженной энтропии при высокой внутренней энергии под воздействием информации.

 

П. 5 интересен, это термодинамическая неустойчивость, которая длится, условно говоря, вечно. Это легко наблюдаемый характерный признак, примерно о чём говорит Шрёдингер. Вытекшая из лабиринта вода просто перешла в состояние с минимальной энергией Гиббса. Информационных признаков не наблюдается.

 

Ссылка на комментарий
В 16.02.2024 в 22:51, Никитин сказал:

Что то у вас, батенька, нестыковка... клапан и пробка - две очень большие разницы, хотя бы в том, что один существует в природе, а второго нет...

И, чтобы прояснить ситуацию, предлагаю вам показать схематично как устроена пробка Бунзена...(именно пробка)

Клапан представляет собой глухую резиновую трубку с прорезью, которая надета на стеклянную трубку, трубка вставлена в пробку. Вместе это пробка Бунзена, просто стеклянная трубка с надетой на нее трубкой с прорезью это клапан Бунзена.

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
16.02.2024 в 23:00, Вольный Сяншен сказал:

Если говорить по существу затронутой Шрёдингером проблематики, то знание о двойной спирали почти ничего в ней не меняет,

Как по мне, так это вроде как изучение мироустройства во времена теории флогистона. Просто, если читать на эту тему, то что то поновее. И я не говорю что Шрёдингер не прав.

16.02.2024 в 23:00, Вольный Сяншен сказал:

Вытекшая из лабиринта вода просто перешла в состояние с минимальной энергией Гиббса. Информационных признаков не наблюдается.

Ну почему же? Если идти по течению, то придешь к выходу из любой точки лабиринта.. Это разве не информация как найти выход?

 

16.02.2024 в 23:00, Вольный Сяншен сказал:

1. Копируемость 

На мой взгляд, это издержки так называемой цифровизации - проникновение компьютеров в нашу жизнь, флешки, винчестеры и т.д. приучили к такой мысли...

 

16.02.2024 в 23:00, Вольный Сяншен сказал:

2. Независимость от типа носителя

Та же история - как передать информацию о составе далекой звезды, кроме света? Не обязательно видимого, скажем так, кроме электромагнитного излучения?

 

16.02.2024 в 23:00, Вольный Сяншен сказал:

3. Запись о цели существует ещё до того, как цель достигнута

Здесь вообще попахивает нарушением причинности. В лучшем случае путешествием во времени...

 

16.02.2024 в 23:00, Вольный Сяншен сказал:

4. Участие в системах управления (организации материи)

Если отбросить (пока) разговоры об  организации материи - то почему бы не поучаствовать в управлении. Течет себе водичка к выходу, и управляет человеками, как пройти...  А материя ведь может и сама самоорганизоваться.. Например в невесомости жидкость собирается в сферу. Вы ведь не будете возражать, что сфера гораздо более организована (математически), чем бесформенная масса жидкости ....

 

 

 

Ссылка на комментарий
16.02.2024 в 23:11, Shizuma Eiku сказал:

Клапан представляет собой глухую резиновую трубку с прорезью, которая надета на стеклянную трубку, трубка вставлена в пробку. Вместе это пробка Бунзена, просто стеклянная трубка с надетой на нее трубкой с прорезью это клапан Бунзена.

Я даже как то растерялся!! То есть получается, что "просто стеклянная трубка с надетой на нее трубкой с прорезью" придает предметам к названию приставку "Бунзена" - пробке - пробка Бунзена, шлифу - шлиф Бунзена, если надета на боковой отросток колбы - колба Бунзена...

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...