Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как определить серебро, или нет?


Бобр_недобр

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

доброго дня уважаемые. Есть вопрос к людям разбирающимся в химии, мои познания ниже школьных. Нужен дельный совет, как из "Г" и палок сделать точный анализ метала, серебро, или алюминий, или еще какой сплав. Опишу предысторию, нашел в чужом гараже 2 медные тяжеленые болванки размером с ладонь, на которых "головы" покрыты белым металлом, как будто залужены. Для алюминия слишком хорошо блестит, учитывая сколько они пролежали в неотапливаемом гараже, да и болванки цельные из меди, насколько хватало моих познаний, алюминий и медь не дружат и там не покрываются. Вот и вопрос, как узнать, серебро, или что то другое?)   добавил бы фото, но они слишком больше 200кб

Изменено пользователем Бобр_недобр
Ссылка на комментарий
22.02.2024 в 14:48, Бобр_недобр сказал:

доброго дня уважаемые. Есть вопрос к людям разбирающимся в химии, мои познания ниже школьных. Нужен дельный совет, как из "Г" и палок сделать точный анализ метала, серебро, или алюминий, или еще какой сплав. Опишу предысторию, нашел в чужом гараже 2 медные тяжеленые болванки размером с ладонь, на которых "головы" покрыты белым металлом, как будто залужены. Для алюминия слишком хорошо блестит, учитывая сколько они пролежали в неотапливаемом гараже, да и болванки цельные из меди, насколько хватало моих познаний, алюминий и медь не дружат и там не покрываются. Вот и вопрос, как узнать, серебро, или что то другое?)   добавил бы фото, но они слишком больше 200кб

Ограничение на фото здесь выставлено в 1.95Мб. Так что выкладывайте. По фото можно понять что это за изделие и есть ли там серебро.

Если изделие выглядит именно залужённым, то скорее всего белый металл - олово или припой. 

Ссылка на комментарий
22.02.2024 в 16:48, Бобр_недобр сказал:

Если 

 

22.02.2024 в 16:48, Бобр_недобр сказал:

учитывая сколько они пролежали в неотапливаемом гараже

Не будет блестеть

Серебро очень быстро темнеет от серосодержащих газов. В гараже наверняка какая нибудь жизнь существует 

Если подозрения на алюминий то щелочью проверить можно.

Олово кислотой

Ссылка на комментарий

а ссылки можно выложить на фото? 1 и даже 2мб это сущие копейки, резать придется так что ничего не видеть потом

IMG-20240221-153933-4.jpg

вот еще

IMG-20240221-153957-5.jpg

 

IMG-20240221-154016-9.jpg

промыл все хорошо средством для мытья ванны до блеска, окунул в чистый уксус столовый, который 9%. Стояла в теплой кружке, пузырьков ноль...

Ссылка на комментарий

это какие то детали с высоким напряжением связаны, по этому и есть надежда на промышленное посеребренее. Пытался найти фото, как выглядят стенды для испытаний, на пробой всяких диэлектрических пластин, может оттуда. Болванка полностью медная вся, тяжелая.

В 22.02.2024 в 15:20, dmr сказал:

Если 

 

Не будет блестеть

Серебро очень быстро темнеет от серосодержащих газов. В гараже наверняка какая нибудь жизнь существует 

Если подозрения на алюминий то щелочью проверить можно.

Олово кислотой

Гараж в том то и дело что был необитаем, я его приобрел (в смысле купил гараж) у вдовы. Муж ее работал в энергетике, гараж долго пустовал и в нем было куча хлама. Там была только влажность

Ссылка на комментарий
22.02.2024 в 17:06, Бобр_недобр сказал:

1 и даже 2мб это сущие копейки

jpg адекватного размера весит 0.2-0.3мб. Снимаете фотографии на телефоны со 100 мегапиксельными сенсорами, а постом пытаетесь их куда-то загрузить без сжатия.

22.02.2024 в 17:06, Бобр_недобр сказал:

промыл все хорошо средством для мытья ванны до блеска, окунул в чистый уксус столовый, который 9%. Стояла в теплой кружке, пузырьков ноль...

Это ни о чем не говорит.

 

22.02.2024 в 17:11, Бобр_недобр сказал:

Гараж в том то и дело что был необитаем, я его приобрел

Без разницы. Серебро со временем покрывается черной патиной.

Попробуйте растворить белый металл в азотной кислоты, за неимением можно заменить смесью селитры (любой) с аккумуляторным электролитом. В раствор закинуть кусок меди, если было серебро - оно выделится на меди. 

Ссылка на комментарий
22.02.2024 в 14:48, Бобр_недобр сказал:

медные тяжеленые болванки размером с ладонь, на которых "головы" покрыты белым металлом, как будто залужены

А если предположить обратное, болванки из нержавейки покрыты медью?...

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
В 22.02.2024 в 17:30, Никитин сказал:

А если предположить обратное, болванки из нержавейки покрыты медью?...

точно нет. НА фото может не будет видно, но попробую показать, первое фото до шорушения напильником, второе после

IMG-20240222-181303-2.jpg

IMG-20240222-181317-0.jpg

пока напильником пилил, чуть не задохнулся... даже слезы пошли...

В 22.02.2024 в 17:30, Вадим Вергун сказал:

jpg адекватного размера весит 0.2-0.3мб. Снимаете фотографии на телефоны со 100 мегапиксельными сенсорами, а постом пытаетесь их куда-то загрузить без сжатия.

Это ни о чем не говорит.

 

Без разницы. Серебро со временем покрывается черной патиной.

Попробуйте растворить белый металл в азотной кислоты, за неимением можно заменить смесью селитры (любой) с аккумуляторным электролитом. В раствор закинуть кусок меди, если было серебро - оно выделится на меди. 

вопрос был именно в домашних условиях как проверить, подручными средствами >_<  я от трупов не избавляюсь, дома кислот таких не держу... но спасибо за совет

Ссылка на комментарий
В 22.02.2024 в 15:18, Бобр_недобр сказал:

точно нет. НА фото может не будет видно, но попробую показать, первое фото до шорушения напильником, второе после

IMG-20240222-181303-2.jpg

IMG-20240222-181317-0.jpg

пока напильником пилил, чуть не задохнулся... даже слезы пошли...

вопрос был именно в домашних условиях как проверить, подручными средствами >_<  я от трупов не избавляюсь, дома кислот таких не держу... но спасибо за совет

Дихроматом в азотке капнуть, если серебро капля покраснеет...

Продают каплями специально для проверки серебра в таких тюбиках
s-l1600(6).thumb.jpg.8ec49abf2b9f5ffa025af298039ecf51.jpg

Ссылка на комментарий

Елки, ну, сковырнуть немного этого белого металла, растворить в азотке, добавить раствор соли. Если есть белый осадок или муть, это серебро или его сплав.

Я в советское время в троллейбусном парке проходил УПК, там в контролерах троллейбусов использовались массивные медные электроды с нашлепками из сплава серебро-никель 80:20. Отработанные электроды там просто по углам валялись. Если такой электрод нагреть докрасна, серебряная нашлепка массой 2-4 грамма отпаивалась. До сих пор у меня немного того серебра имеется.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...