Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как определить серебро, или нет?


Бобр_недобр

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 22.02.2024 в 19:19, Paul_S сказал:

Елки, ну, сковырнуть немного этого белого металла, растворить в азотке, добавить раствор соли. Если есть белый осадок или муть, это серебро или его сплав.

Я в советское время в троллейбусном парке проходил УПК, там в контролерах троллейбусов использовались массивные медные электроды с нашлепками из сплава серебро-никель 80:20. Отработанные электроды там просто по углам валялись. Если такой электрод нагреть докрасна, серебряная нашлепка массой 2-4 грамма отпаивалась. До сих пор у меня немного того серебра имеется.

еще раз объясняю, я не химик, дома азотной кислоты, как любой другой не держу. Минимальная цена покупки минимальной емкости азотной кислоты примерно 4$ у меня в городе, а то и 5. А сколько того серебра на голоке, не думаю что выше этих же 4-5$. Я же изначально спросил, есть ли способ что бы из говна и палок, за шапку сухарей как то узнать >_<  

В 22.02.2024 в 19:37, Метвед сказал:

Не серебро даже просто на глаз. Медяха лужёная (плохо).

я матери турку купил вчера, с посеребрением изнутри, в руках луженая медь, сам только что залудил. На серебро больше похоже

Ссылка на комментарий

тогда вопрос еще так можно поставить, методом исключения, есть ли максимально дешевый способ 100% выявить олово, или алюминий. Что бы исключить серебро?

сразу скажу, в уксусе стояла, пузырьков, видимой реакции не наблюдалось, стояла минут 10...

 

Ссылка на комментарий

Мультиметр у Вас есть в хозяйстве?   Электрохимический ряд активности металлов Вам в помощь. Проще нет ничего для домашних условий.  Берёте кошерное серебро и тупо меряете мультиметром разность потенциалов  импривизированной гальванопары...

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
В 23.02.2024 в 09:00, Метвед сказал:

Мультиметр у Вас есть в хозяйстве?   Электрохимический ряд активности металлов Вам в помощь. Проще нет ничего для домашних условий.  Берёте кошерное серебро и тупо меряете мультиметром разность потенциалов  импривизированной гальванопары...

нету мультиметра  >_< 

Ссылка на комментарий
В 22.02.2024 в 13:19, Paul_S сказал:

Елки, ну, сковырнуть немного этого белого металла, растворить в азотке, добавить раствор соли. Если есть белый осадок или муть, это серебро или его сплав.

Я в советское время в троллейбусном парке проходил УПК, там в контролерах троллейбусов использовались массивные медные электроды с нашлепками из сплава серебро-никель 80:20. Отработанные электроды там просто по углам валялись. Если такой электрод нагреть докрасна, серебряная нашлепка массой 2-4 грамма отпаивалась. До сих пор у меня немного того серебра имеется.

Химику только сковырнуть да растворить.

Надо взвесить просто а потом в дистиллированной воде. А потом взять, и все поделить. Или вообще по закону Архимеда.

Ссылка на комментарий
24.02.2024 в 20:39, ruso16 сказал:

Химику только сковырнуть да растворить.

Надо взвесить просто а потом в дистиллированной воде. А потом взять, и все поделить. Или вообще по закону Архимеда.

Это же покрытие всего лишь. От него bulky кусок не откусишь. А в целом у болванки будет плотность примерно как у меди. При точности бытовых методов.

Ссылка на комментарий
В 24.02.2024 в 18:39, Paul_S сказал:

Это же покрытие всего лишь. От него bulky кусок не откусишь. А в целом у болванки будет плотность примерно как у меди. При точности бытовых методов.

У меня фотки не загрузились. Если это просто серебрение, то выгодней всего это продать как медь.

Ссылка на комментарий

да, я пожалуй так и сделаю, заморачиваться не стану, сдам просто как медь... на кислоты и остальные реагенты на восстановление я отдам больше чем заработаю на нем. Хотя техническое серебро считается высшей пробы, на порядок чище чем в ювелирке, тут почти 99% будет 999 проба))

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Определить серебро (качественный анализ) довольно просто: покупаешь в хозмаге дешёвый хлорный отбеливатель "Белизну" и т.п. и капаешь им на предварительно зачищенный исследуемый металл. На серебре за пару минут образуется темно- серое пятно (а остатки отбеливателя используешь по назначению). Можно применить серную мазь из аптеки, аптечный йод, ляписный карандаш...

Изменено пользователем ION 47
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...