Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Самый жесткий фиксатор резьбы, работающий по принципу... коррозии?


rianakaefff

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 13.03.2024 в 13:40, podlyinarod сказал:

заложить йодистый азот

Почему бы и нет? Взрывные заклепки существуют, а тут чем хуже ситуация? Шутка. Если эта тема действительно о какой-то реальной конструкции, то ее- конструкцию- надо менять, а не плясать с фиксаторами и контрящими устройствами.

Ссылка на комментарий
В 13.03.2024 в 13:53, rianakaefff сказал:

вот одна из сторон прямоугольника (ну и вторая тоже) это и есть высота призмы

Вы правда работаете в IT? Угадали все буквы, но не смогли назвать слово. :)

В 13.03.2024 в 14:11, pevbar сказал:

то ее- конструкцию- надо менять

Давайте. А что у вас есть?

 

 

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
В 13.03.2024 в 14:11, pevbar сказал:

Если эта тема действительно о какой-то реальной конструкции

Действительно. 

Конструкцию пока что собрала на том, что было (красный фиксатор неЛоктайт, эпоксидка, суперклей). То есть фактически без фиксации. Но думаю со временем начнутся проблемы, если не сработать на упреждение, таки усилив резьбы.

 

В 13.03.2024 в 14:11, pevbar сказал:

конструкцию- надо менять

 

Вряд ли это имеет смысл делать не умея рассчитывать нагрузки, которые откручивают винты.

В этом случае не придумать ничего лучшего чем установка резьбовых заклепок, гаек, сухарей - со всеми минусами - или тупое увеличение количества винтов, которое без расчетов есть тыкание пальцем в небо.

Кроме того - не знаю как вам - но мне приходится работать не только с собственными г...вноконструкциями доводя их до ума, но и с чужими, когда покупаю какие-то модули или что-то ремонтирую. В этих случаях перекраивать что-то принципиально - бывает весьма затруднительно, а просто вкрутить то, что через полчаса 100% самораскрутится, не позволяет совесть (ну или мне же и пользоваться этим изделием). Поэтому и интересно решение в лоб. А вообще да, надо таких неполноценных резьб избегать.

Изменено пользователем rianakaefff
Ссылка на комментарий
В 13.03.2024 в 04:18, rianakaefff сказал:

Если бы внимательно читали сообщения, то уже давно бы заметили, что (во всяком случае, в данной теме) между шурупом и винтом - может не быть абсолютно никакой разницы в шаге резьбы и соответственно в ее площади.

Если внутренняя и внешняя резьба сопряжены, то площадь которой они сцеплены получается очень значительной, именно поэтому проще вырывается шляпка винта, чем резьба. Если же шуруп просто вкручен во внутреннюю резьбу, то площадь которой он держится в ней очень мала, поэтому шуруп, в принципе, можно закрутить вместо винта, но держать нагрузки он будет очень плохо. Если же шуруп вкручивается в дерево или похожие мягкие материалы, площадь которой внешняя резьба сцепляется с ними получается большой, поэтому именно вырвать (или забить) шуруп трудно.

В 13.03.2024 в 04:18, rianakaefff сказал:

Шурупами являются:

1) винт, закрученный в отверстие, которое прошли только метчиком №1 (+ там еще советовали проходить ее не до конца, а тогда НЕ считать винт шурупом уже очень сложно)

После первого метчика многие винты с соответствующей резьбой можно пальцами вкрутить. Причина этого в том, что размеры для метчика №1 выбираются универсальными, также как и для массово изготовляемых болтов, у их производителей нет цели сделать внутреннюю резьбу очень тугой.

В 13.03.2024 в 04:18, rianakaefff сказал:

2) винт, закрученный в резьбу, сделанную "травленым" метчиком

Не копаясь в формальном определении шурупа, это не так.

В 13.03.2024 в 04:18, rianakaefff сказал:

3) закаленный болт, на котором сделали канавки вдоль и заточили кончик наподобие метчика или раскатника

В раскатнике нет никаких канавок (смтр. фотографию выше) т.к. он не оставляет стружки, соответственно, нет нужды ее удалять. Заточка острия метчика также не является обязательной.

В 13.03.2024 в 04:18, rianakaefff сказал:

Потому что, если их резьба, такая же, как и у винта

:facepalm: это абсурдное заявление. Резьба и ее профиль у шурупов и винтов отличны.

В 13.03.2024 в 04:18, rianakaefff сказал:

резьбовые фиксаторы горячего типа. TODO: попробовать паяльную пасту с микрочастицами припоя

Для уплотнения внутренней и внешней резьбы, по крайней мере на железном крепеже, свинцово-оловянный припой не подходит. Он слишком мягкий, посредственно сцепляется с железом, поэтому при закручивании срывается в виде стружки. На бронзе и меди, теоретически, это может работать лучше.

В 13.03.2024 в 12:18, rianakaefff сказал:

WTF? Шаг резьбы - это сколько раз диаметр спирали умещается в такой-то длине крепежного элемента. Зависимость обратная: чем больше шаг, тем меьнше диаметров спирали будет на винте. Следовательно, от шага резьбы зависит длина спирали.

Чем больше шаг тем крупнее спираль; вот пример с резьбой М16 - метчик М16х0.5:

l1199017-1.jpg.c9218e2fb3bb0f1379b3d939ecad7494.jpg

и стандартный М16х2:

51084315.jpg.721abbed6bd89f39bfba11a2821c6004.jpg

По диаметру и площади сцепления они одинаковые т.к. при более мелком шаге и резьба становится мельче. Разница между ними только в том, сколько занимает резьба относительно диаметра и именно поэтому М16х2 это основная резьба М16, а М16х0.5 очень редкая и используется лишь там, где нужна именно она.

В 13.03.2024 в 12:26, rianakaefff сказал:

Зато в этом случае от самораскручивания нужно защищать гайку.

Если цель в борьбе с самораскручиваньем, то самое простое и дешевое решение это шайбы-гроверы. Они очень просты, дешевы и надежны.
Заклепки вместо резьбового крепежа еще есть...

Ссылка на комментарий
В 13.03.2024 в 19:46, Shizuma Eiku сказал:

:facepalm: это абсурдное заявление. Резьба и ее профиль у шурупов и винтов отличны.

В 13.03.2024 в 04:18, rianakaefff сказал:


У стандартных DINовских шурупов!

Но, не у самодельных. (И не у самодельных способов применения стандартного крепежа.)

Простейший пример: берем болт M8, вкручиваем его в деревяшку или пластмасску, он сам себе нарезает резьбу. Что это? Болт, или шуруп? С моей точки зрения - это шуруп. Причем, в первую очередь - потому, что с точки зрения защиты от самораскручивания он работает именно как шуруп. И по определению шурупа это тоже шуруп... но лишь во вторую очередь, потому что формальности не так важны как практическая сторона вопроса!

После того, как вам стандарты и общепринятое - важнее, чем решение задачи, да еще и вот так реагируете, нет желания общаться. Еще один урод-бегемот? нах-нах.

 

В принципе, можно было после этого и на фразу про шайбы-гроверы не отвечать, удачно воспользовавшись моментом, чтобы голову зря не ломать.

Но это будет не совсем корректно. Все-таки эти гроверы здесь предложили впервые. 

Ну так вот, я с трудом представляю себе гровер, который позволяет затянуть винт с все теми же 3 шуруповертными попугаями, при которых резьбы не срываются, но вот для его откручивания понадобится уже 5 попугаев. Что это за полупроводниковый эффект такой? А если с ним и момент закручивания увеличится до 5 попугаев, то - не подойдет по причине срыва резьб.


А еще - и в случае с гроверами, и в случае с фиксаторами - у них, мне, кажется есть "предельный крутящий момент", выше которого они просто бесполезны, потому как они не прибавляют к моменту затяжки какое-то число Н-м\попугаев, а просто "подтягивают" этот момент к такому-то числу. А если там и так дофига по их меркам, то они ничего сделать не могут.

Оттуда и берется изначальная проблема, собственно говоря. Поэтому винтики M2 в ноутбуках они фиксируют (ну эти винтики закручиваешь отверткой от руки и там момент очень мал), сантехнические резьбы они фиксируют (момент велик, но и резьба совсем другая, гораздо больше), а вот M4 при длине резьбы 2 мм - тут и резьбы с гулькин нос и тянем мы шуруповертом - вот и не могут они сделать еще лучше.

И, говоря о гровере, я - чисто интуитивно - считаю, что для увеличения до "5 попугаев" надо очень тугой несжимаемый гровер, никакой стандартный и вообще покупной гровер так не сможет имхо. (Ну и "полупроводникового эффекта" тоже не будет - с чем закрутили болт с гровером - с тем и открутили.)

 

ПОС-61 действительно к стали и цинку плохо липнет. А вот латунный припой и медно-фосфорный вроде как лучше. Надо искать пасту на таких припоях, если она вообще существует. Вроде была, для водопроводных труб.

Но, не совсем это правильная логика. Попробуйте что-нибудь приклеить резьбовым фиксатором внахлест 😄 тоже не приклеется же, а резьбы таки фиксирует, в той или иной степени.


Ну а заклепки, про них вроде бы мною уже все выше сказано. И про резьбовые и про вытяжные и про какие угодно другие.

Изменено пользователем rianakaefff
Ссылка на комментарий
В 13.03.2024 в 23:12, rianakaefff сказал:

Простейший пример: берем болт M8, вкручиваем его в деревяшку или пластмасску, он сам себе нарезает резьбу.

Ничего он не нарезает - пластик лопнет от попытки закрутить в него даже тонкий и острый саморез, а уж от винта М8 подавно. В деревяшке М8 резьбу не нарежет т.к. у него нет режущих граней, он может только деформировать ее волокна под резьбу. В деревяшке резьбу можно нарезать крупным метчиком (больше М14), но по качеству она будет так-сяк, вкручиваемый предмет будет держаться скорее за счет жесткости и трения торчащих перпендикулярно ему волокон древесины (которые метчик не сумел срезать).

В 13.03.2024 в 23:12, rianakaefff сказал:

Ну так вот, я с трудом представляю себе гровер, который позволяет затянуть винт с все теми же 3 шуруповертными попугаями, при которых резьбы не срываются, но вот для его откручивания понадобится уже 5 попугаев. Что это за полупроводниковый эффект такой? А если с ним и момент закручивания увеличится до 5 попугаев, то - не подойдет по причине срыва резьб.

Шайба-гровер работает потому что ее концы врезаются в поверхность, мешая головке болта двигаться в направлении раскручивания. Зубчатая передача, которая работает только в одну сторону за счет формы зубцов, никого ведь не удивляет.

В 13.03.2024 в 23:12, rianakaefff сказал:

Поэтому винтики M2 в ноутбуках

В ноутбуках винтики М2.5.

В 13.03.2024 в 23:12, rianakaefff сказал:

Поэтому винтики M2 в ноутбуках они фиксируют (ну эти винтики закручиваешь отверткой от руки и там момент очень мал), сантехнические резьбы они фиксируют (момент велик, но и резьба совсем другая, гораздо больше)

И получается что после разборки и сборки ноутбука он должен разваливаться т.к. клея уже нет? :lol: Вот я лично никогда не встречался с самораскручиванием винтов в ноутбуках, да и в ATX компьютерах вообще. Винчестеры постоянно находятся под воздействием вибрации, однако, винтики из них никогда не выкручиваются сами, даже если были много раз выкручены и вкручены обратно.

В 13.03.2024 в 23:12, rianakaefff сказал:

а вот M4 при длине резьбы 2 мм - тут и резьбы с гулькин нос и тянем мы шуруповертом - вот и не могут они сделать еще лучше.

Во-первых, М4 в компьютерах не используются, во-вторых, зачем использовать шуруповерт? В компьютерной технике не настолько много винтов, гораздо разумнее закручивать и выкручивать винты в ней аккуратно вручную.

В 13.03.2024 в 23:12, rianakaefff сказал:

И, говоря о гровере, я - чисто интуитивно - считаю, что для увеличения до "5 попугаев" надо очень тугой несжимаемый гровер, никакой стандартный и вообще покупной гровер так не сможет имхо. (Ну и "полупроводникового эффекта" тоже не будет - с чем закрутили болт с гровером - с тем и открутили.)

Это просто странные теоретические рассуждения - достаточно купить шайбы-гроверы (мелкие стоят меньше рубля за шт.) чтобы убедиться что это не так.

В 13.03.2024 в 23:12, rianakaefff сказал:

ПОС-61 действительно к стали и цинку плохо липнет.

ПОС-40 наиболее широко распространен.

Ссылка на комментарий

Чтение темы изрядно доставляет.

Нет бы спросить "где у меня ошибка?".

Почему площадь резьбы не зависит от её шага?

С какими флюсами ПОС-61 подходит для стали?

Хотя бы гуглу. Но нет. Мы будем сами себе задавать резьбу и ввинчиваться в неё.

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
В 14.03.2024 в 00:02, Shizuma Eiku сказал:

Ничего он не нарезает - пластик лопнет от попытки закрутить в него даже тонкий и острый саморез, а уж от винта М8 подавно.

 

В 14.03.2024 в 00:02, Shizuma Eiku сказал:

В ноутбуках винтики М2.5.

В 13.03.2024 в 23:12, rianakaefff сказал:

 

В 14.03.2024 в 00:02, Shizuma Eiku сказал:

И получается что после разборки и сборки ноутбука он должен разваливаться т.к. клея уже нет?

 

В 14.03.2024 в 00:02, Shizuma Eiku сказал:

Во-первых, М4 в компьютерах не используются,

 

В 14.03.2024 в 00:02, Shizuma Eiku сказал:

во-вторых, зачем использовать шуруповерт? В компьютерной технике не настолько много винтов

 

1. Откройте для себя отличие шурупа от самореза. 😄 Да и саморезы в пластик иногда тоже крутят без всякого предварительного отверстия, если пластик толстый и это не рядом с краем, то он гораздо менее склонен трескаться от этого, чем низкосортное дерево, которое требует особых конструкционных саморезов со сверлом и все равно трескается иногда.

2. Не надо рассказывать слесарю, какие винтики применяются в ноутбуках. M2 тоже применяются. Я их покупаю и применяю как в ноутбуках, так и в самоделках, где сама делаю под них резьбы. Вкрутить M2.5 в отверстие M2 я бы не смогла. 😄

3. После разборки ноутбука, при повторной сборке, имхо надо обязательно наносить резьбовой герметик на все винты. Особенно - где петли крышки. И я это делаю! Раньше я этого не делала и корпуса ноутбуков после моего ремонта долго не жили. Причина не в винчестерах, лол 😄 а в петлях крышки, вот там реально большие нагрузки. Потом додумалась фиксировать эти винтики хотя бы на суперклей и вуаля, они перестали раскручиваться, хотя и откручивать их для разборки стало очень затруднительно. Потом стала пользоваться сантехническим резьбовым фиксатором. Это не Локтайт и уж тем более он не имеет ничего общего с заводским именно ноутбучным герметиком (там я вообще хз что за герметик), НО свою задачу он выполняет: самораскручивания нет, и в то же время разборке это не препятствует.

4. Винты M4 в ноутбуках я не встречала, а вот именно в компьютерах, в ПК, мне кажется используются и они. Но я далеко не только компьютерами занимаюсь, у меня десятки направлений работы. И эта тема не про компьютеры, а про "большие конструкции".

5. Шуруповерт используется при сборке "больших конструкций", чтобы закрутить винт с определенным крутящим моментом. В данной теме - использовать его обязательно, поскольку он позволяет создать момент в "3 попугая", а именно такой момент нужен, чтобы эти винты были закручены максимально, но не была сорвана резьба. Отверткой этот момент не поймать, разве что динамометрической.

6. А при ремонте ноутбуков используется маленькая электроотвертка Xiaomi Wowstick или аналогичная. Ее роль совсем другая: моментной муфты там нет (хотя бывают и такие модели отверток. Кто-то может и пользуется), и закручивает она слабо, приходится подтягивать вручную. Но большая часть работы по кручению винтов все равно получается механизирована, а потому идет гораздо легче и быстрее. В этом и есть ее роль.

7. Пожалуйста, проспитесь, если пьяны, или выпейте хотя бы ноотропы, в этот раз я взяла себя в руки, но если еще раз напишете реплику с выключенным мозгом, могу выругаться матом, и мне пофиг что обо мне подумают и что сделает администрация форума. Ну и разговоры про всякие гроверы невозможны пока вы пишете дичь по элементарным вопросам.

Изменено пользователем rianakaefff
Ссылка на комментарий
В 14.03.2024 в 10:22, rianakaefff сказал:

Да и саморезы в пластик иногда тоже крутят без всякого предварительного отверстия, если пластик толстый и это не рядом с краем, то он гораздо менее склонен трескаться от этого

При попытке закрутить в него саморез пластик однозначно лопнет, даже толстый и даже пластичный.

В 14.03.2024 в 10:22, rianakaefff сказал:

низкосортное дерево, которое требует особых конструкционных саморезов со сверлом и все равно трескается иногда.

Дерево почти никогда не трескается от саморезов.

В 14.03.2024 в 10:22, rianakaefff сказал:

Не надо рассказывать слесарю, какие винтики применяются в ноутбуках. M2 тоже применяются. Я их покупаю и применяю как в ноутбуках, так и в самоделках, где сама делаю под них резьбы. Вкрутить M2.5 в отверстие M2 я бы не смогла. 😄

В ноутбуках обозначение нужного винта обычно ставится на пластиковой детали через которую он проходит. Для упрощения сборки и разборки т.к. таких винтов много, они немного разной длины и путать их нельзя.

В 14.03.2024 в 10:22, rianakaefff сказал:

После разборки ноутбука, при повторной сборке, имхо надо обязательно наносить резьбовой герметик на все винты.

Зачем?

В 14.03.2024 в 10:22, rianakaefff сказал:

Винты M4 в ноутбуках я не встречала, а вот именно в компьютерах, в ПК, мне кажется используются и они.

Нет там М4. Главные винты на компьютерах это дюймовые #6-32, которыми прикручиваются винчестеры, блок питания, крышка корпуса и т.п., затем М3 для SSD; держаки для материнской платы бывают и теми и теми.

В 14.03.2024 в 10:22, rianakaefff сказал:

Шуруповерт используется при сборке "больших конструкций", чтобы закрутить винт с определенным крутящим моментом. В данной теме - использовать его обязательно, поскольку он позволяет создать момент в "3 попугая", а именно такой момент нужен, чтобы эти винты были закручены максимально, но не была сорвана резьба. Отверткой этот момент не поймать, разве что динамометрической.

В шуруповерте двигатель крутит шпиндель, абсурдно предполагать что рука хуже почувствует усилие. Закручиванием резьбу сорвать не получится, можно раздолбать шлиц, вот это вполне реально.

Шуруповерт нужен только если приходится вкручивать много саморезов с большой длинной т.к. крутить их вручную получается очень долго.

В 14.03.2024 в 10:22, rianakaefff сказал:

Пожалуйста, проспитесь, если пьяны, или выпейте хотя бы ноотропы

Наивно предполагать что существует вещество, прием которого способен сделать человеку умнее.

Изменено пользователем Shizuma Eiku
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...