Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Сделать полипропилен самозатухающим, не переплавляя его


rianakaefff

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 05.04.2024 в 03:02, rianakaefff сказал:

предупредить

Предупредить когда уже всё смонтировано, вы сможете только свою нервную систему. Ну и установить дополнительно противопожарную систему 

В 05.04.2024 в 10:58, москатель сказал:

Материальное и финансовое продолжение темы

Может я ошибаюсь, но по моему у нее уже всё смонтировано и она хочет на каком то объекте всё это спротивопожарить на коленке. Ну вам как истинному ценителю женской красоты...)

Ссылка на комментарий
В 05.04.2024 в 10:03, dmr сказал:

на коленке. Ну вам как истинному ценителю женской красоты...)

Коленку свою прекрасную предложит? В качестве монтажного столика и эстетического эквивалента финансирования? Хм-м. Надо оценить. Пропитка на коленка - это может стать брендовым выражением. Вроде:

у вас проблемы с полимерами - горят и никак не затухают?

Спокойно. От вас - только коленки и внимание - остальное сделаем мы: "Полимеры - на -коленке"

  • Хахахахахаха! 1
  • Отлично! 2
Ссылка на комментарий
В 05.04.2024 в 08:58, москатель сказал:

И? Материальное и финансовое продолжение темы, автор?

 

Вы таки о чем? О том, куплю ли я эпоксидку, антипирены, еще что-то, и применю их где-то на практике чтобы какой-то полипропилен сделать менее горючим? Думаю - да, в прошлой теме про эпоксидную смолу и антипирены я отписалась об успешных экспериментах (проведенных, разумеется, за мой счет). О внедрении в продакшн не писала, но вот теперь пишу: внедрено, используется, эксплуатант - я сама.

 

Или о том чтобы вам деньги давать на реактивы и просто за работу (участие в данном обсуждении)?

Тут смотря какая работа. Если длинный текст с кучей химических терминов то он может и полезен, не спорю, но платят обычно за конкретное решение.

Типа взял полипропиленовый "сетевой фильтр", сделал то-то, то-то, попробовал - не горит \ затухает, в тему показал фотки, описал подробно технологию и пишешь - "если ты не конченая жадина кинь хоть 2000 туда-то или туда-то, а то в следующий раз я уже помогать не буду"

 

В 05.04.2024 в 09:03, dmr сказал:

Может я ошибаюсь, но по моему у нее уже всё смонтировано и она хочет на каком то объекте всё это спротивопожарить на коленке.

Что-то смонтировано. А что-то только планируется.

Но и смонтированное (мною) почти всегда можно весьма легко разобрать и внести любые модификации в том числе и такие.

По этой причине в электронных модулях я не люблю печатные платы а люблю вермишель проводов при всей ее ужасности и непереносимости профессиональными инженерами.

В эту вермишель примерно в 10 раз быстрее и проще можно внести любые апгрейды чем делать новую печатку

Изменено пользователем rianakaefff
Ссылка на комментарий
В 05.04.2024 в 09:26, rianakaefff сказал:

Про гидроокись алюминия адекватной информации нет)

Вот что нашла. Тут вообще 150 фигурирует, и что за 575...

Температура разложения гидроксида алюминия, °C 150-200 °C, > 575 °C

А про гидроокись магния - спасибо. Но неужели реально можно добавлять ее (или алюминия) в тот же полипропилен и получать при этом пластик самозатухающий и с адекватными механическими свойствами? Мне кажется тогда так бы делали.

А так не делают. Я не видела электроприборов таких.

"ТГА при комнатной температуре очень стабилен, но когда температура превышает 205С, (при пожаре), начинается деструкция с теплотой реакции -298 кДж/моль. Эта реакция имеет низкую скорость в области температур от 205 до 220С, но выше 220С разложение становится очень быстрым" (С)

575С - это конец разложения, когда все переходит в оксид. Сначала образуется AlООН.

Полипропилен - не моя тема, но в интернете полно предложений типа: "Полипропилен листовой PPs Огнестойкий (самозатухающий) в пленке, без УФ стабилизации"

  • Like 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Ну,что Вы, сударыня - что ж я пацан, что ли какой, чтобы мне

В 05.04.2024 в 18:19, rianakaefff сказал:

деньги давать на реактивы

 - на набор "Юный химик" +мороженое - ещё скажите! И

 

В 05.04.2024 в 18:19, rianakaefff сказал:

просто за работу

- ну, Вы, ей богу, мастер, прямо, слова! Просто за работу! Ну, да: как звучит: не за работу, а просто))

 

В 05.04.2024 в 18:19, rianakaefff сказал:

Типа взял полипропиленовый "сетевой фильтр", сделал то-то, то-то, попробовал - не горит \ затухает, в тему показал фотки, описал подробно технологию и пишешь - "если ты не конченая жадина кинь хоть 2000 туда-то или туда-то, а то в следующий раз я уже помогать не буду"

Ну, Вы ещё и новатор в области стартапов и мастер Слова.

Нет. Я просто (во, как Ваша фразеология сгодилась) хотел понять: Вы некий коллективный запрос выражаете - скажем, чаяния каких-нибудь производителей ПП электротехники или беду ЖКХ-шников. Насколько эта проблема (если, вообще, это проблема) остра и решение её востребовано в России. Я заметил: как и другая, тема эта, в общем-то, несложна в решении, но обильна и шумна: разные люди в предыдущую темищу хаживали (а кто и не единожды) - кто хихикнуть, кто чиркнуть эрудицией, кто и междусобойчики провёл. Как в салон мадамы какой. 

Вот и естественно вопрос возник: просто трёп это форумный или отражение рыночной проблемы. То что Вы там

В 05.04.2024 в 18:19, rianakaefff сказал:

эпоксидную смолу и антипирены

бодяжили и как - сие не очень интересно - мало ли. А вот для кого и масштабность этого - занятны. У Вас хозяйство какое? Гос или частное, что-то? Чтобы так вольготно-то экспериментировать?

Ссылка на комментарий
В 05.04.2024 в 19:20, foundryman сказал:

в интернете полно предложений типа: "Полипропилен листовой PPs Огнестойкий (самозатухающий) в пленке, без УФ стабилизации"

То есть, тема эта - локальный спорадический интерес. "Инициатива на местах". Или от недостатка средств.

Ссылка на комментарий
В 05.04.2024 в 01:09, rianakaefff сказал:

У меня выключаются при перегрузе примерно в 1.2 раза.

При КЗ тоже многократно отключались.

И это радует!

В 05.04.2024 в 01:09, rianakaefff сказал:

Угарному газу все равно на стены, у меня подруга в бетонном монолитном доме погибла во сне.

Угарный газ легче воздуха, поэтому открытая форточка и работающая вентиляция хорошо защитят от него. СО просто уйдет вверх и улетучится.

В 05.04.2024 в 01:09, rianakaefff сказал:

Защитить от него способны только устройства типа: термодатчик; датчик дыма; компьютерное зрение которое научили видеть дугу в корпусе электроустановки и раскаленные контакты отличать от красных светодиодов.

Да и то - умное компьютерное зрение обесточит установку, но горючий корпус из полипропилена продолжит гореть, и оно сгорит вместе с установкой так и не поняв почему кожаные мешки такие идиоты.

При этом прошу заметить что устройство должно именно быть выполнено как защитное. У пленочного теплого пола тоже ставят термодатчик, но чтобы он мог использоваться именно для защиты - надо целую матрицу из сотен-тысяч таких датчиков. А лучше миллионов. Чем больше пикселей тем лучше, все как с мониторами.

По-моему, никакая опасность не стоит такого переусложнения.

В 05.04.2024 в 01:09, rianakaefff сказал:

А дерево? Его вообще многие снаружи помажут огнебиозащитой и все

Дерево все равно обуглится при сильном нагревании, ну а если дерево уже обуглилось, то оно само будет лишь каплей в море для уже разгоревшегося пожара. Горит оно или нет, уже значения не будет особого.

В 04.04.2024 в 21:52, rianakaefff сказал:

Например гидроксид алюминия

Гидроксид алюминия не стоит воспринимать как индивидуальное вещество, это скорее оксид алюминия содержащий воду, которая частично связана химически, частично механически. От добавки оксида алюминия, даже содержащего воду, полимер не станет менее горючим.

Ссылка на комментарий
В 05.04.2024 в 00:24, Алхумук сказал:

А если смесь фосфорных эфиров ввести? Наоборот, пластичнее станет.

Смесь фосфорных эфиров - это переработка, как себя поведет с ними полипропилен, я не знаю, но предполагаю, что он с ними несовместим и расслабиться. Слишком эфиры полярные.

Пластифицируют только ПВХ

Ссылка на комментарий
В 05.04.2024 в 19:53, Shizuma Eiku сказал:

По-моему, никакая опасность не стоит такого переусложнения.

В 05.04.2024 в 01:09, rianakaefff сказал:

 

Идея использовать термодатчики в защитных устройствах "УЗДП-образного толка" возникла из 2 направлений:

 

1. Обычные розетки с вилками + электрообогреватели. Вроде качественная розетка, качественная вилка, все контакты из латуни, все это европейского производства. Но вставь вилку в розетку не до конца, а на этой вилке будет нагрузка ватт этак в 3000, и итог: минус розетка и минус вилка. Пожара не будет, но все поплавится и погорит внутри. То же самое при плохом контакте между контактами розетки и проводом (и нагрузке ватт в 1500 и более). Все это реальная практика. Соответственно, предлагаемое решение: в розетку встроить 2 термодатчика (по штуке на контакт) и "мозги" которые отключат ее при перегреве. Отключать можно через электромагнитное реле с 2 каналами.

Поскольку розетки соединяют и "шлейфовым" способом, то у розетки должно быть не 2, а 4 клеммы (не считая заземления) - "вход (1, 2)" и "выход (3, 4)". И электромагнитное реле ставится сразу после 1 и 2. Соответственно при его отключении отключится не только сама розетка но и следующая розетка по шлейфу, который подключен к 3 и 4.

В более продвинутом варианте - реле будет два, одно на саму розетку и второе на "выход шлейфа". Отключать сначала розетку, не помогло - розетку включить, "выход" отключить. Не помогло - отключить оба.

В альтернативном продвинутом варианте - вообще нет реле, зато розетка передает сигнал на "умный автомат" и тот отключается, показав на своем экране причину отключения ("плохой контакт в розетке Кухня-2"). Если "умного автомата" нет или он не отключился и не прислал розетке ответ об этом - то розетка начинает издавать писк и мигать красным светодиодом.

Сложно? Сложно. Но уже не так сложно, как матрица термодатчиков :) Если учесть что существуют розетки ценой 3000 руб, в которых ничего этого нет, а могло бы быть и тогда даже 5000 руб было бы не очень дорогой ценой за безопасность и надежность. А так - ставишь розетку за 3000, сжигаешь ее обогревателем, меняешь розетку за 3000...

 

Правда, вопрос с розетками можно решить иначе: давайте лучше механизируем вставление и вынимание вилки, встроив особый механизм в розетку. У розеток типа Schuko (обычные евророзетки с заземлением) этот процесс зачастую не очень легок, особенно для женского пола и со слабым здоровьем. А тут подносишь вилку к розетке, кнопочку нажимаешь, вжжжж - и вилка вставлена как надо. Вынуть - аналогично. Итог - и пользоваться стало удобнее, и неплотное вставление почти исключено и никаких термодатчиков и автоматики.

 

2. Пленочный теплый пол. Здесь уже термодатчик ставят и без меня, и некоторые ошибочно думают, что он имеет и защитную функцию. Но на деле она лишь в том, чтобы теплый пол в целом не грелся сильнее положенного (даже если пользователь очень этого захочет). Конечно, чем меньше нагрев (и ток), тем меньше риск пожара. Но из-за локального перегрева (механизм его появления не совсем ясен, но - он случается) эти полы, бывает, горят. Термодатчик не увидит перегрев даже в 30-50 см от себя. Бывает, люди просто кладут 600-ваттного (на м^2) монстра под чистовое покрытие типа ламината и не парятся, а потом - минус ковер, минус кровать, а то и минус жизнь. 

Мое решение: поверх пленочного пола кладутся стальные листы 1-2 мм. Или стеклоткань в несколько слоев. Или стеклотекстолит. Сверху напольное покрытие. Представили размер этих листов - в гостиной, например? А их массу? И стоимость, если это стеклотекстолит? При этом еще и эффективность не доказана. Хотя стальные листы обязательно заземляются: во-первых чтобы убрать емкостную утечку (иначе на них появляется фаза вольт 100), во-вторых чтобы при перегреве был шанс пленке поплавиться и оголенные графитовые\медные полосы коротнули об лист, что должно выбить УЗО. Но это гипотеза... не проверялась.

Лучше бы просто пленка имела сеть встроенных термодатчиков. 

Пленки эти производятся в Южной Корее и их производство относительно высокотехнологично. Мне кажется, что и матрицу термодатчиков они бы осилили. Но для начала надо бы саму пленку делать из полиимида, а не горючего пластика... или стеклоткань снаружи клеить... Впрочем, это тоже мне кажется.

 

В целом джоулевы обогреватели это вообще бяка еще та, тепловой насос (кондиционер) гораздо интереснее, но думается, что по цене он будет еще дороже чем безопасный джоулев обогреватель со всеми вышепредложенными причудами. А в дешевом тепловом насосе будет букет своих болезней типа - шум, вибрация, тупая электроника не способная обеспечить комфорт, невозможность топить в мороз -30.

 

В 05.04.2024 в 19:53, Shizuma Eiku сказал:

От добавки оксида алюминия, даже содержащего воду, полимер не станет менее горючим.

Но с эпоксидной смолой это у меня работает и с клеем ПВА тоже.

Правда, в ПВА для подобного эффекта достаточно обычного порошка мела, необязательно покупать более редкий гидроксид алюминия.

Изменено пользователем rianakaefff
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...