Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Превышение допустимой плотности тока в 3 раза


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня есть электрод платиновый эпв-1 с площадью поверхности ~59 см2 и есть блок питания от компьютера с линиями 5в 18а и 3,3в 22а. Если я правильно понимаю то при использовании любой этой из этих линий для подключения платинового анода плотность тока составит около 0,3 а/см2.Предполагается электролиз хлорида натрия. В литературе пишут что анодная плотность тока должна быть около 0,01-0,1 а/см2. Получается что максимально допустимая анодная плотность тока превышена в 3 раза, нет ли ошибок в моих расчетах?

Платиновые электроды довольно инертны, насколько сильно он пострадает от такого превышения? Снизится ли выход по току от этого, если да, то насколько?

Если на первые два вопроса не обнадеживающие ответы, то как снизить плотность тока не покупая новые электроды, если это вообще возможно?

Изменено пользователем Кирюшенька
Ссылка на комментарий
В 15.07.2024 в 19:32, Кирюшенька сказал:

У меня есть электрод платиновый эпв-1 с площадью поверхности ~59 см2 и есть блок питания от компьютера с линиями 5в 18а и 3,3в 22а. Если я правильно понимаю то при использовании любой этой из этих линий для подключения платинового анода плотность тока составит около 0,3 а/см2.Предполагается электролиз хлорида натрия. В литературе пишут что анодная плотность тока должна быть около 0,01-0,1 а/см2. Получается что максимально допустимая анодная плотность тока превышена в 3 раза, нет ли ошибок в моих расчетах?

Платиновые электроды довольно инертны, насколько сильно он пострадает от такого превышения? Снизится ли выход по току от этого, если да, то насколько?

Если на первые два вопроса не обнадеживающие ответы, то как снизить плотность тока не покупая новые электроды, если это вообще возможно?

При подключении любого из ваших напряжений плотность тока может быть любая в зависимости от внутреннего сопротивления источника питания и сопротивления электролита. Вам надо включить в цепь амперметр и реостат и последним регулировать плотность тока, кроме того придется подобрать и напряжение.

Ссылка на комментарий

Идёте в интернет, доски объявлений... и берёте "лабораторный источник питания". Он обычно умеет стабилизировать ток.

Можно на Алиэкспрессе поискать модули источников питания, которые берут, скажем, от 12 до 24 В (то есть питать можно от почти любого БП ноутбука) и выдают что надо. Ещё и дешевле будет. Порядка штуки денег.

Использовать сейчас БП от компьютера для электролиза... ну не смешите. Это как сохой землю пахать. Результат будет любой от "быстро испортилось" до "йопнуло", причём это возможно и не сразу, а, скажем, с прогревом ванны. Амперметр, реостат... зачем это всё, выше указанный девайс сам всё покажет.

 

Это вам радиоинженер написал. ;)

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
В 15.07.2024 в 19:32, Кирюшенька сказал:

электрод платиновый эпв-1 с площадью поверхности ~59 см2

Чего? Это стеклянный палец с чуть выступающей платиновой проволочкой. Какие 59 см2??? 🧐

epv-1.jpg.0c5f0294f899c0ff1f30d19bb08d202d.jpg

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...