Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Перейти к решению Решено chemister2010,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Концентрированная серная кислота отнимает воду.
Это всем известно, везде написано, но ни какой конкретики в цифрах/формулах я не смог найти.

Например при добавлении соляной кислоты в серную кислоту должна вода от солянки отниматься и связываться серной кислотой, а выделяться газообразный HCl.

HCl*nH2O + H2SO4 → HCl↑ + H2SO4*nH2O

Но когда вода связывается серной кислотой, то концентрация этой серной кислоты в растворе соответственно падает.

Как найти предел? При какой концентрации серной кислоты её водоотнимающее действие прекратится?
Или сила связывания воды окажется очень низкой?

Мне б методику расчёта этого явления.

Цель: рассчитать сколько мне надо серной кислоты, концентрацией x%, и сколько соляной, концентрацией y%, чтобы вышел HCl без остатка в растворе за время τ (при 1атм. и +20°С) при постоянном перемешивании магнитной мешалкой.
Желательно рассчитать тепловой эффект реакции.

Изменено пользователем Alex021
Ссылка на комментарий
  • Alex021 изменил название на Водоотнимающая сила серной кислоты
В 16.07.2024 в 19:44, Alex021 сказал:

Например при добавлении соляной кислоты в серную кислоту должна вода от солянки отниматься и связываться серной кислотой, а выделяться газообразный HCl.

Ну если быть совсем точным, то скорее хлороводород выделяется потому что имеет маленькую растворимость в разбавленной серной кислоте против очень высокой растворимости в чистой воде. Похоже выделяется и аммиак при добавлении щелочи к его водным растворам.

В 16.07.2024 в 19:44, Alex021 сказал:

HCl*nH2O + H2SO4 → HCl↑ + H2SO4*nH2O

Но когда вода связывается серной кислотой, то концентрация этой серной кислоты в растворе соответственно падает.

Как найти предел? При какой концентрации серной кислоты её водоотнимающее действие прекратится?
Или сила связывания воды окажется очень низкой?

Если говорить о гидратах, то самый прочный это гидрат с 1 молекулой воды или в массовых концентрациях выше 84%. Гидраты другого состава тоже существуют, но не настолько прочны и осушающим действием не обладают:

H2SO4.png.80d27bc0e79784f1a12a1053e5f63412.png

В 16.07.2024 в 19:44, Alex021 сказал:

Цель: рассчитать сколько мне надо серной кислоты, концентрацией x%, и сколько соляной, концентрацией y%, чтобы вышел HCl без остатка в растворе за время τ (при 1атм. и +20°С) при постоянном перемешивании магнитной мешалкой.

Тут не нужен расчет - достаточно приливать понемногу серную кислоту пока не прекратится выделение хлороводорода :lol: Когда HCl станет мало, это будет заметно. Все равно ведь есть цель экономии соляной кислоты, поэтому меньше необходимого жадность не даст прилить, а больше необходимого приливать будет бессмысленно. Кроме того, экономить серную кислоту нет нужды т.к. она может быть регенерирована упариванием.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 16.07.2024 в 19:44, Alex021 сказал:

Концентрированная серная кислота отнимает воду.
Это всем известно, везде написано, но ни какой конкретики в цифрах/формулах я не смог найти.

Например при добавлении соляной кислоты в серную кислоту должна вода от солянки отниматься и связываться серной кислотой, а выделяться газообразный HCl.

HCl*nH2O + H2SO4 → HCl↑ + H2SO4*nH2O

Но когда вода связывается серной кислотой, то концентрация этой серной кислоты в растворе соответственно падает.

Как найти предел? При какой концентрации серной кислоты её водоотнимающее действие прекратится?
Или сила связывания воды окажется очень низкой?

Мне б методику расчёта этого явления.

Цель: рассчитать сколько мне надо серной кислоты, концентрацией x%, и сколько соляной, концентрацией y%, чтобы вышел HCl без остатка в растворе за время τ (при 1атм. и +20°С) при постоянном перемешивании магнитной мешалкой.
Желательно рассчитать тепловой эффект реакции.

бессмысленное занятие,  серка отнимает эффективно воду до моногидрата - 84%, на моль 96% серки, 0,5 моля воды! 9г на 100 г серки.

Ведро серки на литр солянки

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 16.07.2024 в 22:30, Shizuma Eiku сказал:

экономить серную кислоту нет нужды т.к. она может быть регенерирована упариванием

Вот в этом-то и заключается интерес к данному методу получения хлороводорода.

Но если ниже 84% серная уже не сможет отнимать воду у солянки, тогда действительно встает вопрос целесообразности данного процесса.
Упаривание серной кислоты занимает много времени.

Есть другой метод H2SO4 + NaCl → NaHSO4 + HCl↑  Но тут расходуется серная кислота.
И к тому же у меня нет 100% серной кислоты - возникает вопрос насколько NaHSO4 сильнее по водоотнимающей силе, чем HCl ?
Весь смысл данной темы - найти схему изменения силы связывания воды (серной кислотой / хлороводородом / гидросульфатом натрия) в зависимости от концентрации.

Есть же ряд активности металлов, ряд электроотрицательности неметаллов, сила кислоты и другие понятия, которые можно расположить на графике, связать формулами.
Чтобы получить какое-то числовое значение силы связывания воды, я так понимаю что надо искать какое-то свойство у различных кристаллогидратов и кислот?

P.S. Понимаю что химия это практическая наука, но я все же пытаюсь сначала рассчитать, а уж потом пробовать. Не Америку же открываю, а давно известные процессы, по которым должны быть накоплены и систематизированы знания.

Изменено пользователем Alex021
Ссылка на комментарий
В 17.07.2024 в 12:31, Alex021 сказал:

Упаривание серной кислоты занимает много времени.

 

В 17.07.2024 в 12:31, Alex021 сказал:

И к тому же у меня нет 100% серной кислоты - возникает вопрос насколько

тут надо ставить вопрос где найти кон сернягу или все же сделать упаривание без проблемным.

другие способы будут не менее сложны.

ну и насколько нужен сухой хлороводород тоже вопрос не озвучен.

Ссылка на комментарий
В 17.07.2024 в 13:04, бродяга_ сказал:

сделать упаривание без проблемным

Оно беспроблемное, но долгое. Если быстро, то будет с потерями самой кислоты.

 

В 17.07.2024 в 13:04, бродяга_ сказал:

насколько нужен сухой хлороводород тоже вопрос не озвучен.

Хороший вопрос. Неожиданный.

Совсем сухой нужен, чистый, газообразный.
Но если влажность HCl будет на выходе, тогда надо как-то посчитать какая.

Мне бы не влажнее 40%H2O + 60%HCl

Ссылка на комментарий
В 17.07.2024 в 15:40, Alex021 сказал:

Оно беспроблемное, но долгое. Если быстро, то будет с потерями самой кислоты.

 

Хороший вопрос. Неожиданный.

Совсем сухой нужен, чистый, газообразный.
Но если влажность HCl будет на выходе, тогда надо как-то посчитать какая.

Мне бы не влажнее 40%H2O + 60%HCl

Зачем мудохаться с серной кислотой когда вполне существует хлорид кальция который обезвоживается намного проще чем серная кислота и отнимает воду у солянки вполне себе эффективно

Есть два пути с хлоридом кальция просто бухать хлорид кальция в раствор разбавленной соляной кислоты и улавливать выделяющийся хлороводород в другом сосуде 

И второй путь кипятить разбавленную соляную кислоту и поры пропускать через трубку с хлоридом кальция обезвоженным

Какой Вам способ удобнее такой и  используйте

А можно оба способа совместить. 

Кидать в раствор разбавленной соляной кислоты обезвоженный хлорид кальция и выделяющиеся пары пропускать через трубку с обезвоженным хлоридом кальция

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 17.07.2024 в 14:55, dmr сказал:

бухать хлорид кальция в раствор разбавленной соляной кислоты и улавливать выделяющийся хлороводород

Очень интересно. Хлорид кальция имеется.
Как рассчитать пропорции?
Опять же "водоотнимающая сила"?
Наверно не CaCl бухать в солянку, а наоборот солянку через капельную воронку в CaCl. Чтобы не утопить CaCl в жидкости.
И реакция с добычей газа практичнее будет в герметичной колбе. Или в аппарате Киппа...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...