Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Цианоакрилат + кислород = ?


Begemot_555
Перейти к решению Решено podlyinarod,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 10.08.2024 в 18:48, Никитин сказал:

В незапамятные времена друг работал в авиации, как-то разговорились - оказалось, что кислородный компрессор на машине, которая заправляет кислородом самолеты, смазывается глицерином...  Он мне еще полбутылки привозил - такой темно-синего цвета был . Может присадки какие...

(я знаю, что глицерин бесцветный)

Звучит фантастически. Хотя, как говорил прародитель зла - "Теория, мой друг - суха, а древо жизни вечно зеленеет" :)

Или, как выражается мой шеф, когда задвигает совершенно дикую теорию - "Мы не знаем всего!"

 

В 10.08.2024 в 18:59, BritishPetroleum сказал:

А фторопласт? 

 

Я ж толкую - фторкарбон, вероятно, сдюжит.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
В 10.08.2024 в 19:41, yatcheh сказал:

Звучит фантастически

Даже слишком фантастически, учитывая, что глицерин реагирует с КалийМарганецО4. Я в те времена осваивал автоген. Они (авиаторы) заправляли мне кислородом баллон. Поэтому тема разговора была не случайной - и на мой вопрос чем смазывают - ответ был простой: глицерином. Ну как говорится за что купил, за то и продал... В достоверности не ручаюсь...

 

ps хотя вот нашел

"Грешат ещё авиаторы. Так называемая кислородка - автомобиль ЗИЛ131, с кучей кислородных баллонов и компрессором, для заправки кислородной системы самолёта. В компрессор залит глицерин, и его даже видно через прозрачный лючёк с торца компрессора. Видно вращающийся кривошип компрессора и плещущийся глицерин. Кислородная арматура самолёта имеет следы глицерина, сам пробовал на вкус - сладковатая. Никого это не волнует, в рук. документах об этом ничего."

https://www.chipmaker.ru/topic/26843/page/7/

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 10.08.2024 в 20:36, Никитин сказал:

Даже слишком фантастически

 

У Артура Хейли ("Постоянная должность") злодей-химик, чтобы угробить коллегу-конкурента, смазал вентиль кислородного баллона глицерином (ЕМНИП). А Хейли славился точностью в мелочах, это у него идефикс был.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
В 10.08.2024 в 21:50, yatcheh сказал:

 

У Артура Хейли ("Постоянная должность") злодей-химик, чтобы угробить коллегу-конкурента, смазал вентиль кислородного баллона глицерином (ЕМНИП). А Хейли славился точностью в мелочах, это у него идефикс был.

yatcheh! Детектив "Постоянная должность" написал Айзек Азимов. По сути-то верно: злодей -химик на химфаке решил взорвать нахрен коллегу, смазав вентиль глицерином. Азимов сам химик. Описывает подробно быт химфака. Верится. Вряд ли маститый химик сплетню описал

Ссылка на комментарий
В 10.08.2024 в 21:05, москатель сказал:

yatcheh! Детектив "Постоянная должность" написал Айзек Азимов. По сути-то верно: злодей -химик на химфаке решил взорвать нахрен коллегу, смазав вентиль глицерином. Азимов сам химик. Описывает подробно быт химфака. Верится. Вряд ли маститый химик сплетню описал

 

Да! Произошла какая-то аберрация. Я люблю и Хейли, и Азимова. :az:

Ссылка на комментарий
В 10.08.2024 в 18:05, москатель сказал:

написал Айзек Азимов. По сути-то верно: злодей -химик на химфаке решил взорвать нахрен коллегу, смазав вентиль глицерином. Азимов сам химик. Описывает подробно быт химфака. Верится. Вряд ли маститый химик сплетню описал

Есть у Азимова ещё один подобный рассказ - "Пыль смерти". Злодей с Титана для расправы в вентиль кислородного баллона подсыпал платиновую пудру, но прокололся, забыв, что на Земле этот трюк пройдёт только с водородным баллоном.

Ссылка на комментарий

 Всем спасибо, господа. Выходит что я был неправ. Хотя до сих пор не взорвался  - редуктор как раз с высокой стороны одна резьба на анаэробном фиксаторе.

 

 ФУМ и прочее не годится - он не фиксирует резьбу неподвижно. Значит перейдем на алюминиевую фольгу. Это наверняка безопасно

Ссылка на комментарий
В 11.08.2024 в 07:17, Begemot_555 сказал:

Это наверняка

люминий тоже горит в кислороде. мож медную фольгу или таки почитать умные книжки про трудногорючее. мож стабильные оксиды какие. безопаснее с люмишкой может таки оксид люмишки.

 

медяшка тоже горит в кислороде - но мож помедленей люмишки. для газов без ограничений по давке местами идут прокладки из латуни л62. с окислительными веществами еще никель (мягий тоже).

 

в продаже прокладки к кислородным редукторам идут и полиамидные.

 

как указано в умных текстах для дел с кислородом - 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 14 февраля 2002 г. N 11 Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда при производстве ацетилена, кислорода, процессе напыления и газопламенной обработке металлов

 

Уплотнительные материалы должны быть предварительно обезжирены и соответствовать действующим нормативным требованиям. - полезно поискать действующие требования.

Изменено пользователем user2022
Ссылка на комментарий
  • Решение
В 11.08.2024 в 18:59, user2022 сказал:

люминий тоже горит в кислороде

Да хер с ним, сталь тоже горит, главное, что точно не самовозгорится, чем грешит иногда органика, и не сократит срок службы от кислорода. Кроме того, зажатый между резьбами алюминий слишком активно им отдает тепло, даже если поджечь, не будет гореть.

 

Ещё свинец и олово в принципе можно применить. Или твердые припои. Тупо запаять резьбу. :)

 

Кстати, погуглил по анаэробным герметикам - да, в чистом кислороде даже для специализированных составов допускается применение до 10-15 бар и не более.

Изменено пользователем podlyinarod
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 11.08.2024 в 20:50, podlyinarod сказал:

 

 

Ещё свинец и олово в принципе можно применить. Или твердые припои. Тупо запаять резьбу. :)

 

\

Браво, коллега! вот он вариант. Запаяю ПСР 65  и забуду

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...