Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Степени окисления в FeAsS


Rasulzon

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Могут быть разные варианты т.к. степень окисления величина формальная. Поскольку железо в арсенопирите трехвалентное, я бы выбрал Fe3+As5-S2+ т.е. с пятивалентным мышьяком и двухвалентной серой.

Ссылка на комментарий
В 05.09.2024 в 16:48, Rasulzon сказал:

Какие Степени окисления у элементов в арсенопирите (FeAsS). Объясните пожалуйста поподробнее

 

это брутто состав, вещество кристаллическое, и формальной молекулы у него не существует.

Надо смотреть кристаллическое строение

Ссылка на комментарий
В 06.09.2024 в 02:14, Shizuma Eiku сказал:

Могут быть разные варианты т.к. степень окисления величина формальная. Поскольку железо в арсенопирите трехвалентное, я бы выбрал Fe3+As5-S2+ т.е. с пятивалентным мышьяком и двухвалентной серой.

Почему реальгар именуют сульфидом мышьяка, а не арсенидом серы?

Ссылка на комментарий
В 07.09.2024 в 13:38, Максим0 сказал:

Почему реальгар именуют сульфидом мышьяка, а не арсенидом серы?

 

В 06.09.2024 в 00:14, Shizuma Eiku сказал:

я бы выбрал Fe3+As5-S2+

Это что, юмор такой? У серы электроотрицательность выше, чем у мышьяка, а As5- вообще за гранью добра и зла.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 07.09.2024 в 13:38, Максим0 сказал:

Почему реальгар именуют сульфидом мышьяка, а не арсенидом серы?

И почему?

В 07.09.2024 в 16:58, Вольный Сяншен сказал:

Это что, юмор такой? У серы электроотрицательность выше, чем у мышьяка

О какой-либо реальной электроотрицательности речи даже не идет. Степень окисления величина абсолютно формальная; как я уже писал, в силу того что валентные связи в ней принимаются за полностью ионные, "правильного" варианта расстановки степени окисления заранее быть не может - автор захотел и поставил минус на одном элементе, захотел и поставил на нём-же плюс, это его дело, ни один из вариантов не хуже другого.

Значения Fe3+As5-S2+ я выбрал как самые близкие к типичным валентностям элементов; самым близким к реальности был бы вариант с трехвалентным мышьяком, но просто тогда сера будет шестивалентной, что хуже чем двухвалентная. Если бы я использовал значения вроде предложенных Паулем, то в этом случае и по значениям степени окисления не согласовал бы с валентностями элементов, и заряды были бы странными.

Очень близок к реальности вариант Fe3+As3-S0, но в рамках степени окисления нельзя ставить 0 у отдельных элементов.

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
В 07.09.2024 в 19:40, Shizuma Eiku сказал:

И почему?

О какой-либо реальной электроотрицательности речи даже не идет. Степень окисления величина абсолютно формальная; как я уже писал, в силу того что валентные связи в ней принимаются за полностью ионные, "правильного" варианта расстановки степени окисления заранее быть не может - автор захотел и поставил минус на одном элементе, захотел и поставил на нём-же плюс, это его дело, ни один из вариантов не хуже другого.

Значения Fe3+As5-S2+ я выбрал как самые близкие к типичным валентностям элементов; самым близким к реальности был бы вариант с трехвалентным мышьяком, но просто тогда сера будет шестивалентной, что хуже чем двухвалентная. Если бы я использовал значения вроде предложенных Паулем, то в этом случае и по значениям степени окисления не согласовал бы с валентностями элементов, и заряды были бы странными.

Очень близок к реальности вариант Fe3+As3-S0, но в рамках степени окисления нельзя ставить 0 у отдельных элементов.

Ну не бывает степени окисления -5 В ПРИНЦИПЕ ни у одного элемента!

Нужно рассматривать состав FexAsySz  у минералов состав не стехиометрический

Так что учите неорганику

Ссылка на комментарий
В 07.09.2024 в 20:57, Arkadiy сказал:

Ну не бывает степени окисления -5 В ПРИНЦИПЕ ни у одного элемента!

Хоть -100 - степень окисления формальная величина и может быть принята любой при соблюдении остальных правил.

Большая Российская энциклопедия:

Цитата

Сте́пень окисле́ния (окислительное число), формальный заряд атома в молекуле в предположении, что все электронные пары, осуществляющие химическую связь, полностью смещены в сторону более электроотрицательного элемента.

 

Ссылка на комментарий
В 07.09.2024 в 21:00, Shizuma Eiku сказал:

Хоть -100 - степень окисления формальная величина и может быть принята любой при соблюдении остальных правил.

Большая Российская энциклопедия:

 

Ну, как сказать , формальная, -5 это атом должен принять 5 электронов, а на оболочке может быть только восемь, у мышьяка уже  есть 5 своих электронов! Так что 2 лишних деть некуда.

Отдать мышьяк может все 5 электронов, что наблюдается в оксидах, сульфидах , хлоридах мышьяка, поэтому +5 реально, а -5 НЕТ!

Степень окисления - это РЕАЛЬНАЯ величина,  а не формальная. Она определяет, сколько электронов получил -отдал атом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...