Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β
  • 0

Качественные реакции на цезий


Wolfy36

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 3

Цезий непросто открыть в присутствии мешающих ионов K+, Rb+, NH4+ и некоторых других. Стандартного набора реактивов для этого явно недостаточно. Придётся изощряться. Относительно простой реактив для обнаружения цезия можно приготовить из раствора смеси солей РЗЭ, полученного при растворении в кислоте кремней для зажигалок.

 

Спойлер

Cs.thumb.png.1c0b2981251b8c3f05298cf4733d6499.png

 

  • Like 2
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 01.10.2024 в 16:21, pauk сказал:

Цезий непросто открыть в присутствии мешающих ионов K+, Rb+, NH4+ и некоторых других. Стандартного набора реактивов для этого явно недостаточно. Придётся изощряться. Относительно простой реактив для обнаружения цезия можно приготовить из раствора смеси солей РЗЭ, полученного при растворении в кислоте кремней для зажигалок.

 

  Показать контент

Cs.thumb.png.1c0b2981251b8c3f05298cf4733d6499.png

 

Яка цикава ричовина выходить. Можно узнать, что за ссылка 26?

Ссылка на комментарий
  • 0
В 01.10.2024 в 21:12, Paul_S сказал:

Яка цикава ричовина выходить. Можно узнать, что за ссылка 26?

 

26. P. B. Sarkar a. Goswani, J. Ind. Chem. Soc., 12, 608 (1935)

 

Картинка скопирована со стр. 137-138 книги Коренмана "Микрокристаллоскопия" (1955), которая есть на Либгене, ссылка здесь. Для скачивания предлагаются две PDF-версии циклопических размеров, что меня как ярого приверженца DJVU категорически не устраивает, поэтому я сейчас перегоняю файл в свой любимый формат и в ближайшем будущем планирую представить его в разделе "Книги".

 

Разумеется, здесь приведено описание микрокристаллоскопического метода, ибо для того, чтобы наблюдать образование осадка в капле раствора, требуется либо микроскоп, либо соколиный глаз. Но думаю, что его можно приспособить под обычный полумикрометод.

 

Кремни я помянул на тот случай, если в распоряжении нет солей РЗЭ. Состав кремней для зажигалок примерно следующий (%): Fe 18-19; Ce 49-51; La 26-34; Nd 0-10; Pr 4-7; Mg 3-4. Для тех, кто пойдёт этим кремнистым тернистым путём: а) после растворения кремней в кислоте нужно будет освободить раствор от железа тем или иным способом, так как сосуществование в растворе ионов железа и нитрита не есть гуд, я считаю; б) чистый светло-зелёный цвет осадка с этим составом не получится, так как празеодима в нём с гулькин нос.

 

Изменено пользователем pauk
  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 03.10.2024 в 14:07, pauk сказал:

 

26. P. B. Sarkar a. Goswani, J. Ind. Chem. Soc., 12, 608 (1935)

 

Картинка скопирована со стр. 137-138 книги Коренмана "Микрокристаллоскопия" (1955), которая есть на Либгене, ссылка здесь. Для скачивания предлагаются две PDF-версии циклопических размеров, что меня как ярого приверженца DJVU категорически не устраивает, поэтому я сейчас перегоняю файл в свой любимый формат и в ближайшем будущем планирую представить его в разделе "Книги".

 

Разумеется, здесь приведено описание микрокристаллоскопического метода, ибо для того, чтобы наблюдать образование осадка в капле раствора, требуется либо микроскоп, либо соколиный глаз. Но думаю, что его можно приспособить под обычный полумикрометод.

 

Кремни я помянул на тот случай, если в распоряжении нет солей РЗЭ. Состав кремней для зажигалок примерно следующий (%): Fe 18-19; Ce 49-51; La 26-34; Nd 0-10; Pr 4-7; Mg 3-4. Для тех, кто пойдёт этим кремнистым тернистым путём: а) после растворения кремней в кислоте нужно будет освободить раствор от железа тем или иным способом, так как сосуществование в растворе ионов железа и нитрита не есть гуд, я считаю; б) чистый светло-зелёный цвет осадка с этим составом не получится, так как празеодима в нём с гулькин нос.

 

Спасиба! С этих комплексов даже РСА сняли давно уже, выходит.

https://jcsp.org.pk/ArticleUpload/2476-11356-1-CE.pdf

Ссылка на комментарий
  • 0
В 30.09.2024 в 09:47, Wolfy36 сказал:

Какие есть качественные реакции на цезий? Знаю что реагирует с тетрайодвисмутатом с образованием красного осадка

 

Работа над перекодированием файла в DJVU идёт ни шатко, ни валко, поэтому для особо страждущих приведу фрагмент сводной таблицы, касающийся реакций на цезий. Как видите, только горячо пропагандируемый мною метод с использованием солей РЗЭ свободен от влияния мешающих ионов, тогда как для остальных методов всегда найдётся какая-нибудь зараза, мешающая процессу определения.

 

Спойлер

1.thumb.png.becb866797c0546b332270c01d0d4528.png2.thumb.png.0c57c726142598fa050408369e91d99c.png3.thumb.png.58e7d2c26d470aa7b3de18d0f1a12c98.png

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 03.10.2024 в 11:07, pauk сказал:

Для скачивания предлагаются две PDF-версии циклопических размеров

Их часто можно хорошо сжать либо программой, либо онлайн-сайтом.

 

В 04.10.2024 в 10:24, pauk сказал:

Работа над перекодированием файла в DJVU идёт ни шатко, ни валко

Вы его, чего, вручную постранично, что-ли?:bx: Существуют проги DjVu → PDF,  наверное есть и обратные - PDF → DjVu,  я, правда, не нашёл пока.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 04.10.2024 в 21:25, St2Ra3nn8ik сказал:

Их часто можно хорошо сжать либо программой, либо онлайн-сайтом.

Вы его, чего, вручную постранично, что-ли?:bx: Существуют проги DjVu → PDF,  наверное есть и обратные - PDF → DjVu,  я, правда, не нашёл пока.

 

Если качество исходного PDF-файла меня устраивает, то я загружаю его в онлайн-конвертер PDF --> DjVu. Вариантов здесь много, забейте в поисковик "конвертер из pdf в djvu" и увидите, что наряду с онлайнами встречаются и проги, которые можно установить на компьютер. Но я обычно использую старый добрый Any2DjVu Server, который хорош тем, что может автоматически выбирать наиболее оптимальный режим кодировки для каждой страницы, в зависимости от её контента (текст, фотографии, иллюстрации). Поэтому размер выходного файла в нём обычно меньше, чем во многих других онлайн-конвертерах, которые кодируют все страницы под одну гребёнку. Нехорош он тем, что за редкими исключениями отказывается конвертировать файлы размером больше 20-30 Мб. Иногда отказывается конвертировать файлы, сообщая о некоей внутренней ошибке в файле. Ещё он не принимает файлы с кириллическими символами в названии, их приходится предварительно переименовывать какой-нибудь латинской буквой или цифрой. Наконец, опция введения в файл OCR-слоя хорошо работает для текстов на английском языке, а для текстов на русском языке получается белиберда, поэтому для OCR я использую другие средства.


Если исходный файл PDF или DjVu меня не устраивает, или же если с помощью конвертера мне не удалось добиться желаемого качества выходного файла, то я разбираю страницы исходника на картинки формата BMP, для чего существует немало средств, от простых утилит до мегапакетов. После чего обрабатываю картинки графическим редактором либо в пакетном режиме, либо постранично, либо и так, и этак в зависимости от их степени паршивости. Далее собираю все картинки в единый файл редактором DjVu-файлов и напоследок в качестве бонуса добавляю к нему прибамбасы в виде закладок и OCR.

 

Что касается конвертирования DjVu --> PDF, то я делаю это исключительно редко, так как вектор в моей башке направлен ровно в обратную сторону. Поэтому для этой цели мне вполне хватает простой утилиты STDU Viewer с подключенным модулем STDU Converter.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...