Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение лития восстановлением солей лития натрием (натрийтермией)


SupFanat

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На стекло действует, особенно боратное типа пирекса. Сдуру обрезки электродного лития сплавлял в колбе - а она потом и рассыпалась! А литий с натрием оказался - в электроды не годен.

Ну всё верно - по воздействию на стекло литий как раз самый агрессивный из щелочных металлов.

Ссылка на комментарий

Литий можно получить циркониетермией (см. Брауэра) хромата лития или электролизом хлорида лития в пиридине (см. Ключникова).

 

Любопытно, но энергия Гиббса образования хлоридов натрия и лития практически одинакова.

Ссылка на комментарий

Литий можно получить циркониетермией (см. Брауэра) хромата лития или электролизом хлорида лития в пиридине (см. Ключникова).

 

Любопытно, но энергия Гиббса образования хлоридов натрия и лития практически одинакова.

Это при повышеных температурах они равны? Вы проводили термодинамический расчёт или просто взяли стандартные значения из справочника?

Ссылка на комментарий

С галогенидами лития натрий реагировать будет слабо, практически никак.

Как уже и было сказано - энергии образования соединений близки. Примите во внимание более высокую летучесть натрия по сравнению с литием + энергию образования сплава литий-натрий.

Тогда становится понятно, что при действии натрия на соли лития ничего путного, кроме 0,5% сплава не получится.

Ссылка на комментарий

Может тогда легче электролизом в ДМСО с никелевым катодом?

Вот в этом я очень сильно сомневаюсь. Натрий, например, так не получишь - он в момент выделения реагирует с ДМСО. А вот кальций - вполне.

Только если будете делать, не вытаскивайте катод - компактный металл окисляется на воздухе весьма медленно, а вот выделившийся вспыхивает не хуже пороха. Я так с кальцием пролетел.

Ссылка на комментарий

Вот в этом я очень сильно сомневаюсь. Натрий, например, так не получишь - он в момент выделения реагирует с ДМСО. А вот кальций - вполне.

Только если будете делать, не вытаскивайте катод - компактный металл окисляется на воздухе весьма медленно, а вот выделившийся вспыхивает не хуже пороха. Я так с кальцием пролетел.

В книгах пишут, что удовлетворительных результатов при электроосаждении щёлочноземельных металлов из неводных растворов добиться не удаётся:

Тихонов К.И. Электроосаждение металлов из органических растворителей. 1979.

Фиалков Ю.Я. Электровыделение металлов из неводных растворов. 1985.

Ссылка на комментарий

В книгах пишут, что удовлетворительных результатов при электроосаждении щёлочноземельных металлов из неводных растворов добиться не удаётся:

Тихонов К.И. Электроосаждение металлов из органических растворителей. 1979.

Фиалков Ю.Я. Электровыделение металлов из неводных растворов. 1985.

Нормальный чистый металл так, конечно, не получишь. Но для баловства вполне пойдет.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Пойдёт ли например такая реакция:

LiCl+Na→Li+NaCl

?

Точно, что пойдет в обратную сторону, учитывая, что натрий кипит при 900°, а литий при 1400°, значит, если нагреть эту смесь под вакуумом до 900° (под вакуумом даже ниже), то будет испаряться натрий.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...