Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Муравьиная кислота, ее свойства и безопасность при работе


injener

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как насчет летучести муравьиной кислоты? Будет ли она быстро испаряться из водного раствора с концентрацией, например 2-4%?

 

Не думаю, чистая кипит при 100.7°, а ее азеотроп (25.5% H2O) аж при 107.7°С.

Ссылка на комментарий

Как насчет летучести муравьиной кислоты? Будет ли она быстро испаряться из водного раствора с концентрацией, например 2-4%?

На общий вопрос - только общий ответ: а черт его знает... Какая поверхность контакта жидкости с воздухом, какова температура системы, интенсивность воздухообмена, влажность в помещении... Проще провести эксперимент: налить интересующий вас раствор муравьиной к-ты в интересующую вас склянку, оставить в интересующих вас условиях. По убыли масс склянки смотреть кинетику потери водыкислоты), по результатам кислотно-основного титрования - убыль концентрации кислоты. Все вместе и даст четкий ответ на ваш вопрос. ;)

ЗЫ: интерес - это "дело святое", но я бы особо не "грузился" этой проблемой. Но, повторяюсь - "дело хозяйское"...

Ссылка на комментарий
  • 13 лет спустя...

Тема конечно старая, но я пожалуй её подниму снова. :)

Возникал необходимость организовать работу с муравьинной кислотой. Конкретно - сборка ПА корпусов склеиванием. Выбрали вариант с муравьиной кислотой, как самый походящий. Наносить её планируем ЧПУ станком в конкретные места корпуса. 

Но так как с подобной деятельностью сталкиваемся впервые, то не известно какие подводные камни тут есть? Достаточно ли купить лабораторный шкаф в который будет установлен станок (типа этого: https://loip.ru/catalog/laboratornaya-mebel/laboratornaya-mebel-serii-lab-pro-2015/vytyazhnye-shkafy/vytyazhnye-shkafy-dlya-raboty-s-kislotami/lab-pro-shvk-dlya-raboty-s-kislotami/)

Что вообще надо иметь обязательно, на что стоит обратить внимание? 

Какие перчатки нужны? 

Требуется ли спецзащита дыхательных путей? Если да, то какая? Стандартного респиратора FFP3 хватит? Пытался найти респиратор конкретно для работы с кислотами (ну не знаю, если ли таие) но почему-то подобной информации почти никто не пишет. Только "летучие горючие вещества" и т.д. Конкретики почти никакой. 

 

В общем буду благодарен любой информации в помощь :)

 

Особенно балгодарен буду за любую информацию которая поможет организовать вентиляцию правильно 

Изменено пользователем Роман23
Ссылка на комментарий
В 16.08.2024 в 16:26, Роман23 сказал:

Наносить её планируем ЧПУ станком в конкретные места корпуса. 

Сомневаюсь что муравьиную кислоту можно наносить станком - она поест всё что можно из металлов, как и впитается в пластиковые части оборудования от чего часть из них разрушится, часть потеряет свои механические свойства а часть будет просто вонять едким запахом.

В 16.08.2024 в 16:26, Роман23 сказал:

Достаточно ли купить лабораторный шкаф в который будет установлен станок (типа этого: https://loip.ru/catalog/laboratornaya-mebel/laboratornaya-mebel-serii-lab-pro-2015/vytyazhnye-shkafy/vytyazhnye-shkafy-dlya-raboty-s-kislotami/lab-pro-shvk-dlya-raboty-s-kislotami/)

Важнее чтобы тяга хорошо работала, а конкретная модель вытяжки значения не имеет.

В 16.08.2024 в 16:26, Роман23 сказал:

Какие перчатки нужны? 

Требуется ли спецзащита дыхательных путей? Если да, то какая? Стандартного респиратора FFP3 хватит?

Все должно быть кислотостойким, а фильтр для кислых газов.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 16.08.2024 в 16:26, Роман23 сказал:

Достаточно ли купить лабораторный шкаф в который будет установлен станок

 

Достаточно вытяжного короба над станком и вентилятор среднего давления на вытяжку. Полноценный шкаф влетит в копеечку, а оно вам надо?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 16.08.2024 в 16:26, Роман23 сказал:

Тема конечно старая, но я пожалуй её подниму снова. :)

Возникал необходимость организовать работу с муравьинной кислотой. Конкретно - сборка ПА корпусов склеиванием. Выбрали вариант с муравьиной кислотой, как самый походящий. Наносить её планируем ЧПУ станком в конкретные места корпуса. 

Но так как с подобной деятельностью сталкиваемся впервые, то не известно какие подводные камни тут есть? Достаточно ли купить лабораторный шкаф в который будет установлен станок (типа этого: https://loip.ru/catalog/laboratornaya-mebel/laboratornaya-mebel-serii-lab-pro-2015/vytyazhnye-shkafy/vytyazhnye-shkafy-dlya-raboty-s-kislotami/lab-pro-shvk-dlya-raboty-s-kislotami/)

Что вообще надо иметь обязательно, на что стоит обратить внимание? 

Какие перчатки нужны? 

Требуется ли спецзащита дыхательных путей? Если да, то какая? Стандартного респиратора FFP3 хватит? Пытался найти респиратор конкретно для работы с кислотами (ну не знаю, если ли таие) но почему-то подобной информации почти никто не пишет. Только "летучие горючие вещества" и т.д. Конкретики почти никакой. 

 

В общем буду благодарен любой информации в помощь :)

 

Особенно балгодарен буду за любую информацию которая поможет организовать вентиляцию правильно 

Насыпьте в ваш респиратор щелочи, что бы она связывала кислоту.

У вас есть ЧПУ с капельницей?

Пока вы ее наносите на разные точки муравьиная кислота испарится  с тех точек куда ее нанесли сначала

Ссылка на комментарий
В 16.08.2024 в 20:45, Shizuma Eiku сказал:

Все должно быть кислотостойким, а фильтр для кислых газов.

Для начала - спасибо за ответ! 

Вы можете подсказать какой именно это фильтр? Я постарался найти эту информацию, но толи я не понимаю как это сделать толи не понимаю "ответов" 

Когда искал напрямую - "респиратов орт кислых газов" или "респиратор для работы с кислотой", из конкретных ответов - вот чтоб прямо в названии в описании товара была только одна единственная маска где-то на яндексмаркете. И она была указана как "альтернатива 3М 6800". Но в описании самого 6800 я ничего такого конкретного не увидел. Только что это FFP3. Но в описании других FFP3 фильтров прямого текста о кислых газов тоже не нашел. Ну в тех товарах что успел посмотреть. Их тучи - все не перечитаешь :)

Если подскажете - буду рад! Заранее спасибо! 

В 16.08.2024 в 20:45, Shizuma Eiku сказал:

Сомневаюсь что муравьиную кислоту можно наносить станком - она поест всё что можно из металлов, как и впитается в пластиковые части оборудования от чего часть из них разрушится, часть потеряет свои механические свойства а часть будет просто вонять едким запахом.

Хм - проверим, со временем. Спасибо за предупреждение 

В 16.08.2024 в 21:50, Arkadiy сказал:

У вас есть ЧПУ с капельницей?

Пока вы ее наносите на разные точки муравьиная кислота испарится  с тех точек куда ее нанесли сначала

Уже проверяли - там не очень долго работает капельница, все вроде по времени норм. 

про щелочь - спасибо!!! 

Ссылка на комментарий
В 16.08.2024 в 18:12, yatcheh сказал:

 

Достаточно вытяжного короба над станком и вентилятор среднего давления на вытяжку. Полноценный шкаф влетит в копеечку, а оно вам надо?

Я аффинажников с Америки смотрю уже больше 10 лет, они меняют моторчик крутящий вентилятор откачки газа с бокса почти каждый год...

Хз как правильно назвать составляющую вентилятора этого, ну вы меня поняли...

Они накрываются один за другим, специально предназначенные для лабораторий, а если какое-нибудь самодельное говно поставить за неделю разъесть...

И с каждой заменой качество детали становится всё хуже и хуже...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 19.08.2024 в 12:30, Romix сказал:

Я аффинажников с Америки смотрю уже больше 10 лет, они меняют моторчик крутящий вентилятор откачки газа с бокса почти каждый год...

Хз как правильно назвать составляющую вентилятора этого, ну вы меня поняли...

Они накрываются один за другим, специально предназначенные для лабораторий, а если какое-нибудь самодельное говно поставить за неделю разъесть...

И с каждой заменой качество детали становится всё хуже и хуже...

думаю понимаю да. Надо будет учесть заранее, спасибо 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...