Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Анекдоты


Психохимик

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мой первый опыт это 150 метров трубы ПНД черной 32 мм уложенной плоской архимедовой спиралью на крыше детского бассейна. За солнечный день 5 тонн воды на 6-8 С подогревалось, чего хватало для комфорта. Сейчас следующую модель попробую из 2 кв.м листа металлочерепицы под стеклом с напаянными трубками 12,7 мм от кондиционера. Обработка порошком для ксерокса с нагревом до 150-190 С , по слухам на форумах если его нагреть но не оплавлять у него очень высокий КПД поглощения.

Ссылка на комментарий

Мой первый опыт это 150 метров трубы ПНД черной 32 мм уложенной плоской архимедовой спиралью на крыше детского бассейна. За солнечный день 5 тонн воды на 6-8 С подогревалось, чего хватало для комфорта. Сейчас следующую модель попробую из 2 кв.м листа металлочерепицы под стеклом с напаянными трубками 12,7 мм от кондиционера. Обработка порошком для ксерокса с нагревом до 150-190 С , по слухам на форумах если его нагреть но не оплавлять у него очень высокий КПД поглощения.

 

Да КПД поглощения весьма нужная штука и в самопалах ее можно при некотором опыте добиться практически до уровня промышленных образцов. Но существует другая проблема - обратный процесс - отдача тепла в окружающую среду.

Пока достойного решения самопальщики не предложили, в промышленных образцах это решается двумя ступенями - трубка двойная, в полости между трубками вакуум и покрытие внутренней трубки изнутри зеркальное белое, снаружи матово-черное.

Есть возможность купить сами вакуумные трубки с уплотнениями, а далее самопал. В некоторых случаях это дешевле и позволяет приспособить конструкцию к своим условиям, ибо стандартный ряд промышленных не всегда подходит.

 

Ссылка на комментарий

Самопал это: стоимость материалов 200-300 р/м2 и хлопот на пару дней. + насос циркуляционник 5 тр. При такой себестоимости кпд уже не существеннен и селективность поглощения также не важна ( добавь дополнительно пару м2). Отбивается за 2-3 солнечных дня. Вакуумные трубки хороши, можно греть теплоноситель и до 200С. Но кто будет купаться в таком бассейне? В быту для бассейна 20-25С, для душа 30-40С, для теплого пола 40С. Самопал отлично справляется с таким ТЗ.

Ссылка на комментарий

Мой первый опыт это 150 метров трубы ПНД черной 32 мм уложенной плоской архимедовой спиралью на крыше детского бассейна. За солнечный день 5 тонн воды на 6-8 С подогревалось, чего хватало для комфорта. Сейчас следующую модель попробую из 2 кв.м листа металлочерепицы под стеклом с напаянными трубками 12,7 мм от кондиционера. Обработка порошком для ксерокса с нагревом до 150-190 С , по слухам на форумах если его нагреть но не оплавлять у него очень высокий КПД поглощения.

Да КПД поглощения весьма нужная штука и в самопалах ее можно при некотором опыте добиться практически до уровня промышленных образцов. Но существует другая проблема - обратный процесс - отдача тепла в окружающую среду.

Пока достойного решения самопальщики не предложили, в промышленных образцах это решается двумя ступенями - трубка двойная, в полости между трубками вакуум и покрытие внутренней трубки изнутри зеркальное белое, снаружи матово-черное.

Есть возможность купить сами вакуумные трубки с уплотнениями, а далее самопал. В некоторых случаях это дешевле и позволяет приспособить конструкцию к своим условиям, ибо стандартный ряд промышленных не всегда подходит.

 

Самопал это: стоимость материалов 200-300 р/м2 и хлопот на пару дней. + насос циркуляционник 5 тр. При такой себестоимости кпд уже не существеннен и селективность поглощения также не важна ( добавь дополнительно пару м2). Отбивается за 2-3 солнечных дня. Вакуумные трубки хороши, можно греть теплоноситель и до 200С. Но кто будет купаться в таком бассейне? В быту для бассейна 20-25С, для душа 30-40С, для теплого пола 40С. Самопал отлично справляется с таким ТЗ.

 

Чото какие-то несмешные анекдоты... :au:

Ссылка на комментарий

Самопал это: стоимость материалов 200-300 р/м2 и хлопот на пару дней. + насос циркуляционник 5 тр. При такой себестоимости кпд уже не существеннен и селективность поглощения также не важна ( добавь дополнительно пару м2). Отбивается за 2-3 солнечных дня. Вакуумные трубки хороши, можно греть теплоноситель и до 200С. Но кто будет купаться в таком бассейне? В быту для бассейна 20-25С, для душа 30-40С, для теплого пола 40С. Самопал отлично справляется с таким ТЗ.

 

Да я знаю, что лучшее - это враг хорошего. Но у нас с вами различные Т З  с самого начала.

Я хочу получить горячую воду не для летнего душа или подогрева в бассейне, а для всех сфер использования, включая отопление в начале и конце сезона, а также поддержку отопления и в самый пик сезона (по возможности конечно).

И тут самопал уже бессилен и КПД очень важен. Если у вас есть действительно интересные наработки - готов обсудить и при действительно полезной информации - оплатить ее. Но бак окрашенный темной краской и трубки такие же из меди или пластика - не предлагать - каменный век.

Ссылка на комментарий

Да я знаю, что лучшее - это враг хорошего. Но у нас с вами различные Т З  с самого начала.

Я хочу получить горячую воду не для летнего душа или подогрева в бассейне, а для всех сфер использования, включая отопление в начале и конце сезона, а также поддержку отопления и в самый пик сезона (по возможности конечно).

И тут самопал уже бессилен и КПД очень важен. Если у вас есть действительно интересные наработки - готов обсудить и при действительно полезной информации - оплатить ее. Но бак окрашенный темной краской и трубки такие же из меди или пластика - не предлагать - каменный век.

 У мну 34 м2 СК греют бассейн на 24м3 с ноября по март. С апреля по октябрь не использую, так как большой избыток тепла (куда бы его сбросить). Кпд важен при космической стоимости..., при технологичном самопале с копеечной стоимостью проще добавить 2 м2, чем ловить 3-5 % кпд.

Изменено пользователем Metilen
Ссылка на комментарий

Много лет назад думал над несложной оптикой для вакуумных водогреек. Чтоб без сервоприводов и автоматического слежения. Самое простое МБ горизонтальная установка трубок в "фокусе" нескольких плоских металлических зеркал, четырех например. Площадь каждого единичного зеркала по длине и ширине больше поглощающей апертуры трубки, что несколько компенсирует уход от правильного направления на высоту Солнца в течении дня. Конструкция не сплошная - плюс к ветроустойчивости. Имеет ручную регулировку вертикального наклона, по горизонтали неподвижно на юг. Раз в неделю думаю не составит труда правильно наклонить штук десять таких водогреек по меткам, соответствующим дате. Считай одна такая трубка с четырьмя зеркалами в идеале эквивалентна пяти, причем зеркала относительно неубиваемы, град или вандал с пневматом попортит только трубки.

 

Но реально для отопления в зимний период их больше десяти потребуется.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Много лет назад ...

А тут , вроде, была тема про участок 6 соток и как на нём заработать - вот могли бы туда выложить свои схемы, или новую тему создайте. Наверняка, кому-нибудь пригодится.

Ссылка на комментарий

- Штирлиц, у вас есть план? спросил Шелленберг.- Конечно, и даже героин найдется, - ответил с улыбкой Штирлиц.

 

Сталин, раскуривая трубку:

- План товарища Жюкова... Лючше плана товарища... Рокоссовского!

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...