Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

156. Талоны на питание

 

   Студентам всегда не хватало денег. В наше бывают богатые родители и (больше теоретически)  кредиты на учебу. И подработать можно (хотя это сказывается на учебе, конечно). Зато в советское время учеба была бесплатна. И с едой было попроще, во всяком случае, в НГУ — можно было жить на бесплатном хлебе из столовой, да по друзьям в общаге ходить — голодным не оставят. А еще профсоюз продавал талоны на питание. Номинально они были по 60 коп, как раз стоимость комплексного обеда в студенческой столовой, а продавались вдвое дешевле. У меня друг был, Сергей В., еще с моего поступления, т.е. на два года старше по курсу. Он был профоргом в своей группе, получал талоны. Но его одногруппникам они были не особо нужны — парни в стройотрядах зарабатывали, девушки уже частью замуж повыходили или готовили в общаге. Так что талонов оставалось много, он мне их продавал. К сожалению, фото того талона я не нашел, привожу примерный. У нас на талоне был напечатан год и месяц.

   Валера Ш. всегда был без денег. В стройотряды он не ездил, здоровье не позволяло. С подработками та же ситуация. Да и в то время работы для студентов не было. Разве что на разгрузке вагонов. Родители помогали мало. Учился плохо, стипендии не было. Еще и куда-то свободные деньги у него пропадали, обычно на спиртное и что похуже. Так что вечно я его подкармливал (у меня со стройотряда всегда деньги были, да и стипендию получал).

   Как-то Сергей В. собрался по делам уехать на пару недель и обратился ко мне. Оказывается, они с Славой Р. зарабатывали  на уборке столовой. Приработок хороший а еще можно кое-что из еды прихватить. Терять такой приработок было жалко. И он предложил мне две недели поработать. Ну ладно, что ж не помочь другу, в деньгах я не нуждался.

   Убирались с Валерой Ш. Он столы мыл, я — пол. Зал большой, 200+ м2. Сначала горячей водой все заливаешь, потом тряпкой собираешь. Хорошо, что не требовали применять хлорку, с ней замучаешься. Из бонусов — мы забирались на кухню и брали остатки еды. Мяса не было, разные овощные салаты, тоже хлеб :rolleyes: . И вдруг Валера обнаружил ящик с остатками талонов. По логике, кассирша должна сдавать принятые талоны вместе с денежной выручкой инкассатору, это тоже деньги. Но, видимо, все было организовано по-другому: сдавались только деньги, а талоны учитывались и утилизировались тут же, в столовой. На эту мысль нас навела упаковка талонов: связки по 100 штук. Валера тут же загорелся идеей использовать талоны повторно. Это было предусмотрено: они были по месяцам, а еще надорваны. Разрыв можно склеить, но что делать с месяцем? «Что-что, свести, конечно!» «Замечательная идея, — отвечаю, — и что нарисовать на его месте?» Мне это было не надо, повторю, денег хватало, а подделка документов, тем более денежных, преследовалась. Тем паче, исчезновение талонов заметят. Но т-щ уже загорелся идеей сытно питаться, а когда Валера загорается какой-то идеей, лучше между ним и этой идеей не стоять. Так что он взял пару сотен талонов и начал с ними химичить.

   Склеить талоны было просто; даже если оставались следы, не так важно, т.к. печатались они на плохой бумаге, часто были потертыми. С месяцами Валера выкрутился так: вместо «июнь» сделал «июль», вместо «октябрь» — «ноябрь» и т.д. Сводил известной смесью, см. Радикальная правка отметок, т.к. кислым р-ром марганцовки, потом бурые пятна окиси марганца смывал восстановителем, кажется пиросульфатом. Вот не лень было ему возиться за 30 коп! Но я недооценил друга.

   Как-то приходит ко мне Валера в комнату с рюкзаком и просит спальник. Собрался в поход. Это в зачетную-то пору! Оказывается, решил скрыться на недельку в лесу. Этот прохиндей стал продавать талоны, по 20 коп за штуку! Подделка не раскрылась, но продажами заинтересовались в профкоме и доложили куда следует. Так что ему надо исчезнуть, пока шум уляжется. Я ему посоветовал дурью не маяться с палаткой и спальником в декабре, а сделать, как все бомжи в Академе — пожить в теплотрассе. В километре от общаге, прямо в лесу было немало колодце теплотрассы, он там и поселился. Говорил, что большая часть обжита, не скучал, там много литературу распечатанной, в т.ч. диссидентской :bn: . Правда, хватило его всего на несколько дней.

   Говорит, что больше подделкой талонов не занимался. Я ему не верю, т.к. вскоре началась выдача талонов на все: масло, водку, сахар. У Валеры почему-то всегда это было :ay:.

post-8134-0-27137900-1504182854_thumb.jpg

Изменено пользователем ProfP
  • Like 2
Ссылка на комментарий

В МГУ тоже такие талоны на питание были. И очень помогали прожить сыто. Мы их еще у москвичей одногруппников перекупали,когда своих не хватало. Тогда конечно,эта столовская еда доставала,но сейчас даже ностальгия по столовке. Когда часто ездил в Москву,правдами и неправдами пробирался в здание и бродил по общаге и захаживал поесть в студенческую столовку

Но подделывать не догадывались мы талоны))

Ссылка на комментарий

Но подделывать не догадывались мы талоны))

Да мы тоже не догадывались. Валера Ш. у нас двигатель таких процессов ). Он даже чеки Внешпосылторга пытался подделывать.

Изменено пользователем ProfP
Ссылка на комментарий

Чеки?)

И как? В бега?)

Я в универские времена,только голос свой подделывал) что бы вино венгерское продали)

А то в 16 лет еще высокий голос был,да и фейс совсем мальчишеский

Ссылка на комментарий

Чеки?)

И как? В бега?)

Я в универские времена,только голос свой подделывал) что бы вино венгерское продали)

А то в 16 лет еще высокий голос был,да и фейс совсем мальчишеский

Я в универе много чего подделывал :al:. Прежде всего и чаще всего - это медицинские справки по болезни за пропуски лекций в основном по аналитической химии (лекции читал профессор-зверь, готовый за пропуск лекции без уважительной причины в прямом смысле растерзать студента, но читал он лекцию настолько нудно, что ее невозможно было слушать), хотя однажды подделал два билета на концерт группы Ария (еще с Кипеловом в составе) причем вполне удачно (это был первый и последний раз, когда я подделывал что-то, что можно выразить в денежном эквиваленте).

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я подделывать документы начал только во времена цветных принтеров. Печати рисовал)). Регистрацию московскую даже рисовал).

Один раз мент в районе домодедовской раскусил. Но не по причине плохой подделки,а по причине,того что тот его коллега,чья подпись стояла на моей 'регистрации' был в тот момент в отпуске

А один раз таможенник тоже раскусил,потому что мой поддельный документ был чистый и гладкий,в отличии от всех других грузосопроводительных документов,которые измятые и грязные пришли

Ссылка на комментарий

Чеки?)

И как? В бега?)

Я в универские времена,только голос свой подделывал) что бы вино венгерское продали)

А то в 16 лет еще высокий голос был,да и фейс совсем мальчишеский

Не, чеки трудно было подделать. Он занимался ломкой чеков, за что получил условный срок.

Ссылка на комментарий

Я подделывать документы начал только во времена цветных принтеров. Печати рисовал)). Регистрацию московскую даже рисовал).

Один раз мент в районе домодедовской раскусил. Но не по причине плохой подделки,а по причине,того что тот его коллега,чья подпись стояла на моей 'регистрации' был в тот момент в отпуске

А один раз таможенник тоже раскусил,потому что мой поддельный документ был чистый и гладкий,в отличии от всех других грузосопроводительных документов,которые измятые и грязные пришли

В начале 90-х у цветных принтеров еще не было, но уже были ксероксы с цветными картриджами. У меня был синий и красный для Canon FC2, с помощью него я легко делал любые печати ).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...