Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получения натрия в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как именно зажигать дело лично каждого, а думал зажигать газовой горелкой, но - я уже сказал, при горении пламя выходит наружу и далеко, не дай Бог баллон с газом в руке ебанет, спичка то не ебанет, руку резко отдернул и все!

Получается окись магния, натрий + плюс что там было в сплаве я без понятия, короче получается активный и чувствительный шлак, который нельзя хранить на воздухе, а только под толуолом или ксилолом или чем-то еще, думаю нефтяная бурда для розжига прокатит. В этом шлаке есть натрий, что там есть еще кроме натрия и окиси магния я не знаю, но мне и не надо знать, мне похуй.

 

Выжать натрий можно диоксаном, остальное в принципе на выброс, но имхо если напрячься, то можно сделать еще к примеру сульфат магния как осушитель юзать его, но это кому очень надо, мне лично это нах не нужно у меня пару кг сульфата магния есть чистого.

 

Натрий не испаряется, поскольку кружка накрыта кафельной плиткой полностью. Жечь ничем не накрывая я не советую - все сгорит нах тогда. Для того и надо накрыть (но не закрыть туго или плотно - а просто накрыть и все, иначе ебнет).

 

Энтальпия не та у алюминия имхо, я думаю не потянет алюминий это процесс.

 

И главное - измельчать шлак даже под ксилолом или толуолом надо с учетом того что это все тоже может загореться. ТО есть это надо делать внимательно и аккуратно, ну и может иметь под рукой песок, чтобы потушить эту хуету, когда у меня загорелся этот шлак при измельчинии, мне нечем было его тушить, я тупо стоял и смотрел как ебучий натрий горит, вообще это красивый процесс, но мне он не был нужен, но песка не было, сейчас я достал песок на всякий случай. Конечно это дело нельзя тушить водой или чем-то еще, хотя может известь тоже прокатит, хз.

 

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий
56 минут назад, the_Rion сказал:

Выжать натрий можно диоксаном,

Он растворяется ?

 

58 минут назад, the_Rion сказал:

Получается окись магния, натрий + плюс что там было в сплаве я без понятия,

Водяной пар ?

 

1 час назад, the_Rion сказал:

при горении пламя выходит наружу и далеко,

Пламя чего ?

 

1 час назад, the_Rion сказал:

Как именно зажигать дело лично каждого,

засунуть в смесь нихромовую спираль.

1 час назад, the_Rion сказал:

Вроде как одна из самых высоких теплот сгорания. (Сродство к кислороду) больше чем у магния.

Ссылка на комментарий
47 минут назад, главный колбасист сказал:

Он растворяется ?

 

Водяной пар ?

 

Пламя чего ?

 

засунуть в смесь нихромовую спираль.

Вроде как одна из самых высоких теплот сгорания. (Сродство к кислороду) больше чем у магния.

 

Он не растворяется, шлак сам по себе пористый типа поролона, и мелкодисперсный натрий находится внутри шлака, как в губке. Натрий не выплавляется и не вытекает из шлака например под ксилолом, но отделяется от шлака и собирается в шарики (коалесцирует) в диоксане, по той мере, как отгоняется диоксан, когда весь диоксан отогнан, натрий будет отдельно от шлака в виде шаров, но при этом сам шлак тоже остается, то есть ничто не растворяется, но происходит разделение шлака и натрия. Я не знаю механически ли шлак держит натрий или это аддукт типа Na*MgO.

 

Хотя может быть можно брать не только диоксан, а допустим дибутилэфир или 1,2-ДХЭ, однако я не пробовал это делать, хотя может и ТГФ тоже подойдет вместо диоксана, но могу сказать что ксилол и толуол не помогают разделить шлак и натрий, зато диоксан реально работает. Может другие эфиры кроме диоксана тоже годятся, хз.

 

3000С горение магния емнип, те 0,5-1% воды в едком натре или сколько там ее обычно есть, долго не просуществуют, явно будет MgO + H2

 

Пламя горящего термита, то есть всей смеси. Бросаешь спичку и остается 1-2 секунды пока спичка упадет, чтобы убрать руку и задвинуть плитку, потом смесь загорается и в процессе горения пламя выходит наружу между плиткой и кружкой.

 

Ну попробуйте алюминиевый термит, но я думаю что это не сработает, хотя есть (емнип) процесс добычи натрия с помощью алюминия, но насколько я помню, это был уже не пиролиз, а несколько иной процесс. Насколько я читал, не работает поджигание алюминиевого термита с едким натром, или допустим с кухонной солью, хотя магний с кухонной солью тоже имхо не покатит, но это не точно.

 

Лучше постараться добыть магний, магниевый термит однозначно работает.

 

ПС. Пихать в термит нихромовую спираль я думаю так спиралей не напасешься, она там тоже сгорит скорее всего, плюс надо герметизировать ввод спирали и тэдэ, проще не знаю как по-русски сказать, может бикфордов шнур пиротехнический бросать туда или другой химический запал, я думаю спичка это самое простое что можно сделать, 1-2 секунды хватает убрать руку и задвинуть плитку или крышку, насобачиться это делать довольно легко, загорается термит от спички все равно не мгновенно.

 

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий
19 минут назад, the_Rion сказал:

или 1,2-ДХЭ

:bx:Может вам проще сразу найти старую мину и наступить на неё?

Щелочные металлы категорически недопустимо смешивать с галогенуглеводородами! С большой вероятностью эта аццкая смесь ебанёт!

Ссылка на комментарий
2 часа назад, St2Ra3nn8ik сказал:

:bx:Может вам проще сразу найти старую мину и наступить на неё?

Щелочные металлы категорически недопустимо смешивать с галогенуглеводородами! С большой вероятностью эта аццкая смесь ебанёт!

Даже цинковая (алюминиевая) пыль смешанная с хлорорганикой довольно интенсивно с ней взаимодействует.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
8 часов назад, главный колбасист сказал:

А нагреть эту многострадальную кружку снизу,чтобы спички в дырки не совать нельзя?

Получаться должно окись магния и 10% окиси алюминия. так?  и натрий.

Почему он при такой температуре не испаряется?

Алюминиевая пудра не пойдет ?

Нагревать с люминем надо, точнее сыпать сухой гидроксид на поверхность расплавленного люминя если не хочется термитных эффектов. А готовая смесь с магнием и так йопнет без нагрева, особенно если щелочь воды насосалась:al:

А если щелочь кроме воды в карбонат превратилась от неправильного хранения и магний размером с МПФ-4, то гарантированно йобнет, стальная реторта из углекислотного огнетушака разлетится как баллончик от сифона со спичечными головками:az: Только осколки будут размером, способным отрезать голову:bx: Для сравнения от бризантного ВВ в стальном копрусе осколки гораздо мельче но быстрее, голову не отрежут, просто нашпигуют всю тушку, возможно навылет.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий
10 часов назад, Электрофил сказал:

Нагревать с люминем надо, точнее сыпать сухой гидроксид на поверхность расплавленного люминя если не хочется термитных эффектов. А готовая смесь с магнием и так йопнет без нагрева, особенно если щелочь воды насосалась:al:

 

 

С алюминием реакция идёт только при внешнем нагреве выше температуры кипения щел. металла. Причём сначала водород вытесняется. С пудрой не знаю как будет.

С магниевым порошком при прокаливании сначала отлетает вода, а загорается оно при красном калении.  Летит водород, щел. металл и пары магния. Если жарить в трубе, металл до выхода не долетит.

С карбонатом оно вообще без газов, карбиды там..

 

 

Есть обратная реакция - магний из натрия с хлоридом магния (и фторидным флюсом). Она спокойно проходит при сплавлении.

Изменено пользователем N№4
Ссылка на комментарий
17 часов назад, the_Rion сказал:

 

не знаю механически ли шлак держит натрий или это аддукт типа Na*MgO.

 

Хотя может быть можно брать не только диоксан, а допустим дибутилэфир или 1,2-ДХЭ, однако я не пробовал это делать, хотя может и ТГФ тоже подойдет вместо диоксана, но могу сказать что ксилол и толуол не помогают разделить шлак и натрий, зато диоксан реально работает. Может другие эфиры кроме диоксана тоже годятся, хз.

 

Скорее сгодятся 1,3-диоксоланы или ацетали формальдегида, типа диэтилформаля

.  Лучше из целлозольва ацеталь формаля. Et-O-(CH2)2-O-CH2-O-(CH2)2-O-Et

Делаются смешиванием формалина и спирта с катализатором, например хлористым кальцием.

 

Щел. металлы хорошо прилипают к поверхностям графита, солей, оксида, впитываются в поры и дают интеркаляты. Где-то в Брауэре написано. У литиевых батарей минус (анод) из них. 

И в таком виде они активнее, самовоспламеняются на воздухе. Металлировать органику могут. Калий например ароматику.

Ссылка на комментарий

Да в принципе диоксан самое простое. Да и много ли его надо. Ну поллитра, не более чем. Если не меньше. Тосол концентрат купил и все, добавить серняги и перегнать. Правда у меня в конце черный гной из колбы через холодильник валит, но это уже традиции такие, так-то синтез довольно грязный и диоксан получается смердячий и желтый при том что смола в приемник затечь не успевает, но я думаю это из-за разложения красителя и прочей параши из тосола желтизна и вонь. Но для отделения натрия такой диоксан подойдет. Этиленацеталь побочный я не отделяю, поскольку к натрию он инертен и не мешает, так что тьфу на него. Ацетальдегид и воду убрать только и все. Правда выходы диоксана в целом гавно гавном, но это у всех так. Вообще я бы сказал что варка диоксана самая гнилая и паскудная часть натриевого дела, во-первых влом тратить время на диоксан, во-вторых процесс варки немного бесит меня.

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, the_Rion сказал:

Да в принципе диоксан самое простое. Да и много ли его надо. Ну поллитра, не более чем. Если не меньше. Тосол концентрат купил и все, добавить серняги и перегнать. Правда у меня в конце черный гной из колбы через холодильник валит, но это уже традиции такие, так-то синтез довольно грязный и диоксан получается смердячий и желтый при том что смола в приемник затечь не успевает, но я думаю это из-за разложения красителя и прочей параши из тосола желтизна и вонь.

А надо чистый гликоль выделять. Критично это при синтезе эфиров с серной. Этанол чистый с конц. серной при смешивании даже не желтеет, а неочищенный может сразу по-краснеть.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...