Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Очистка самогона в домашних условиях


Ex-trem

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Только что, Инфинити сказал:

А вот я бы так не сказала, у меня была эмалированная кастрюлька, такая красивая и гладенькая, а после нескольких помывок в посудомоечной машине она стала шероховатой и в ней начали конкретно прилипать к стенкам продукты при готовке...:ph34r:

После чего я сделала вывод: эмаль-говно!

У нас советские эмалированные ещё служат, правда, с покупкой хороших нержавеющих(с биметаллическим дном) мы практически перестали пользоваться эмалированными. Нержавейка рулит - к ней ничего не липнет, и чистить её можно хоть щёлочью, хоть абразивами. А я имею обыкновение иногда жарить еду в кастрюлях. Самая говённая посуда - тефлоновая. Уж больно нежная, и масло по ней не растекается.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, dmr сказал:

А каков состав? 

Известно? 

Мне нет

1 час назад, Инфинити сказал:

А вот я бы так не сказала, у меня была эмалированная кастрюлька, такая красивая и гладенькая, а после нескольких помывок в посудомоечной машине она стала шероховатой и в ней начали конкретно прилипать к стенкам продукты при готовке... После чего я сделала вывод: эмаль-говно!

Бывает.  Возможно состав паршивый, а возможно прогревали при недостаточной температуре. В свое время встречались предупреждения о китайской керамике, что из-за недостаточной температуры обжига полуда может подрастворяться.

Ссылка на комментарий

Лично я бы из металла (эмалированного в том числе тоже) алкоголь никакой не пил бы, только из стекла. Но это у меня личные предпочтения такие.

 

Изменено пользователем the_Rion
  • Like 1
Ссылка на комментарий
38 минут назад, the_Rion сказал:

Лично я бы из металла (эмалированного в том числе тоже) алкоголь никакой не пил бы, только из стекла. Но это у меня личные предпочтения такие.

 

А ведь есть еще дерево, кость, рог, камень, да всего и не перечислишь.

Ссылка на комментарий

А Иван IV пил из металла, инкрустированного изнутри, кажется, желчным камнем какого-то горного козла. Считалось, что этот камень может поглощать яды, предотвращая отравление.

Ссылка на комментарий

Кстати могу поделиться следующим наблюдением -

 

Как я писал ранее, я щелочил спирт-сырец из браги с помощью извести Ca(OH)2, что при стоянии спирта с известью приводило к окрашиванию данного спирта-сырца в желтый цвет, при этом в ходе фракционирования этого сырца до 95% на выходе был уже абсолютно прозрачный продукт, а в кубе оставалась желтая жидкость. Стоит также заметить что данные образцы браги были подкормлены карбамидом в целом по массе 5 грамм карбамида на 1 кг сахара.

 

Однако, в данное время у меня имеется образец спирта-сырца, также с добавкой карбамида в брагу, но при этом не щелоченый, т.е. известь не добавлялась. Этот образец уже не имеет желтого оттенка, более того, изменений цвета от первоначального не наблюдается.

 

Из этого можно сделать предположение, что карбамид с известью в присутствии спирта может давать некие соединения, окрашивающие всю субстанцию в желтый цвет.

 

Тем не менее, водка сделанная из щелоченого известью спирта, сброженного с добавкой карбамида, была мною выпита без проблем, думаю что качество продукта достаточно высокое, при этом в ходе процесса изготовления я фракционировал спирт до 95%.

 

В дальнейшем я планирую испытать также вместо извести следующие сильные основания - едкий кали и едкий барит, но по правде говоря, пить водку, щелоченую Ba(OH)2, я конечно же не буду, но думаю что было бы интересно провести этот эксперимент.

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, the_Rion сказал:

...Из этого можно сделать предположение, что карбамид с известью в присутствии спирта может давать некие соединения, окрашивающие всю субстанцию в желтый цвет...

 

 

В желтый цвет щелочью замечательно "красится" и весьма чистый этанол. Когда-то надо было сделать как реактив спиртовый раствор едкого натра. Взял "обычный" этанол (квалификации "медицинский" - чистота неоднократно проверена на добровольцах!) и реактивную щелочь, растворил, а уже через пару-тройку недель раствор пожелтел и даже слегка покоричневел. С тех пор зарекся делать его впрок, только - ex tempore. Кстати, жидкий "Крот" для растворения канализационных засоров, который - не очень чистая щелочь в не очень чистом этаноле - интенсивно коричневый. Так что карбамид здесь - "не при делах"... 

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Что это сегодня один чувак сказал (при приобретении оного) что плохой спирт(возможен метанол) от хорошего

отличают по цвету пламени. этиловый понятно дело голубой. А если что то не то,зеленый. Слышали такую хохму?

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, главный колбасист сказал:

...плохой спирт(возможен метанол) от хорошего

отличают по цвету пламени... Слышали такую хохму?

Как не слышать? Конечно, слыхали:

Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто - в Иисуса,
Кто ни во что не верит - даже в черта, назло всем... 
Хорошую религию придумали индусы...
  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...