Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
2013unv

Синтез хлороформа из хлорной извести

Рекомендованные сообщения

Я попытался произвести синтез хлороформа из гипохлорита кальция (хлорной извести) и ацетона, но ничего не вышло. По виду и по запаху смесь без изменений. Почему реакция не пошла или что могло пойти не так? Надо сразу отгонять хлороформ? Этанола нет. Если что, то он мне для орг. экстракции. Подскажите, кто проводил подобное.

Поделиться сообщением

Так спирт- содержится в жидкости для разжигания гриля более доступен,чем ацетон(как выяснилось уже в списках). Да и самостоятельное получение хлороформа сомнительный путь- на 1кг извести вряд ли получите больше 50г.

Поделиться сообщением

Для прохождения опыта нужна вода и щелочная среда. Также опыт сильно зависит от качества хлорной извести и ацетона.

Поделиться сообщением

Я тоже пытался делать хлороформ, но по реакции ацетона с солянкой и дихроматом аммония - получался в основном хлорацетон

Поделиться сообщением

Я делал так: в колбу наливал "Белизны" и тонкой струйкой, порциями, при интенсивном перемешивании и охлаждении проточной водой, лил ацетон. При этом смесь желтеет, мутнеет, разогревается. Окончание реакции определял по прекращению разогрева. После этого давал смеси отстояться, при этом хлороформ собирается на дне колбы. Не извлекая предыдущую порцию хлороформа, добавлял "Белизны" и ацетона и повторял всё. Когда накопится нужное количество хлороформа, пару раз встряхивал его с водой, чтобы промыть, отделял слой хлороформа(собирал со дна большой самодельной пипеткой)

Поделиться сообщением

Для прохождения опыта нужна вода и щелочная среда. Также опыт сильно зависит от качества хлорной извести и ацетона.

А какая щелочь? Известь или натрия/калия? Не переведется в цианид?

Поделиться сообщением

Не переведется в цианид?

Если в процессе реакции случайно не реализуется углеродный цикл - не переведётся.

Поделиться сообщением

А какая щелочь? Известь или натрия/калия? Не переведется в цианид?

Какой еще цианид? Там азота нет! :bu: 

Поделиться сообщением

Какой еще цианид? Там азота нет! :bu:

Когда царскую водку разбавляют ацетоном это очень бодрит. Но тут всего лишь белизна.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...