Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
St2Ra3nn8ik

Растворимость ЩМ в гидразине

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане! У меня возник вопрос по свойствам гидразина.

0. Как известно, щелочные металлы прекрасно растворимы в жидком аммиаке и дают довольно долгоживущие растворы. И вот в связи с этим у меня возник вопрос (теоретический, пополнения знаний ради): а если вместо аммиака чистый безводный гидразин взять? Кто нибудь пробовал делать такое?

Поделиться сообщением

17 минут назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Уважаемые форумчане! У меня возник вопрос по свойствам гидразина.

0. Как известно, щелочные металлы прекрасно растворимы в жидком аммиаке и дают довольно долгоживущие растворы. И вот в связи с этим у меня возник вопрос (теоретический, пополнения знаний ради): а если вместо аммиака чистый безводный гидразин взять? Кто нибудь пробовал делать такое?

Вопрос конечно, интересный. Раствор ЩМ можно и в воде получить, если тщательно её очистить, в том числе - от следов кислорода. Мне кажется, в хорошо очищенном гидразине раствор ЩМ получить можно. Никаких теоретических препятствий я тут не вижу.

Интереснее другой вопрос - можно ли получить раствор ЩМ в тщательно очищенной перекиси водорода?

Поделиться сообщением

28 минут назад, yatcheh сказал:

Вопрос конечно, интересный. Раствор ЩМ можно и в воде получить, если тщательно её очистить, в том числе - от следов кислорода. Мне кажется, в хорошо очищенном гидразине раствор ЩМ получить можно. Никаких теоретических препятствий я тут не вижу.

Интереснее другой вопрос - можно ли получить раствор ЩМ в тщательно очищенной перекиси водорода?

:ai:Это как?!?

Поделиться сообщением

11 час назад, Максим0 сказал:

:ai:Это как?!?

Цитата

Интересна растворимость калия (но не натрия) в тетрагидрофуране, диглиме 
в некоторых других эфирах — образующиеся разбавленные (лишь около 10^-4 г-атом!л) 
голубые растворы в отсутствие воздуха устойчивы. Аналогичный голубой раствор калия может быть при 0С получен и в воде (освобожденной от растворенного воздуха), но он неустойчив. Подобные системы, как и в случае жидкого аммиака (IX § 1 доп. 27), содержат сольватированные катионы и поляроны. 

Некрасов, Т2, стр  225 :)

Поделиться сообщением

44 минуты назад, yatcheh сказал:

Чуток калия у меня есть, вода тем более... но вот как именно получить сей чудатворный раствор, а не банальный гидроксид?!?

Поделиться сообщением

2 часа назад, yatcheh сказал:

Ахренеть 

1 час назад, Максим0 сказал:

Чуток калия у меня есть, вода тем более... но вот как именно получить сей чудатворный раствор, а не банальный гидроксид?!?

Нужно ещё 

2 часа назад, yatcheh сказал:

освобожденной от растворенного воздуха

Но это всё же чудо новогоднее. Если конечно ЯТЧЕХ не решил разыграть нас под НГ, для создания шума и фейерверков))) 

Типа флешмоб, растворим калий в новогоднюю ночь в воде 

Поделиться сообщением

В 19.12.2018 в 21:47, yatcheh сказал:

Мне кажется, в хорошо очищенном гидразине раствор ЩМ получить можно. Никаких теоретических препятствий я тут не вижу.

Спасибо! А про воду, коль не шутка, интересно... И почему только калий в воду а не натрий?

Поделиться сообщением

Только что, St2Ra3nn8ik сказал:

И почему только калий в воду а не натрий?

ХЗ... Литий и натрий образуют свою подгруппу в главной, а К-Rb-Cs - свою.

Может с рубидием или цезием ещё лучше получилось бы, только - не пробовали. 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, yatcheh сказал:

ХЗ... Литий и натрий образуют свою подгруппу в главной, а К-Rb-Cs - свою.

Может с рубидием или цезием ещё лучше получилось бы, только - не пробовали. 

Да, легкие ЩМ, они своеобразные. А вообще прикольно: "живой" калий в воде. Хотя, учитывая некоторое сходство свойств жидких аммиака и воды...

Поделиться сообщением

Ячех, выручай, форумцам нужна идея как вместо водорода и гидроксида приготовить чудатворный раствор!

Душа горит, уже задавил жабу и решил купить правильного калия... какой квалификации брать?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...