Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Paul_S

Участник
  • Постов

    5160
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    26

Весь контент Paul_S

  1. 150 КПа https://author24referat.ru/reshenie_zadach/benzinovaya-frakciya-vykipaet-pri-atmosfernom-davlenii-v-predelah-56-3100s/
  2. Я говорил про Льюисовскую кислотность. У таких комплексов должна быть с другой стороны пустая орбиталь. Я посмотрел в базе РСА, и не нашел структур для фталоцианатов алюминия. Но вообще, во многих местах постулируются структуры с пятикоординированным Al. Насчет мюонов я ступил, конечно. Мюонные атомы гораздо мельче обычных. https://ru.wikipedia.org/wiki/Мюонный_катализ
  3. Алюминий обычно образует либо тетраэдрические комплексы (sp3), либо октаэдрические (sp3d2). Последние требуют некоторого возбуждения электронной оболочки. Пятикоординированный алюминий во фталоцианиновых комплексах - это уже странно. Это октаэдрический комплекс с одним незанятым аксиальным местом. У него с другой стороны цикла должна быть заметная льюисовская кислотность. Чем я могу Вам помочь, признаться, не знаю.
  4. Химия - это не УК. Электрон - это и частица, и волна. Фталоцианины - довольно разветвленная пи-система, вполне возможна делокализация электронной плотности при некотором нарушении планарности (разумеется, симметричном). Непланарность фталоц-системы- это необычно. Поэтому это и включают в названия статей. Чтобы алюминий не влезал во фталоцианиновое кольцо - замените в нем электроны на мюоны. Должно помочь.
  5. По ссылке - условно плоский фталоцианин. Т.е, он геометрически не совсем планарный, но сопряженность в нем не нарушена, или нарушена слегка. Все связи там выровнены, молекула симметрична. Я имел в виду неплоскую структуру как на той компьютерной картинке. Разумеется, если катион не влезает в координационный compartment фталоцианина, он располагается вне плоскости, и вся структура несколько деформируется. Лантаноиды при этом образуют многопалубные комплексы, по ним есть масса работ Ю.Г.Горбуновой (https://ru.wikipedia.org/wiki/Горбунова,_Юлия_Германовна). Но алюминию это не грозит.
  6. Думаю, W(CO)6. Весьма стабильный и малолетучий кобранил.
  7. В неорганическом смысле амидный комплекс. Как NaNH2 - амид натрия. Без ароматичности цикла это будет диамид алюминия типа Al(OH)(NR2)2, естественно, неустойчивый, например, к гидролизу. Но по-моему, наплоских фталоцианинов не бывает.
  8. Подобно другим незаменимым аминокислотам, лизин в животных организмах не синтезируется и должен поступать с пищей в составе растительных белков. https://ru.wikipedia.org/wiki/Лизин
  9. Это бред компьютерный. Если к сопряженной плоской порфириновой системе приложить импакт энергии, превышающий энергию стабилизации, чтобы система стала неароматичной, и, соотв., неплоской, из нее ион металла просто вылетит. А если и не вылетит, это будет просто амидный комплекс, которые все весьма лабильны.
  10. Вообще, довольно стремно. Едкие, и сильно дымят, особенно титан.
  11. В небольших количествах - тяга, и не занюхивать их. Коме того, нужно крайне осторожно вскрывать бутыли, где эти вещества долго хранились.
  12. В ОДНОЙ молекуле воды ДВА атома водорода.
  13. Чтобы водородное соединение неметалла диссоциировало в воде с образованием ионов водорода, необходимо, чтобы водород нес на себе сильный положительный заряд, т.е., чтобы неметалл был существенно электроотрицателен. Это необходимое условие, хотя и недостаточное. В случае метана оно не соблюдается, поскольку электроотрицательности углерода и водорода примерно равны, у них обоих внешняя электронная оболочка заполнена наполовину.
  14. Даже уксусная кислота с литием в присутствии нафталина в ТГФ дает LiCH2COOLi.
  15. Спасибо. Но я что-то не могу найти это. Какой это том "Методов", Li-Cs? Могли бы более точную ссылку указать?
  16. Фенилацетиленид натрия легко образует с СО2 соответствующий карбоксилат, например, в среде ТГФ, или могут быть проблемы? Почему ацетиленкарбоновые кислоты не получают карбоксилированием ацетиленидов ЩМ?
  17. Нет. Этиленом можно только проэтилировать ароматику. В присутствии кислоты.
  18. Если ампулы примерно одного возраста, радиевая будет фонить несравнимо сильней.
  19. Хотелось бы узнать контекст этого вопроса. Если это касается практики, то существуют вполне конкретные, охарактеризованные РСА и РФА титанаты и цирконаты натрия. Эти структуры имеют определенный, не дробный, состав, их смеси и будут образовываться при сплавлении -
  20. Так эта эпсилон-фаза существует при давлениях от 9,6 до 96 гигапаскалей! При таких давлениях вообще бывают всякие чудеса и традиционное понятие валентности теряет смысл, послушайте лекции Артема Оганова. Первая статья и посвящена попыткам квантовохимического моделирования этой структуры, в частности, с помощью теории "атомы в молекулах". Эта статья для тех, кто рубит в таких расчетах (я к ним не отношусь), на пальцах этого не объяснишь.
×
×
  • Создать...