Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нужно достать кварцевую трубку.Подскажите в лампах ультрафиолетового света кварцевое стекло?

Нет, там увиолевое стекло. Кварцевые трубки можно сделать из трубчатых галогеновых ламп.
Ссылка на комментарий

Нет, там увиолевое стекло. Кварцевые трубки можно сделать из трубчатых галогеновых ламп.

Я имел ввиду именно трубчатые.... У меня только такие и были.... Теперь уже начинаю сомневаться.... Прав ли я? Использовались для медицинских учреждений. Трубка длинной около 100-200 мм, диаметр ок.10мм?

Ссылка на комментарий

Всем привет!

 

Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу:

Необходимо изготовить герметичный ящик 300х200х150 мм из листового пластика толщиной 3-4мм в домашних условиях. Ящик будет использоваться при низких температурах до -30 градусов(на рыбалке :)) Механических нагрузок сильных не будет.

 

Собственно вопросы:

1. Какой материал использовать.

2. Чем соединять стыки, чтобы были крепкими, герметичными и не разошлись на морозе.

 

P.S. До этого купил, неподумав, полипропилен - намаялся с ним, не склеить его ничем, и термофеном слабо сплавляется - на стыках ломается.

У нас на производстве изготавливают упаковку и пакеты из полипропилена и полиэтилена:оба полимера паяются примерно одинаково:нагревательный элемент(ТЭН) защищён тефлоновой сеточкой от нагара и налипания,на каждую толщину и тип полимера настраивается температура и время прижима(в промышленных маштабах производительность паечного станка прим.100-200 изделий в минуту) Швы спаянного полипропилена руками не разорвать,как правило лопается материал рядом со швом(пакеты от 10мкм до 1мм) Мой совет: экспериментируйте с температурой и временем прижима (важно не переплавить стыки,ещё важна ширина шва).
Ссылка на комментарий

Самый чоткий кварц - от ламп ДКСТ ! Трубка толстая, радует и диаметр, и толщина стенки.

Галогенки тоже бывают большими и толстыми, только стоят неприлично дорого.

ДКСТ-20000 например первая попавшаяся цена - 1700 руб , длиной она около двух метров, диаметр трубки - сантиметра три.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Товарищи, нужен опыт знающих людей. В проиышленных условиях требуется проводить нагрев жидкостей ( с 20 до 90 С, с 20 до 120 С). Объемы относительно небольшие 3700 кг раствора щелочи с 365 кг сырья (т.е. порядка 4000 кг). Как я понимаю, более экономически обосновано нагревание этой смеси в котле-смесителе путем подачи пара в паровую рубаху или все же электрический нагрев? Время процесса около 2 часов. Что дешевле?

Ссылка на комментарий

Товарищи, нужен опыт знающих людей. В проиышленных условиях требуется проводить нагрев жидкостей ( с 20 до 90 С, с 20 до 120 С). Объемы относительно небольшие 3700 кг раствора щелочи с 365 кг сырья (т.е. порядка 4000 кг). Как я понимаю, более экономически обосновано нагревание этой смеси в котле-смесителе путем подачи пара в паровую рубаху или все же электрический нагрев? Время процесса около 2 часов. Что дешевле?

Встречный вопрос: Какие у Вас цены на газ и электроэнергию. Если паровое хозяйтство топите не газом - то цены на мазут/уголь/дрова/торф...

Обычно нагрев электроэнергией существенно дороже.

Ссылка на комментарий

Встречный вопрос: Какие у Вас цены на газ и электроэнергию. Если паровое хозяйтство топите не газом - то цены на мазут/уголь/дрова/торф...

Обычно нагрев электроэнергией существенно дороже.

 

Проект существует на бумаге, это просто курсовая работа. По замыслу предприятие располагается на Камчатке или Баренцевом море. Цены на газ, электричество, как я понимаю сравнимы с ценой в регионе. Паровое хозяйство предполагалось топить газом. Как я понимаю, электронагрев экономически обоснован для небольших объемов производства?

Ссылка на комментарий

Bach,

http://altinfoyg.ru/index.php/rashot/ekras/snv.html - тут примерное сравнение гляньте.

Имхо, на 4 тоннах я бы сильно подумал, греть ли ее электроэнергией... хотя, если раз в неделю-две - и думать нечего - вполне обоснованно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Bach,

http://altinfoyg.ru/.../ekras/snv.html - тут примерное сравнение гляньте.

Имхо, на 4 тоннах я бы сильно подумал, греть ли ее электроэнергией... хотя, если раз в неделю-две - и думать нечего - вполне обоснованно.

 

Очень помогло! 4т в день , Расчет веду на газовое отопление

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...