Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В разбавленной серной (20-40%) покипятить часок с обратным холодильником

А разве серебро не прореагирует с серкой, дав мне в итоге некрасивый угольно-черный слиток?

 

Напомню задачу: как удалить стеклообразный слой буры с серебряного слитка (кой в оной буре и плавился)? Задача - получить визуально красивый слиток (нужен для стенда), он уже готов как таковой (каплеобразный, с зеркальной чистой поверхностью на сколе буры) - но на остальной части таки довольно толстый, где-то миллиметровый слой плавленной буры.

 

Хотелось бы избавиться от буры, никак не трогая собственно слитка.

Изменено пользователем taro
Ссылка на комментарий

Как выровнить кипение? Где взять кипелки?

Сломайте советский утюг. Изоляторы из него - самые лучшие кипелки.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Как выровнить кипение? Где взять кипелки?

В химмагах есть такая штука - фарфоровые шары. Их применение разнообразно, в т.ч. они - прекрасные кипелки. Также применимы раздробленные выпарные чашки, тигли и даже кухонная керамика.

Ссылка на комментарий

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста!!!

Необходимо загелить растворитель, чтобы он быстро не испарялся и "работал" на поверхности. 

Пробовала загустить растворитель аэросилом-работает прекрасно, запись на картине растворяется и при этом не травмируем авторскую живопись, но на живописной поверхности остается белый налет-для меня это очень плохо. Что еще можно было бы использовать в качестве загустителя или загеливателя?

 Большое спасибо всем кто откликнется-очень нужна Ваша помощь:))). 

Можно на мейл a.orlovskaya@mail.ru

Ссылка на комментарий

По-моему, если энергия Гиббса меньше 0 (в Вашем случае) , то р-я термодинамически возможна (но не обязательно она идет, есть другие факторы, например стерический, который не даст р-ии идти).

 

Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O - эта р-я идет и при ну, можете просто через трубочку с Ca(OH)2 подуть, скоро заметите помутнение р-ра ввиду образования нерастворимого CaCO3 (это качественная р-я на углекислый газ) :) На этом отчасти основано беление стен. Разводят негашеную известь CaO+H2O=Ca(OH)2, затем наносят её на стены, а пока стены мокрые, происходит наша реакция ( Ca(OH)2+CO2 ). Образующийся мел белый, он забивает все мелкие поры и трещины, потому стена после высыхания ослепительно белая, если соблюдать технологию. К тому же это еще не все, дождь смывает грязь со стены, а оставшийся там CaO снова превращается в Ca(OH)2 и затем в мел. После дождя белое покрытие немного восстанавливается, стена если была испачкана, то немного почистится сама собой. Довольно изящное решение для побелки. Но ещё лучше краска с оксидом титана :)

 

Понятно. Вообщем до тех пор пока энергия с минусом реакция идет, а как только она перейдет в плюс вот при той температуре она уже не пойдет.

При 550 градусах уже не пойдет реакция:

G = (-113,32) - ((-0,139) * 823) = 1,077  кДж.

Ссылка на комментарий

Какого диаметра эти фарфоровые шары должны быть для колбы ёмкостью 2л?

Почему не подходят битые колбы или банки из-под огурцов? У меня почему-то битое стекло не приносит должного эффекта.

Ссылка на комментарий

А разве серебро не прореагирует с серкой, дав мне в итоге некрасивый угольно-черный слиток?

 

Напомню задачу: как удалить стеклообразный слой буры с серебряного слитка (кой в оной буре и плавился)? Задача - получить визуально красивый слиток (нужен для стенда), он уже готов как таковой (каплеобразный, с зеркальной чистой поверхностью на сколе буры) - но на остальной части таки довольно толстый, где-то миллиметровый слой плавленной буры.

 

Хотелось бы избавиться от буры, никак не трогая собственно слитка.

Вообще-то бура растворяется просто в воде

Как выровнить кипение? Где взять кипелки?

потихоньку грохните тарелку фарфоровую. И под предлогом полной негодности к эксплуатации по назначению, аккуратно молоточком... Отличные центры кипения!

Ссылка на комментарий

Какого диаметра эти фарфоровые шары должны быть для колбы ёмкостью 2л?

Почему не подходят битые колбы или банки из-под огурцов? У меня почему-то битое стекло не приносит должного эффекта.

Диаметр подойдет практически любой. У меня 6 мм. шары одинаково хорошо работают в колбах от 50 мл. до 1л. просто насыпать их нужно больше. Стекло по идее тоже должно подходить, но мне лично не нравятся кипелки из него. Кипелка должна быть как бы немножко пористой, а найти пористое стекло сложнее чем керамику.

Вообще-то бура растворяется просто в воде

Стекловидная масса, в которую спекается бура при плавке, очень хреново растворяется в воде. А если в корольке есть рытвина, заполненная расплавом буры, то растворять ее водой придется годами.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...