Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В данном случае я описываю работу с вытяжками тория из горной породы, объемы там были порядка 2-х литров, колонки 25 см в высоту по катиониту, с диаметром 7-8 мм, а объем элюата был 25 мл. У вас все можно сделать миниатюрнее.

Если взять как колонку шприц - как думаете нормально будет? Пока что просто у меня примерно такие колонки, как вы описали... И как вы контролировали, когда начать и когда заканчивать сбор элюата? Вы можете отсканировать или сфотографировать эту страничку? Спасибо заранее!

Ссылка на комментарий

ни как не контролировал, просто пропускал 25 мл, скорость по каплям не помню, небольшая. Отсканировать не могу, там написано меньше чем я рассказал, вспомнилось по ходу дела.

Ссылка на комментарий

25 мл элюента на 2 литра исходного раствора? И каков примерно был рН исходного раствора, который через колонку пропускали?

да хоть 100 литров или 1000, общая концентрация тория в 10-20 мкг  и 25 мл элюата за глаза хватит. А какой рН у 9н HCl, я не помню, что бы разбавлял, но должно быть не менее 1н.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

 А можно соосадить торий с гидроксидом бериллия? Соосаждение вообще будет идти в тех же условиях, что и с железом? Или бериллий перейдёт в растворимый карбонатный комплекс и всё?

Ссылка на комментарий

... Кстати, 4-ёх валентный хлорид олова - жидкость и БОВ :ai:

 

При н.у. это действительно жидкость. Но оно не является БОВ. Это вещество применяется для создания маскирующих дымов.

 

Цитата из учебника "Средства поражения и боеприпасы", авторы Бабкин A.B., Велданов В.А., Грязнов Е.Ф., 2008г издания:

 
"Белые дымы лучше скрывают очертания предметов, чем чёрные. К веществам, формирующим белый дым, относятся белый фосфор, серный ангидрид и хлорное олово.
...
Хлорное олово SnCl4 в тонкораспылённом состоянии реагирует с влагой воздуха, образуя ортооловянную кислоту H2SnO3, которая вместе с хлористым водородом создаёт белый дым."
Изменено пользователем Alonerover
Ссылка на комментарий

у меня уксусная кислота разлилась на цемент и я наблюдал выделение газа с чем могла уксусная кислота прореагировать?Карбонатов как мне известно в цементе не бывает

Ссылка на комментарий

 А можно соосадить торий с гидроксидом бериллия? Соосаждение вообще будет идти в тех же условиях, что и с железом? Или бериллий перейдёт в растворимый карбонатный комплекс и всё?

Это уже вопрос к Аналитической химии тория.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...