Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

техника лабораторных работ


Vendetta13

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

СРОЧНО!!! вопрос по перегонке соляной кислот, я сделал замкнутую систему для дисциляции!!! должен ли в нее воздух заходить?????

конечно должен , я имею в виду, как сделать так, чтоб пары не выходили????
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

...Это нормально?

Не очень. Это просто означает, что в ней содержатся примеси органики (пускай даже следы, из пыли...), которые горячей серной кислотой обуглились. Либо капните концентрированной перекиси водорода, либо махните рукой. "Полетит" все равно густой белый "дым" - оксид серы (VI).

Ссылка на комментарий

 

Не очень. Это просто означает, что в ней содержатся примеси органики (пускай даже следы, из пыли...), которые горячей серной кислотой обуглились. Либо капните концентрированной перекиси водорода, либо махните рукой. "Полетит" все равно густой белый "дым" - оксид серы (VI).

 

Спс за ответ! Чото перегнать не получается . Перегоняю на песочной бане, стык между насадкой вюрца и прямым холодильником не плотный , шлифы не соприкасаются как написаноов чистых хим веществах. Так кислота когда начинает кипеть вылетает из этого неплотного стыка и холодильник 20 см не успевает охлаждать пар, и вонь по всей лаборатории... Не пойму что я делаю не так?! При этом пар белый , а вот сама кислота в колбе черная и вязкая как сажа... Я ее предварительно из жидкости для аккумуляторов получил путем выпаривания... Подскажите, что делаю не ьак! Серная мне нужная для чистки дхм...

Ссылка на комментарий

Я бы: плюнул на черный цвет содердимого перегонной колбы - эта чернота все равно не полетит; предварительно хорошо бы притер шлифы (да хоть пемоксолью постарайтесь аккуратненько; тем про обсуждение техники притирания шлифов даже на этом форуме - полно), чтобы из щелей не свистело. Обязательно - умеренный сквозняк (если уж не получается работать под тягой; а "умеренный" - чтобы не "заморозить" свою перегонную установку). И - основное - осознать, что вся эта ... затеяна Вами исключительно для получения удовольствия от самой техники лабораторных работ и накопления "ручного" опыта. Вариант - дойти до ближайшей более-мне верьезной химической лаборатории и просто попросить немного чистой концентрированной серной - конечно, менее романтичный, но гораздо более практичный. Удачи!

Ссылка на комментарий

Я бы: плюнул на черный цвет содердимого перегонной колбы - эта чернота все равно не полетит; предварительно хорошо бы притер шлифы (да хоть пемоксолью постарайтесь аккуратненько; тем про обсуждение техники притирания шлифов даже на этом форуме - полно), чтобы из щелей не свистело. Обязательно - умеренный сквозняк (если уж не получается работать под тягой; а "умеренный" - чтобы не "заморозить" свою перегонную установку). И - основное - осознать, что вся эта ... затеяна Вами исключительно для получения удовольствия от самой техники лабораторных работ и накопления "ручного" опыта. Вариант - дойти до ближайшей более-мне верьезной химической лаборатории и просто попросить немного чистой концентрированной серной - конечно, менее романтичный, но гораздо более практичный. Удачи!

Спс большое, что не оставляете меня на едине с моими вопросами!!! Но про поиски ближайших лабораторий я могу в гугл картах почитать) меня же интересует исключительно техника лабораторных работ, в часньсти перегонка серной кислоты!!! Так как тратить деньги на дхм уже устал!!!! А чистить его имя серную кислоту проще простого , и самое главное дешево!!! Так вот. Вопрос в том, что я не пойму почему у меня стык между холодильником и насадкой вюрца должен быть не плотным и пропускать воздух?! Почему я не могу его плотно прижать? Ведь система не замкнута , воздух и так проходит!!! И пар в хрлодильник поступает не плавно, а какими то бешенными еденичнымирывками... В чем ошибка!!!??? Прошу не затруднитесь ответить!!!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Привет всем. Это опять я и опять вопрос! Сегодня первый день в моей жизни работы с вакуумрм водоструйника! Сделал систему из двух водостпуйников, судя по показаниям монометра , вакуум стал в два раза сильнее чем от одного водоструйника .

 

Проблева вообщем в том, что решил почистить бензальдегид, т кипения у него 178 градусов по цельсию, закипает в вакуупе при 60 градусах, кипит крупными бульбами, уже минут 40 как кипит только почему о нех. Хочет перегонятся , просто кипит в колбе и все!!! Ни одной капли в приемник не упало... В чем дело? Повысил температуру на печке , стал больше кипеть , температура реско поднялась до 140 , но опять же ни одной капли в приемник!!!!!!!!! Что я делаю не так???!!!!! Мне кажется если я буду продолжать, колба рванет!!!!!

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...