Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Что означают наши аватарки?


+S_V+

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 19.05.2024 в 21:46, Shizuma Eiku сказал:

Нет, посмотреть книгу это не корнеплод на неё ложить :lol: Посмотреть это первый шаг перед прочтением.

А что мешает класть хрен на уже прочитанные книги?

А ещё можно класть редьку, она послаще.

Ссылка на комментарий
В 23.05.2024 в 17:53, Ленивый Химик сказал:

А что мешает класть хрен на уже прочитанные книги?

Это личное дело каждого, однако, Москатель и один раз Химическую энциклопедию не прочитал т.к. писал глупости про катехоламины.

Ссылка на комментарий
В 27.05.2024 в 17:58, dmr сказал:

Screenshot_2024-05-27-18-57-10-166_com.android.chrome.jpg

Вот какие статьи мне google подкидывает

Так ему только дай волю: 

Цитата

Обессеренный электролитический марганцевый остаток (DMR) получали прокаливанием и десульфурацией промышленных отходов электролитического марганцевого остатка, а исходный DMR измельчали до получения мелкодисперсного порошка DMR (GDMR) с удельной поверхностью 383 м2/кг, 428 м2/кг и 629 м2/кг.

https://www.researchgate.net/figure/Chemical-composition-of-cement-and-DMR_tbl1_371122265

Сухой риформинг метана (DMR) - https://www.sciencedirect.com/topics/chemical-engineering/dry-reforming-methane

Ссылка на комментарий
В 27.05.2024 в 19:56, москатель сказал:

Так ему только дай волю: 

Ну это если самому искать. А он мне статьи подкидывает=рекомендует без поиска, из контекста моей активности в интернете 

Ссылка на комментарий
В 27.05.2024 в 19:00, dmr сказал:

он мне статьи подкидывает=рекомендует без поиска, из контекста моей активности в интернете

Гугловский "колпак") А мне только про кредиты и ссуды подсовывают... Я про товарища много объявлений разместил - так ни по ним, ни гугло-яндексовские соглядатаи про товарищей ничего не подсовывают(( Нет их, видимо, товарищей... Господа, да граждане остались. Хотя, вот давеча Паука местного гражданином поименовал - так он огрызнулся: мол, тамбовский волк тебе гражданин. А волк тамбовский - мне товарищ. Мог бы быть. Тот же Паук, обращаясь к посетителям в "Курилке", написал "Господа!..." Мне всегда слово это применительно к настоящему времени представлялось неуместным. Я - не господин. И не вижу господ-то. Может в элите они нонешней? Ага. Лексика "господ", включающая слова "беспредел"и прочих "пришельцев" из уголовно-лагерного мира. А гражданин - принимая во внимание историю Рима, Греции и советского периода - как-то тоже неуместно. Немо вон, сударя практикует. 

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
В 27.05.2024 в 18:39, москатель сказал:

Лексика "господ", включающая слова "беспредел"и прочих "пришельцев" из уголовно-лагерного мира. А гражданин - принимая во внимание историю Рима, Греции и советского периода - как-то тоже неуместно. Немо вон, сударя практикует. 

   Соглашусь однозначно. Нынче огромные проблемы у населения с самоидентификацией, а потому и более-менее универсального, всеми равноуважаемого обращения не придумаешь. 

    Даже те, кто постарше (из СССР родом и корнями), точнее, некоторые на "товарища" обижаются, а кто-то и вовсе за оскорбление ныне почитает. 

От "господ" у меня самого изжога непроизвольно начинается. Ну, не могут стать господами выходцы из партийной и комсомольской функционерии, аки и их потомки. 

    Когда-то гордое, воспетое ещё отцами социал-демократии и их литературными рупорами, понятие "гражданин" как-то шибко размылось и девальвировалось, что ли... 

   Поэтому и приходится пользовать наименее, кмк, раздражающее горизонтальное обращение. 

  • Like 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 27.05.2024 в 21:32, Nemo_78 сказал:

некоторые на "товарища" обижаются

Термин очень старый. От "товара", наверное, происходит. Товарищ министра - с царских времён. Песня и фильм "Служили два товарища" - несмотря на разницу в происхождениях, герои  Янковского и Быкова были товарищами. По общему делу. Песня: "Старый товарищ бежать научил - Ожил я, волю почуя" - вообще, про каторжан, неизвестно за чт попавших на каторгу. Мне оно нравится. Хорошее слово. Но, конечно: гусь - свинье не товарищ. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 27.05.2024 в 20:45, москатель сказал:

Мне оно нравится.

   Мне лично тоже. Поэтому, честно, испытываю не то, чтобы испанский стыд, а, скорее, что-то типа когнитивного диссонанса, когда обнаруживаю субъектов, которые "искренне" коробятся и кривятся, а то и, повторюсь, обижаться на подобное обращение "изволют". Потому что в толк никак не возьму, где и как (под какой рогожею) "оне" на 70 с лишком лет своë "дворянское достоинство" так старательно сховать смогли, что "страшная карательная машина диктатуры пролетариата" их распознать не смогла?! Согласитесь, противоречие налицо? Либо "достоинство" оказалось на поверку ситуативно-принципиальным, либо репрессивная система к классово-враждебным элементам была вовсе не такой страшной и эффективной, как нам усиленно пытались втирать с конца восьмидесятых прошлого века... 

 

В 27.05.2024 в 20:45, москатель сказал:

Но, конечно: гусь - свинье не товарищ

   Просто обожаю классический ответ, на эту высомерно-снобистскую идиому... Не знаю, настоящим автором этого ответа был И. Панькин или услышал где-то, но я прочитал его в "Сказаниях о мастере Тычке", который он вложил в уста главному герою, славному своей находчивостью...

Что, мол, я такой гусь, что и с любой свиньëй могу поговорить. 

Изменено пользователем Nemo_78
  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 27.05.2024 в 18:39, москатель сказал:

Господа, да граждане остались. Хотя, вот давеча Паука местного гражданином поименовал - так он огрызнулся: мол, тамбовский волк тебе гражданин. А волк тамбовский - мне товарищ. Мог бы быть. Тот же Паук, обращаясь к посетителям в "Курилке", написал "Господа!..." Мне всегда слово это применительно к настоящему времени представлялось неуместным. Я - не господин. И не вижу господ-то. Может в элите они нонешней?

:ag:

Да в какой элите... к полицейскому это обращение, вроде "господин полицейский, там наркоман с пустотой разговаривает, примите меры".

В 27.05.2024 в 20:32, Nemo_78 сказал:

Даже те, кто постарше (из СССР родом и корнями), точнее, некоторые на "товарища" обижаются

"Товарищ" просто звучит не современно, да и во многом неактуально - может, в 1920-х или 1930-х в этом обращении была ещё смысл, но не после Второй мировой.

Обращение "гражданин" слишком официальное и в быту не применяется.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...