Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Растворимость Брилиантов


Romix

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 И чо ,значит реактор изнутри покрытый алмазной пленкой самый надежный и к окисдителям,и восстановителямкислотамщелочам??? Где бы достать технологию создания алмазного покрытия?   есть статейки научные (у меня гдет скачанные есть) где разжевали как получают такие помпозитные плёнки на основе алмаза - тонкое алмазное(композитное) покрытие получается  износо-химстойкое - если поискать в инете должно вылезти а я у себя гляну если сильно надо

Ссылка на комментарий

смесь серняги с перманганатом должна справиться, вопрос - с какой скоростью. если алмаз сначала прогреть до графитизации, то потом растворится с ба-бахом.

Графит с Mn2O7 не реагирует, даже не провоцирует его разложение. А вот с водород-содержащей органикой и даже с CCl4 - да, бабах. C аморфным углем - тоже бабах, поскольку развитая поверхость катализирует разложение. В серной кислоте при электролизе даже платина с анода облупляется, а вот графит только очень медленно окисляется до меллитовой кислоты (заметьте, не до CO2!). А алмаз - еще более инертен. С ксеноновой кислотой тоже вряд ли прореагирует (насколько я помню, она даже более слабый окислитель, чем гипохлорит, из-за особенностей кинетики). Тут надо что-то вроде PtF6 или NiF4 :)

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Да ладно. Есть же всякие прочие, более дешёвые штуки. Карбид кремния, хотя бы.

в расплаве щелочи разваливается

http://xumuk.ru/inorganic_reactions/-/73d00db5

Да и с окисляющими кислотами

Ссылка на комментарий

Графит с Mn2O7 не реагирует, даже не провоцирует его разложение. А вот с водород-содержащей органикой и даже с CCl4 - да, бабах. C аморфным углем - тоже бабах, поскольку развитая поверхость катализирует разложение. В серной кислоте при электролизе даже платина с анода облупляется, а вот графит только очень медленно окисляется до меллитовой кислоты (заметьте, не до CO2!). А алмаз - еще более инертен. С ксеноновой кислотой тоже вряд ли прореагирует (насколько я помню, она даже более слабый окислитель, чем гипохлорит, из-за особенностей кинетики). Тут надо что-то вроде PtF6 или NiF4 :)

да, наверное вы правы, я экстрполировал с того, что удавалось этой смесью отмыть уголь с фильтров. ну тогда другой вариант: кинуть брюлик в расплав бертолетки?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Както видел видео как бриллиант переводили в графит нагревая его горелкой в кварцевой пробирке до 1000С.

Сомнительное удовольствие, скажу я вам.

Изменено пользователем MSteam
Ссылка на комментарий

Както видел видео как бриллиант переводили в графит нагревая его горелкой в кварцевой пробирке до 1000С.

Сомнительное удовольствие, скажу я вам.

 

Лавуазье их просто сжигал под колоколом, нагревая на солнце сильной лупой. Доказал, блин, шо это - тот же уголь. Но, не смог потом отчитаться перед французским Майданом - куда брюлики дел. Не поверили ему комбаты - отрубили голову нафиг.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...