Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Тут у нас промелькнула фраза на одном из заседаний об ионизации воздуха перед горением. "Окисление топлива атомарным кислородом". Атомарный кислород вообще существует? Я думал что он тут же превращается в О2 или О3. 

Ссылка на комментарий

Ясно. Перегонка анилина та ещё жесть должна быть (если уж фенол воняет адски, то анилин должен ещё злее быть). Так что уж лучше с водичкой поработаю.

К тому же мне надо то на азокрасители ноль ноль шиш десятых.

Глаза носы боятся руки делают. Лучше на пахучем отрабатывать ТБ чем на СДЯВ без запаха.

Ссылка на комментарий

Тут у нас промелькнула фраза на одном из заседаний об ионизации воздуха перед горением. "Окисление топлива атомарным кислородом". Атомарный кислород вообще существует? Я думал что он тут же превращается в О2 или О3. 

 

Озон должен продлевать время жизни радикала.

 

На киберленинке статьи упоминающие озонирование применительно к ДВС:

 

Полуянович Н.К., Притула А.Н. - Проектирование адаптивного устройства озонирования воздуха системы топливоподачи ДВС, 2012

http://cyberleninka.ru/article/n/proektirovanie-adaptivnogo-ustroystva-ozonirovaniya-vozduha-sistemy-toplivopodachi-dvs

 

Пилипенко О.М. и др. - Синтез системы зажигания автомобиля, работающего на озонированном топливе, 2015

http://cyberleninka.ru/article/n/sintez-sistemy-zazhiganiya-avtomobilya-rabotayuschego-na-ozonirovannom-toplive

Глаза носы боятся руки делают. Лучше на пахучем отрабатывать ТБ чем на СДЯВ без запаха.

 

В принципе оно верно, малость можно и перегнать со щёлочью, это будет куда быстрее, чем растворять, фильтровать и сушить. И, главное - гораздо чище.

 

А со СДЯВ - лучше вообще не работать. Во всяком случае в домашних условиях. Если уж не куда деваться от них - тогда лучше всего на улице. Если какое ЧП случится - рискуешь только собой, не подставляя не виновных в твоём увлечении соседей.

Изменено пользователем Alonerover
Ссылка на комментарий

Тут у нас промелькнула фраза на одном из заседаний об ионизации воздуха перед горением. "Окисление топлива атомарным кислородом". Атомарный кислород вообще существует? Я думал что он тут же превращается в О2 или О3. 

какое то время наверняка существует. Хватит ли этого времени для подачи в камеру сгорания хз. Я где то читал патент,что медленным озонированием ДТ,получается высокооктановый бензин.
Ссылка на комментарий

Я думал он тут же цепляется к кислороду и становится озоном...

 

Атомарный-то? Со всякими радикалами - проблема в уносе энергии. Реакция O + O2 = O3 идёт только на поверхности, или в присутствии посторонних частиц, способных унести излишек энергии.

Синглетный кислород образует озон только в грязном воздухе, где есть восстановители - акцепторы сиротского кислорода (как бы это ни странно звучало):

O2* + CO = [O2-CO]* 

[O2-CO]* + O2 = O3 + CO2

Здесь акцептором выступает окись углерода, а [O2-CO]* - возбуждённая молекула пероксида углерода.

 

З.Ы. Кстати, именно с этим связывали особую едучесть и токсичность лондонского смога, возникавшего в ясные лунные ночи, во времена, когда Лондон отапливался исключительно печками. Лунного света было достаточно для индуцирования синглетного кислорода, а дыма было достаточно для превращения его в озон. Эта смесь и создавала особый аромат и атмосферу для совершения самых идиотских преступлений, о которых нам и поведал Конан наш Дойль.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Глутаровый альдегид, пошукав в интернетах, ничего проще чем  быстренько купить в околоаквариумной тусовке  жидкости типа Cidex не нашел, но это 2.5% раствор, он с водой азеотроп не образует случайно? можно ли его просто кипячением сконцентрировать или только под вакуумом воду отогать?

Изменено пользователем nikanykey
Ссылка на комментарий

Жег смесь селитры (калийной) и магния товарищам не потеху. Была оная смесь насыпана на кусок бетона. Поначалу горело чистым, былым пламенем, но как догорело до бетона цвет стал весьма насыщено розовый. Неужели в бетоне так много лития и так мало натрия? От чего такое могло произойти?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...