Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, yatcheh сказал:

Чё-то нет никакого желания получать кубометры свободного хлора. Чем мне люб бром - жидким состоянием и умеренностью активности.

Я как-бы техпроцесс с хлором перевёл на "карманный вариант" с бромом ради удобств с ним - и тут мне предлагают вернутся назад.

Может как через азотку получится, всё-таки ноксы на фоне хлора - цветочки. Азотку могу и безводную нагнать.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
7 часов назад, N№4 сказал:

Гипохлоритом, наверное.

Тогда уж лучше гипобромитом, а ещё лучше бромноватистой, или HBrO3, как окислитель, без всяких примесей чисто будет. А их в свою очередь тем же электролизом

Ссылка на комментарий
10 минут назад, dmr сказал:

Тогда уж лучше гипобромитом, а ещё лучше бромноватистой, или HBrO3, как окислитель, без всяких примесей чисто будет. А их в свою очередь тем же электролизом

HBrO3 конечно получше Cl2, но HNO3 ещё лучше - натриевой селитры в садоводческих магазинах и электролита в автомагазинах дополна... только как процесс организовать?

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Максим0 сказал:

HBrO3 конечно получше Cl2, но HNO3 ещё лучше - натриевой селитры в садоводческих магазинах и электролита в автомагазинах дополна... только как процесс организовать?

Так это же ещё сконцентрировать надо, чтобы типа ЦВ получить 

При этом выход именно жидкого брома хз сколько будет 

HBrO+HBr=Br2+H2O

 

Идеальный вариант 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, dmr сказал:

Так это же ещё сконцентрировать надо, чтобы типа ЦВ получить 

Бромоводородная - азеотроп, безводная азотная (пожелтевшая) имеется - но можно и свеженькой беленькой нагнать... вот только как месить, греть и аппаратно оформлять? Может какие фокусы будут... бром на потолке - последнее что мне надо.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
50 минут назад, Максим0 сказал:

Бромоводородная - азеотроп, безводная азотная (пожелтевшая) имеется - но можно и свеженькой беленькой нагнать... вот только как месить, греть и аппаратно оформлять? Может какие фокусы будут... бром на потолке - последнее что мне надо.

 

С азотной кислотой у вас весело полетит NOBr - коричневый, такой, газик, У меня он количественно получался при окислении азоткой дибромнафтола. 

Ссылка на комментарий
8 минут назад, dmr сказал:

Так это же ещё сконцентрировать надо, чтобы типа ЦВ получить 

При этом выход именно жидкого брома хз сколько будет 

HBrO+HBr=Br2+H2O

Идеальный вариант 

Нестойкая штука... HBrO3 проще и крепче получается.

1 минуту назад, yatcheh сказал:

С азотной кислотой у вас весело полетит NOBr - коричневый, такой, газик, У меня он количественно получался при окислении азоткой дибромнафтола. 

Благодарю что не ступил, жаль что с азоткой не вариант... тогда остаётся с HBrO3 и H2SO4?

Ссылка на комментарий
59 минут назад, dmr сказал:

Продукт будет чистый

   Это-то, конечно, да...

   Но, всё-таки, ключевым, км к будет словцо 

1 час назад, dmr сказал:

помудохаться

    А так, решать, разумеется, ТСу...

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...