Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
11 минут назад, Paul_S сказал:

У Карякина Ce(OH)3 окисляется хлором в щелочи, так что можо взять просто Белизну в избытке. Перекись тоже должна окислять, но нужно проверять количественость этого. Ce(OH)4 просто в перекиси не растворяется.

Мне, кстати, как-то достался карбонат церия-3 еще советского производства, по РФА это оказался почти чистый CeO2.

В белизне грязи всякой много, для пробы наверное покатит, но для дальнейших экспериментов это вряд ли годится.

Было бы отлично если бы перекись окисляла гидроксид, но при этом не давала растворимых комплексов, но все же везде пишут про устойчивость этих комплексов, наверное попробую, вдруг получится, уж очень заманчивый метод. В принципе мне не критично если в итоговом растворе нитрата будет несколько процентов Ce(III) он просто уйдет в потери, но на дальнейшем процессе это сказать не должно.

Относительно карбоната церия, он у меня свежий и весьма водный, церий (IV) там присутствует, но, судя по всему, в количестве долей процентов.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Вадим Вергун сказал:

 

Было бы отлично если бы перекись окисляла гидроксид, но при этом не давала растворимых комплексов, но все же везде пишут про устойчивость этих комплексов,

Да, там твердые пероксиды церия-4 получаются, при их растворении в кислой среде перекись будет восстанавливать церий, так что это не подходит.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Вадим Вергун сказал:

Не окислит. По опыту скажу что азотнокислые растворы нитрата церия (III) стабильные неограниченное время.

Ну не окислит, так не окислит.. Где-то валяется стакан порошка оксида церия для полировки стекла,

даже не знаю, какой там оксид.. это говорит о не особенной драгметаллистости церия. Анодное окисление ещё бывает.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
5 часов назад, mirs сказал:

Ну не окислит, так не окислит.. Где-то валяется стакан порошка оксида церия для полировки стекла.

А вот тут вы очень близки к моей тематике. Только у вас скорее всего этот "оксид церия" по факту является смесью оксидов легких РЗМ (полярит), там кроме церия лантана прилично присутствует, ну и празеодима с неодимом немножко. Это легко проверить, смесь оксидов она имеет цвет от желтого до оранжевого, а чистый CeO2 желтый, но нюанс в том что для полировки применяют высокотемпературный оксид в котором кислорода меньше чем то соответствует формуле, и цвет у него практически белый, только слегка желтоватый и то это практически незаметно. Забавно то что из такой смеси полирующий материал сделать гораздо проще чем из чистого оксида, но это не всегда применимо.

5 часов назад, mirs сказал:

 

даже не знаю, какой там оксид.. это говорит о не особенной драгметаллистости церия. Анодное окисление ещё бывает.

Анодное окисление это замечательно, но опять же нужно городить установку и откуда-то добывать электроды. Можно конечно и с графитом повозиться, но опять же это все грязь, максимум на предварительный опыты прокатит, а дальнейшее масштабирование малореально.

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Вадим Вергун сказал:

Анодное окисление это замечательно, но опять же нужно городить установку и откуда-то добывать электроды.

Если окисляется анодно, то платинированных титановых сетчатых на аилэкспрессе  полно.

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Romix сказал:

При кипечение лимоновой кислоты пахнет тем же что и кипича олово в солянке. Левая лимонка? Написанно пищевая, продавец авторететный. Что это за газ идёт?

Аэрозоль кислоты. Подобным образом начинает "пахнуть" и раствор серной кислоты, если через него барботировать воздух

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, mirs сказал:

Если окисляется анодно, то платинированных титановых сетчатых на аилэкспрессе  полно.

Это все отлично, но хотелось бы быстро и не напряжно попробовать синтез с применением нитрата церия (IV), вполне возможно что идея окажется неудачной и от нее придется отказаться, так что покупать за 3к электроды из Китая, и ждать три месяца пока они приедут в мои планы не входит.

Ссылка на комментарий
25 минут назад, Вадим Вергун сказал:

но хотелось бы быстро и не напряжно

У Брауэра без хлора получаецца. И Брауэр пишет, что церий-3 окисляется азоткой до 4+.

 

Cer.jpg

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Еще вопрос: 40% ветеринарный уротропин для инъекций, насколько он чистый? Нет ли в нем какой-нибудь вспомогательной грязи?

2 минуты назад, mirs сказал:

У Брауэра без хлора получаецца.

 

Cer.jpg

Чет какая-то странная методика. Растворяют оксид с гидрохиноном и получается CeCl3, то есть четырехвалентного церия там вообще нет. На каком этапе окисление до четырехвалентного происходит - не ясно.

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Вадим Вергун сказал:

каком этапе окисление до четырехвалентного происходит

Азоткой с аммиачной селитрой. Брауэр - в общем-то фигура, можно прислушаться.

Изменено пользователем mirs
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...