Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
2 минуты назад, бродяга_ сказал:

ток КЗ это не расчетный параметр

Он на шильдике указан ,как одна из характеристик.

 

 

2 минуты назад, бродяга_ сказал:

а про контроль писал выше токометр и вольтометр.

Это  само собой разумеется.

Но очень удобно тянуть на дачу россыпь мощных резисторов и сидеть там их подбирать. Которые к тому же нужно сначала купить, а потом из купленных выбрать один а остальные в хлам.

4 минуты назад, бродяга_ сказал:

у солнечной батареи нет точного параметра по внутреннему соопротивлению

Как я уже писал , точно мне и не надо. Мне нужно подальше убрать высокий ток заряда буферного аккума, но так чтобы он все же заряжался и отдавал ток.

Изменено пользователем slon430
Ссылка на комментарий
13 минут назад, slon430 сказал:

Мне нужно подальше убрать высокий ток заряда буферного аккума, но так чтобы он все же заряжался и отдавал ток.

тогда удобно несколько лампочек (на 3.5 вольта, если ак 12 вольт) включить параллельно, распаять двумя проводами, включить через диод.

при подборе тока откусить лишние. лампочки будут дополнительно работать варистарами. то есть в какой то мере регулировать ток заряда.

Ссылка на комментарий
13 минут назад, slon430 сказал:

Как я уже писал , точно мне и не надо.

Способ 1

Меряешь напряжение без нагрузки, затем подключаешь переменный резистор и крутишь его, пока напряжение не станет ровно в два раза меньше, чем без нагрузки. Сопротивление переменного резистора в этом случае равно внутреннему сопротивлению твоего источника...

Ссылка на комментарий
1 час назад, slon430 сказал:

По какой формуле можно рассчитать ток через нагрузку

Способ 2 (если нет переменного резистора)

Меряешь напряжение без нагрузки, затем подключаешь резистор произвольный и меряешь напряжение с включенным резистором. Если принять напряжение без нагрузки за E, напряжение с нагрузкой за U, сопротивление резистора R, то внутреннее сопротивление равно

 

Rx=R(E-U)/U

 

 

Ссылка на комментарий
11 минут назад, бродяга_ сказал:

тогда удобно несколько лампочек (на 3.5 вольта, если ак 12 вольт) включить параллельно, распаять двумя проводами, включить через диод.

при подборе тока откусить лишние. лампочки будут дополнительно работать варистарами. то есть в какой то мере регулировать ток заряда.

Выпускают галогенки на 12 В от 10 Вт.

Ссылка на комментарий
27 минут назад, Никитин сказал:

и крутишь его, пока напряжение не станет ровно в два раза меньше, чем без нагрузки. Сопротивление

Там нельзя больше 1 ампера. Или сгорит или отключится.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Никитин сказал:

Способ 2 (если нет переменного резистора)

Меряешь напряжение без нагрузки, затем подключаешь резистор произвольный и меряешь напряжение с включенным резистором. Если принять напряжение без нагрузки за E, напряжение с нагрузкой за U, сопротивление резистора R, то внутреннее сопротивление равно

 

Rx=R(E-U)/U

 

 

Ну так включение в режиме КЗ это и есть частный случай способа 2. Я с этого и начал первый пост. Но мне тут начали про нелинейность кремния говорить.

Только что, mirs сказал:

Там нельзя больше 1 ампера. Или сгорит или отключится.

Можно.

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Никитин сказал:

Если принять напряжение без нагрузки за E, напряжение с нагрузкой за U, сопротивление резистора R, то внутреннее сопротивление равно

 

Rx=R(E-U)/U

Если там стабилизировано, то будет всегда 12

20 минут назад, slon430 сказал:

тут начали про нелинейность кремния говорить

Д7 - германиевый диод. Максим0 - фанат германия.

Ссылка на комментарий
Только что, mirs сказал:

Если там стабилизировано, то будет всегда 12

Про блок питания и батарейки я спрашивал  теоретически . Практически - это солнечная панель. Там можно и КЗ и что угодно.

2 минуты назад, mirs сказал:

Д7 - германиевый диод. Максим0 - фанат германия.

В блоках питания как раз германий ставят.))

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Никитин сказал:

Способ 1

Меряешь напряжение без нагрузки, затем подключаешь переменный резистор и крутишь его, пока напряжение не станет ровно в два раза меньше, чем без нагрузки. Сопротивление переменного резистора в этом случае равно внутреннему сопротивлению твоего источника...

У кремниевой солнечной батареи ток при половине напряжения холостого хода практически равен току короткого замыкания... солнечная батарея - сильно нелинейный элемент, полупроводник всё-таки, её ВАХ не прямая, а сильно выгнута вверх от прямой.

8 минут назад, mirs сказал:

Если там стабилизировано, то будет всегда 12

Д7 - германиевый диод. Максим0 - фанат германия.

Я просто много германия обмерял пока с ВТСП и жидким азотом возился... других полупроводников вместе взятых поменьше вышло чем германия. Ещё германий для электролизной ванны лучше шотки по вандалостойкости и цене оказался.

Не откажусь от мощного диодного и транзисторного арсенида индия, если подарите. :ay:Сразу уволю часть германия.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...