Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Объем памяти мозга человека


Иван1978

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Попробуем в самом простом приближении сделать аналогию ДНК и цифрового кода применительно к реальности и посмотрим что из этого получится:

 

1 - Код читается триплетами - три основания кодируют одну аминокислоту. Т.е. ваш гиг вроде бы можно делить на три.

 

но

 

2 - альтернативный сплайсинг РНК, происходящий перед синтезом белков, может давать десятки, а то и сотни белков, причём нередко с существенно разными функциями.

 

И как же это безобразие прикажете оцифровывать?! Куда округлять ваш гиг - вверх или вниз по значению?...

 

Плюсуем сюда ещё проблемы:

 

- РНК читается (а соответственно синтезируются белки) только с одной нити ДНК,

- иногда последовательности генов перекрываются между собой,

- часть ДНК метилируется белками и/или наворачиватся на гистоны и не учавствует в синтезе РНК до тех пор, пока другие белки не снимут метилирования и не раскрутят нить с гистонов,

 

И таких вот "тонкостей" там ооооччень много.

Изменено пользователем Alonerover
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Попробуем в самом простом приближении сделать аналогию ДНК и цифрового кода применительно к реальности и посмотрим что из этого получится:

 

1 - Код читается триплетами - три основания кодируют одну аминокислоту. Т.е. ваш гиг вроде бы можно делить на три.

 

но

 

2 - альтернативный сплайсинг РНК, происходящий перед синтезом белков, может давать десятки, а то и сотни белков, причём нередко с существенно разными функциями.

 

И как же это безобразие прикажете оцифровывать?! Куда округлять ваш гиг - вверх или вниз по значению?...

 

Плюсуем сюда ещё проблемы:

 

- РНК читается (а соответственно синтезируются белки) только с одной нити ДНК,

- иногда последовательности генов перекрываются между собой,

- часть ДНК метилируется белками и/или наворачиватся на гистоны и не учавствует в синтезе РНК до тех пор, пока другие белки не снимут метилирования и не раскрутят нить с гистонов,

 

И таких вот "тонкостей" там ооооччень много.

А еще добавлю, что только часть всей молекулы ДНК (причем меньшая часть) вообще несет генетическую информацию. Общая длина экзонов меньше, чем длина интронов. Ну никакой информатики на этом беспределе не построишь.

Иван, поймите наконец, что информатика - это точная логическая дисциплина, где один вывод или результат является строго опосредованным каким-либо действием, ему предшествующим.

А биология - микробиология - генетика - ни разу не точные и совсем не логичные дисциплины.

Это только в информатике: взяли 8 стройненьких одинаковых ячеек - получили 1 байт. Взяли 1073741824 таких стройненьких блоков по 8 бит получили 1 Гбайт.

В природе так не бывает.

Забудьте вы об этом злополучном гигабайте, нет его в ДНК, нет его там в принципе, и быть не может. Там совсем другие категории, принципиально не сравнимые с гигабайтами. Это все равно что спросить, как измерить силу тока в литрах?

Ссылка на комментарий

А еще добавлю, что только часть всей молекулы ДНК (причем меньшая часть) вообще несет генетическую информацию. Общая длина экзонов меньше, чем длина интронов. Ну никакой информатики на этом беспределе не построишь.

...

 

Да, я что-то запамятовал расписать про вырезаемые интронов из кода, что по логике при упоминанинии процесса сплайсинга надо было бы сделать.

 

 Правда утверждать что у них совсем уж нет функции - думаю преждевременно. Вернее всё же было бы говорить "мы не знаем есть ли у них функция".

 

Во всяком случае эти участки вполне могут влиять на конформацию ДНК, на прикрепление её к мембране ядра, влияя тем самым на степень спирализации и, тем самым, на уровень экспрессии прилегающих генов.

 

То что я сказал в предложении выше несомненная спекуляция, и скорее всего это предположение будет не верно и будет какое-то другое объяснение. Просто я хотел сказать, что "природа не терпит пустоты" - и если бы у интронов не было функций, то они, скорее всего, были бы элиминированы отбором.

Ссылка на комментарий

Да, я что-то запамятовал расписать про вырезаемые интронов из кода, что по логике при упоминанинии процесса сплайсинга надо было бы сделать.

 

 Правда утверждать что у них совсем уж нет функции - думаю преждевременно. Вернее всё же было бы говорить "мы не знаем есть ли у них функция".

 

Во всяком случае эти участки вполне могут влиять на конформацию ДНК, на прикрепление её к мембране ядра, влияя тем самым на степень спирализации и, тем самым, на уровень экспрессии прилегающих генов.

 

То что я сказал в предложении выше несомненная спекуляция, и скорее всего это предположение будет не верно и будет какое-то другое объяснение. Просто я хотел сказать, что "природа не терпит пустоты" - и если бы у интронов не было функций, то они, скорее всего, были бы элиминированы отбором.

Я имел ввиду, что они не несут генетической информации, то есть РНК с них не синтезируются, но биологическую функцию они без всякого сомнения какую-либо несут.

Ссылка на комментарий

Я имел ввиду, что они не несут генетической информации, то есть РНК с них не синтезируются, но биологическую функцию они без всякого сомнения какую-либо несут.

 

Ясно. Моя интерпретация ваших слов родилась из читанных мой "популярных" сетевых статей, где утверждалось, что интроны вообще "биологический мусор". Испорченное интернетом восприятие ;-)

Ссылка на комментарий

не понимаю я как градиентами концентраций сигнальных молекул кости вырастить. Это один из самых сложных вопросов как что то вырастить с помощью клеток. Никаких аналогий не могу придумать кроме строительства гигантских зданий людьми по планам. Одними сигнальными молекулами там не справишься. Странно что никого этот вопрос не беспокоит. Хоть бы математическую дисциплину придумали. Здание вслепую не построить. Все равно какой то видеосигнал нужен. Из математики только фрактальная геометрия и растения вспоминаются.

Ссылка на комментарий

непонятно как в геном животного размером 1 Гб все это может поместиться. Описание всех типов клеток - несколько сот, описание тканей, описание органов и еще видовое поведение.

Вы забыли про архивирование)))  Информация сильно сжата по неизвестному алгоритму.

Ссылка на комментарий

Вот вам загадка, попробуйте догадаться, как работает!

http://potrebitel.biz/angel/mk.htm

Только мозг себе не сломайте! :lol:

а что догадываться ? И так очевидно, что в результате этих вычислений получается ряд чисел отмеченных одинаковым символом и все. 

Ссылка на комментарий

Вы забыли про архивирование)))  Информация сильно сжата по неизвестному алгоритму.

мы не забыли про архивирование. Уже написали что лучше всего архивировать речью и формулами. 

Речью то вообще легко геном архивировать. Написать - пуделек, шерсть белая, глаза карие. Во взрослом возрасте достигает 3 кг. И это все что может быть в геноме. А внешний компилятор запускает программы роста и программирования мозга из своих ресурсов.

Просто нам придется предположить, что растения и животные не вещи сами в себе, а строятся из внешних ресурсов. Мы практически в религию упремся.

Так и выйдет книга с речью, формулами и эскизами будет иметь самое большое сжатие.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...